общество [Тема] Страница 94



Лишь обществ шумных убегаю,
Педантских споров, модных ссор,
Где в людях Гордость я встречаю,
В словах Один лишь слышу вздор;
И где, как и везде бывало
С тех пор, как видим белый свет,
Ученых много, умных - мало,
Знакомых Тьма… а Друга Нет!
Пояснение к цитате: Отрывок из «Послания к А. С. Норову»
№ 208161   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:20
Электрический заряд в электростатической машине, которая стоит на моем письменном столе, приобретает форму зигзагообразной молнии, потому что ищет Путь наименьшего сопротивления, - и то же самое происходит в обществе. Верх берет Все самое легкое, простое, самое схематичное.
№ 207699   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:05
... Поскольку они жили в мире, который никак не мог решить, нездоровы они или аморальны, и поэтому просто считал их нездоровыми и аморальными одновременно...
№ 207539   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:59
Хочется выть от счастья и боли, но со сторон шикают, что в обществе Надо вести себя цивилизованно.
№ 206687   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:30
Ему как-то пришло в голову, что представители всех четко обозначенных общественных прослоек... делили Человечество на два сорта: своих и чужих. Для священника Люди делятся на духовенство и мирян, для католика существуют Прежде всего католики и некатолики. Для негра Мир делится на черных и белых, для заключенного - не тех, Кто сидит в тюрьме, и тех, кто гуляет на воле, а для больного Все люди либо больны, либо здоровы... Так что, не приложив к этому ни малейших усилий, он уже был гражданским, мирянином, некатоликом, неевреем, белым, свободным и здоровым...
№ 205969   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:04
Я познал главную тайну бытия - Мир отвергает людей, занимающих низкое Положение, даже Если они обладают многочисленными достоинствами.
№ 205948   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:03
- Ты не настоящий, не настоящий...
- А ты что, да? Они настоящие? Ты посмотри на них, посмотри, наш Мир зиждется на фантазии, искусственные Эмоции в таблетках, психологическая Война в виде рекламы, меняющие Сознание химикаты в еде, промывка мозгов с помощью Сми, искусственные теплицы в социальных сетях. Ну! И что из этого Настоящее? С начала века мы не видели Ничего настоящего, мы отключили Всё. Вытащили батарейки, закусили пачкой ГМО, а Потом выбросили остатки в постоянно растущую помойку человеческой жадности. Наши дома принадлежат корпорациям, основанным на скачущих по дисплеям в двоичных числах, вгоняющих Человечество в еще невиданную доселе спячку. Придется копаться очень долго Прежде чем ты доберешься до чего-то настоящего. Мы живём в царстве чепухи, и ты прожил в нем слишком долго, так что хватит Говорить, что я не настоящий. Котлета в твоей заднице нереальнее меня. Для Тебя, Эллиот, я вполне настоящий...
1 Сезон 10 Серия
№ 205915   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 10:02
Забавная история.
Люди делили других людей на классы. Те, на кого смотрели сверху вниз и третировали, поворачивались и сами смотрели свысока и третировали других.
Это не общественное устройство сделало их такими; люди сами, по собственной воле установили такой Порядок в своих сердцах.
№ 205499   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 09:47
Мы будем заботиться о каждом отдельном человеке в нашем обществе. Это наша Задача.
№ 204824   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:41
Безопасности не существует. Гарантии отсутствуют. Это не более чем Иллюзия, которой тешит себя современное Общество. Цивилизованность - хрупкая скорлупа, которая дает трещину от серьезного потрясения.
№ 204730   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 10:37
Вы меня ненавидите персонально или как Явление?
№ 202319   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:06
Если Эйнштейн исследовал Мир без Человека, а Фрейд - человека без мира, то Маркс занимался связью между миром без человека и человеком без мира. Общество - это и Есть такая Связь.
№ 202202   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 08:48
Общество прорастает в глубины Тебя, нормами и законами лишая Права выбора Жить свободно.
№ 202079   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 08:43
Приходилось Жить - и ты жил, по привычке, которая превратилась в Инстинкт, - с сознанием того, что каждое твое Слово подслушивают и каждое твое Движение, Пока не погас Свет, наблюдают.
№ 201843   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 00:11
Если каждый будет чувствовать себя в безопасности и иметь достаточно свободного времени, Большинство людей, которых отупляет Нищета, станут грамотными и научатся Думать сами, а когда это произойдет, большинство рано или Поздно поймет, что привилегированное Меньшинство Ничего не делает и вообще не нужно, и это меньшинство будет сметено.
№ 201840   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 00:11