Автор цитат: Михаил Ульянов



Радуешься, Конечно, Если твоя Работа находит отклик в сердцах зрителей. Если твоя работа приносит зрителям некую очистительную… Успех сопровождает Радость, потому что это так редко бывает. Театр - это такая непостижимая Ситуация, что ни Один Немирович-Данченко и Станиславский не может предсказать, будет успех или Нет. Он возникает от сложения многих необходи-мостей: пьеса, Режиссер, Актер, Время, Боль сегодняшнего дня. Все это Вместе создает почву для создания Роли, которая прозвучит в сердцах зрителей. Или наоборот - мимо сада. Поезд прошел, а Тебя это не затронуло.
№ 462046   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:54
Если Человек умеет удивляться, восхищаться, радоваться красоте, радоваться таланту - этот человек счастливый, для него Жизнь интересна, Она всегда для него по-новому открывается, всегда неожиданна. Я завидую таким людям, сохранившим детское Восприятие мира. Несчастны те, кого не радуют восходы, не трогают Красота и Талант, сердит Неожиданность.
№ 459418   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:28
Изобретатель телевидения Зворыкин, получив благоприятные результаты в первых опытах, сказал так: кажется, мы изобрели самый большой в мире пожиратель времени.
№ 326910   Добавил MegaMozg 25-05-2018 / 17:02
Надо сказать, что я трудился над ролью с удовольствием. <...> Нравился Мне Мой Герой - обыкновенный старик, за плечами которого немудрящая, но честная Жизнь. Только на склоне лет Нет ему покоя. Мир перевернулся! Ценное обесценилось, и откуда ни возьмись такое повылазило... И получилось, что на примере этого старика вдруг на экране вскрылись беды нашего болезненного, незащищенного общества. Жизнь в нем Всё усложняется, растет Разрыв между богатыми и бедными, и хотя вроде бы Ни Кто не голодает, но никто особенно и не шикует, за исключением тех, кто готов это Делать за чужой счет.
Пояснение к цитате: О главной роли в фильме "Ворошиловский стрелок" (1999).
№ 326626   Добавил MegaMozg 22-05-2018 / 21:05
В работе над любой ролью меня Прежде всего интересует социальная направленность поступков моего героя. Интересует, за что Мой Герой борется, какие думы его мучают. Я не люблю раскладывать черты характеров своих героев по полочкам: это "положительное", это "отрицательное". Не люблю потому, что так не бывает в Жизни. В жизни Все гораздо сложнее. В одном и том же человеке уживаются порой самые противоречивые черты. Таков был Егор Трубников.
Пояснение к цитате: О роли фронтовика Егора Трубникова в фильме "Председатель" (1964).
№ 326624   Добавил MegaMozg 22-05-2018 / 21:03
Наша Цель - отстоять Театр как Храм культуры. Уловить душевное тяготение зрителя - в этом залог успеха. И Все театры сегодня находятся в поисках того, может быть, очень простого сценического Действия, которое приведет в зрительные залы людей, жаждущих понять, Кто мы сегодня, что нам нужно, чтобы почувствовал свою человеческую высоту, свою Необходимое в Жизни. Мне думается, что и Литература, и театр, и вообще Искусство нужны сами по себе для того, чтобы увеличить, прибавить Количество доброты на свете. Чтобы Люди могли черпать из этого источника правды и справедливости, веры и Любви кто сколько может.
№ 326623   Добавил MegaMozg 22-05-2018 / 21:02
Говоря " Культура", я имею в виду культуру не начитанности, не наслышанности музыкой, не навиданности изобразительным искусством - это всего лишь части культуры, ее надстройки, а собственно культуру, базу ее - Умение Жить, не мешая другим, умение приносить пользу, не требуя взамен лавровых венков, способность Делать своими чужие радости и беды. Это умение прожить свой Век разумно, не наказан Никого, не испортив никому Жизнь, - вот что такое, Мне кажется, культура, ее личностная Основа. И, наверное, это еще следование традициям, законам, вере.
№ 326524   Добавил Viker 22-05-2018 / 09:14
Культура... Говоря о культуре, стоит заметить, что это не просто начитанность, Знание текстов, фактов, картин, музыкальных произведений и так далее... Я знаю очень много начитанных людей, но таких мерзавцев, не приведи Господи. И напротив, сколько встретил я, особенно когда снимался в фильме «Председатель», в деревне темных старух - благороднейших, человечнейших, интеллигентнейших, Если вло Жить в это Слово то Понятие, что Человек думает Прежде всего не о себе, а о стоящих Рядом, о других. В них был и Такт, и Добро, хотя Жизнь у них всех сложилась сумасшедше тяжелая. Особенно после войны, когда в колхозах Все Было разрушено, разграблено, сожжено.
Говоря «культура», я имею в виду культуру не начитанности, не наслышанности музыкой, не «навиданности» изобразительным искусством - это все лишь Часть культуры, если можно так выразиться, ее надстройка, а собственно культура, база ее - это уменье жить, не мешая другим, это уменье приносить пользу, не требуя за то златых венков. Это уменье свою жизнь прожить разумно, не наказав Никого, не испортив никому жизнь, - вот что такое, Мне кажется, культура, личностная Основа культуры. И, наверное, еще Подчинение традициям, законам, вере.
№ 282056   Добавил MegaMozg 03-04-2017 / 19:07
Конечно, Театр - не осколок, не Зеркало Жизни... Всё-таки не зеркало. В буквальном смысле Слова он не отражает действительности. Может быть, с большим правом его следует уподобить системе кривых зеркал, по-своему отражающих Жизнь? Потому что он может показать то, чего Нет на самом деле. Вернее, Есть, конечно же есть, только по каким-то причинам сегодня, скажем так, это не отчетливо видно... В наши дни иной раз думаешь, что ни верности, ни Любви, ни здравого смысла нет, есть только беспощадность, Жестокость, Животные Инстинкты и Больше Ничего. Так вот театр в Ответ на такие Сомнения кричит: «Нет! Нет! Нет! Посмотрите внимательнее, есть и другое - только Надо это Видеть. Есть Верность, только надо в это верить. Есть и Любовь, только надо полюбить». Поэтому театр сегодня - это спасательный круг общества...
№ 282055   Добавил MegaMozg 03-04-2017 / 19:07