Книга: Рахиль

Рахиль. Андрей Геласимов

Название: Рахиль

Автор: Андрей Геласимов

Жанр: Русская классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Поэтому в итоге я оказался рядом с мужчиной из КГБ. Только тогда я еще не знал, что он из КГБ. Просто он был единственный, кто сидел на этой кухне. Все остальные стояли. От окна никто не спешил отходить. Вынули уже по второй сигарете. А центр кухни остался за дамой в мохнатой кофте. ...
РахильАндрей Геласимов


Хорошо пошмонали, - говорил Мне Гоша после того, как переполох улегся. - А ты знаешь, между прочим, что значит Слово "шмон"?
"Нет", - отвечал я.
"Надо же. А по виду вроде еврей".
"При чем здесь это?"
"Шмон" по-еврейски значит "восемь часов".
"Ну и что? Мне Все равно непонятно".
"В восемь часов Раньше в тюрьмах был обыск. Обязательно каждый День".
Пояснение к цитате: Происходит от предположительно ивр. שמונה «восемь». В Одесской тюрьме, ещё до революции, в восемь утра в камерах устраивали обыск.
№ 261023   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Страдание - Категория не объемная. Существует в чём угодно, но только не в пространственных измерениях. Во времени, в воздухе, во взгляде, во сне, Больше всего во сне - только не в количестве страниц и не в сантиметрах.
№ 261022   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
... у сердца такие же Правила, как у шахмат. Сделал ход - перехаживать нельзя. Даже и не надейся.
№ 261020   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
За прошедшие тридцать лет её Атака потеряла ту Страсть, с которой японские летчики поднимали в Воздух свои истребители в Ночь нападения на Перл-Харбор, однако Время от времени у меня ещё появлялась Возможность испытать на себе Гнев божества-камикадзе, влюблённого до потери памяти в своего микадо - в то, ради чего можно и, в общем, Хочется умереть.
№ 261019   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Недосказанность всегда будет содержать Больше смыслов, чем то, что высказано до конца.
№ 261018   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Петру Первому следовало прожить дополнительные триста лет и настойчиво продолжать Строительство своих "навигацких школ", потому что даже в конце двадцатого века, да ещё разменяв пятый десяток, кто-то по-прежнему вдруг выясняет, что движется неверным курсом. Следовательно, виноват Штурман, что, в общем, неудивительно, так как во всем обычно виноваты Евреи, а штурман, судя по окончанию, натуральнейший он и Есть.
№ 261017   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Потому что никакого прошлого не существует. Фолкнер абсолютно прав. Но только не в том смысле, что твоё Прошлое всегда с тобой, а в том, что, выйдя из своего прошлого, не Надо без конца оборачиваться. Просто погаси Свет и выйди из комнаты. Освободи помещение. И не превращайся в соляной столп. Не оборачивайся.
№ 261016   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
... весь этот чувственный элемент без следа исчезал, как будто появлялся в самом начале лишь для того, чтобы заманить, сбить с толку, перекрасить до неузнаваемости совершенно простую и очевидную Мысль о том, что учебник предполагает только учебу, а Любовь - только Чувство ответственности и тяжелый Труд. И никакого веселья. Я отчетливо понял, что Система работает именно таким образом и что во всём этом кроется огромный подвох. Однако Было Ясно ещё и другое - Понимание природы обмана вовсе не значит, что ты не захочешь обмануться ещё раз. Будучи в здравом уме и в твёрдом сознании.
№ 261015   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
-  Так вот, - вздохнул я. - По поводу разных имен и сладкого мармелада... Ты знаешь, Почему он называется "мармелад"?
Дина отрицательно покачала головой и снова посмотрела на Часы. Как будто стакана в руке ей Было мало.
- Дело в том, что Королева Шотландии, - продолжал я, - Однажды велела своему повару засахарить апельсины. Неизвестно, почему ей взбрело это в голову, но вот захотелось королеве Марии такого непонятного по средневековым временам лакомства. А когда Повар Все это приготовил, к нему явилась французская горничная Королевы и сообщила, что у той пропал Аппетит. И на глазах у расстроенного кулинара эта самая горничная всю тарелочку и подъела. Да при том по-французски ещё приговаривала "Marie malade", что означало "Мари больна". С тех пор так оно и пошло "Mariemalade". Забавная История?
