человек [Тема] Страница 1615



Человек - странное Существо... Он ходит по кругу, меняя одно Чувство на другое. И Все оттого, что у него не хватает Силы ни на Прощение, ни на Понимание. Он хочет, чтобы все в этом мире складывалось согласно его собственному представлению о Жизни - о том, что Правильно, а что неправильно, что истинно, а что ложно. Он тиран и сам не догадывается об этом.
Когда человеку Плохо, ему настолько же Невыносимо Чужое Счастье, сколь и собственное Страдание. Ему кажется, что Если он страдает, то страдать должен и весь окружающий Мир, каждый человек. Тогда как ему следовало бы радоваться тому, что в мире кроме страданий Есть еще и счастье. Этим бы он мог преодолеть собственное страдание. Но Слабость и Зависть мешают ему.
Странно ли, что человек упивается собственным трагическим образом куда Больше, чем собственным счастьем? Первым он считает Возможность гордиться второе - собственно счастье - не спешит выставлять Напоказ, словно боится, что оно будет у него отнято или украдено. Насколько же Надо быть слабым, чтобы бояться делиться собственным счастьем, и насколько завистливым, чтобы с такой щедростью изливать на мир собственное страдание?
№ 46166   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:26
Человек - странное Существо... Он обожает учить, но совершенно не умеет учиться. Его Рассудок лишен любопытства, а внутренний Опыт, который мог бы помочь человеку в познании себя и мира, переосмысляется им так, как бы ему самому хотелось. А Хочется человеку оставаться неизменным. Человек замкнут в себе и в своих представлениях, совершенно не желая из них выбираться. И Цель этой замкнутости - Видеть Мир таким, каким человек хочет его видеть. Он подстраивает мир под себя, и это дает ему Возможность упорствовать в собственных заблуждениях.
Человек слаб для того, чтобы меняться, и завистлив от того, что не может принять Существование чего-то, что ему неподвластно. Человек из всего устраивает Соревнование, он готов соревноваться даже с любимым. Человек допускает Ошибки, но Проблема не в этом. Проблема в том, что он не собирается их исправлять, этому противостоит Все его существо.
№ 46165   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:26
Человек - странное существо...
Наибольшее Счастье ему приносит Любовь, но именно любовь он делает полем своих главных сражений. Именно его любовь, его искренняя Привязанность, как лакмусовая бумажка, выявляет Все, что Есть в нем подлинного, - его Эгоизм, его Желание быть всегда и во всем правым.
Сказать или оставить за собой «последнее Слово», обвинить в неудавшихся отношениях своего партнера, сложить с себя Ответственность за Результат отношений - все это эгоистическое желание взять «верх» над любимым человеком, выйти незапятнанным из собственной грязи. Да, ни в чем эгоизм не достигает такой степени, такого высшего своего пика, как в этом желании - взять «верх».
№ 46164   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:26
Каждый Человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает.
№ 46148   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:26
Отчего это хромой Человек нас не раздражает, а умственно хромающий раздражает? Оттого, что хромой сознаёт, что мы ходим прямо, а умственно хромающий утверждает, что не он, а мы хромаем.
№ 46086   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:23
Обращаясь с ближним так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, как будто они Лучше того, что они представляют в действительности, мы заставляем их становится лучше.
№ 46075   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:23
Человек создан, чтобы Жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его - и Мысли его спутаются, Характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные Идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.
№ 46074   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:23
Не моя рука была ей нужна, а кого-то другого. Не мое Тепло ей Было нужно, а кого-то другого. Я не мог отделаться от непонятной досады на то, что я - это я.
№ 46067   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:22
Женечка понимает Толк в стихах, любит народные песни, но стесняется обнаружить это. Ему нравится казаться хуже, чем он Есть. Мне нравится казаться Лучше, чем я есть, Лидочке - талантливее.
Я редко встречаю людей, которые хотят казаться тем, что они есть на самом деле.
№ 46052   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:22
Подумаешь, немного проклят, но я же Человек.
№ 45987   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:19
Люди вроде бы не мухи, но тянутся к дерьму.
№ 45961   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:18
Малый Ребенок заключает в себе большого Человека.
№ 45951   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:18
Чувства заставляют Человека Думать, но Мысли вовсе не заставляют его чувствовать.
№ 45923   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:17
Все изменяют себе рано или Поздно. И мало Кто в этом виноват.
№ 45881   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:15
Люди чересчур слепы для того, чтоб Видеть правду.
№ 45875   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:15