№ 261014   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Через День после свадьбы счастливый муж был вышиблен из уютного семейного гнезда, которое ему так и не дали свить. <...> Клавдия Федоровна была порядочной девушкой и совершенно иначе смотрела на Взаимоотношения полов. Она была изрядно удивлена тем, что кому-то из ее коллег вообще могли прийти в голову такие грязные Мысли. Она даже представить себе не могла, какое пагубное Воздействие оказывает обычный кефир на неокрепшее половое Сознание советских доцентов. Так или иначе пылкий Тихося с треском вылетел из двухкомнатной квартиры Клавдии Федоровны, а привычно невыносимая Жизнь её подчиненных превратилась на этот раз в настоящий ад. В многострадальный Сайгон, где как раз в это Время Американцы негласно уже занимали Бывшие казармы французских колонизаторов. И Мне, кстати сказать, предстояло Там работать. Выживать в джунглях Меконга. Разумеется, в Роли трепещущего вьетнамского крестьянина.
«Ave you seen Vietcong, son? You haven't? You're lying, dirty native swine! Die, son-of-a...»
(«Вьетконговцев не видел, сынок? Нет? Не лги мне, мерзкий туземец! Сдохни, уб...». Пер. с англ.)
Пояснение к цитате: Клавдия Федоровна, руководившая кафедрой, ...будучи уже довольно опытной старой девой ...вдруг однажды решила выйти замуж.
№ 261013   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
Благодаря решительному складу ума и отсутствию брезгливости в выборе средств ей вообще многое удавалось, и скорее всего именно по этой причине Она неожиданно забрала себе в голову, что ей нужен муж. <...> Ведь не была же она настолько наивна, чтобы верить во всю эту Чушь насчет надежной мужской Руки, которая и в старости Опора и в юности тоже чего-то Там - шаловливое, неугомонное и любопытное. Плюс юркое, как хорек. Только зазевайся. Тем более что её женская рука была понадежней целого пучка мужских.
№ 261012   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:41
... Мне вдруг Показалось, что нормальных людей вообще не существует. Может, они и существуют, но Определение " Нормальность" или "я  - не сумасшедший" - это все-таки Больше Самооценка, краткая и невероятно хвастливая автобиография, но никак не Описание работы полностью функциональной системы.
№ 260995   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:40
Несправедливость измены заключается в том, что обманутый и так, в общем, наказан неизвестно за что. Плюс методично уничтожает себя ревностью с такой силой, как будто самый ненавистный теперь ему Человек на свете - это он сам. И тем не менее даже этого мало. Помимо всей Муки, ненависти и брезгливости по отношению тоже, как это ни странно, к самому себе, тошнотный Букет неизбежно украшается сияющим образом соперника-победителя. Который приобретает мифологические черты в считанные секунды. Стоит только услышать от того, Кто тебе так дорог: "Ты знаешь, Мне Надо что-то тебе сказать... Только не сердись, ладно?" И холодные подрагивающие пальцы на твоем рукаве. А счастливый Соперник уже занимает в твоем Сердце такое же Место, как ревущий дракон в сердце рыцаря Ланселота. Или чаша Грааля - в сердце короля Артура. То Есть на всю Жизнь. И Разница между драконом и Граалем лишь в том, какие Уроки ты из всего этого извлечешь. Хоть и не виноват во всем, что с тобой случилось. Просто ни сном, ни духом.
№ 260994   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:40
Товарищи матросы! Загоним якоря наших железных линкоров в задницу контрреволюции! Дотянем Мачты до неба! Выше, плотники, стропила! Гуще супчик, повара! То Есть, разумеется, коки.
№ 260991   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:40
Острота восприятия счастья - вещь крайне редкая. Не многим удается её испытать. Даже тогда, когда Счастье, прямо вот оно, человеку Всё равно кажется - Нет, не может быть.
№ 260974   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:39