душа [Тема] Страница 143



Я всего лишь машина! Глупо, Смешно так мучиться. Зачем я мучаюсь? Это Мысли машины, это думает Мой гениальный электронный Мозг. Какой Абсурд - мучиться, как Человек, и не быть человеком!
Пояснение к цитате: Клориндо, житель Машиноградоса, узнал, что все люди в городе - такие же машины, как и техника, которой они пользуются.
№ 245341   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:17
Капля, попадая в Море, становится морем. Душа, соединяясь с Богом, становится Богом.
№ 245233   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:13
Дай Мне Любви, презренья дай -
Дай насладиться полнотой.
Мне Надо Жизни через Край -
В любви невыносим Покой!
Огонь и Лед - одно из двух!
Чрезмерное волнует Дух.
<...>
О, дай упиться полнотой -
Душе невыносим покой.
№ 245196   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:12
Душа подобна водной глади, Страсть - огню, а Искренность - воздуху.
№ 245009   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:05
... Ради бога, не перебивайте меня, вы сначала подумайте. Вот представьте, что Завтра в двенадцать часов вы берете своей рукой револьвер. Ради бога, не перебивайте меня. Хорошо. Предположим, что вы берете… и вставляете дуло в Рот. Нет, вставляете. Хорошо. Предположим, что вы вставляете. Вот вставляете. Вставили. И как только вы вставили, возникает секунда. Подойдемте к секунде по-философски. Что такое секунда? Тик-так. Да, тик-так. И стоит между тиком и таком Стена. Да, стена, то Есть дуло револьвера. Понимаете? Так вот дуло. Здесь тик. Здесь так. И вот тик, молодой Человек, это еще Все, а вот так, молодой человек, это уже Ничего. Ни-че-го. По­нимаете? Почему? Потому что тут есть собачка. Подойдите к собачке по-философски. Вот подходите. Подошли. Нажимае­те. И тогда раздается пиф-паф. И вот пиф - это еще тик, а вот паф - это уже так. И вот все, что касается тика и пифа, я понимаю, а вот все, что касается така и пафа, - совершенно не понимаю. Тик - и вот я еще и с собой, и с женою, и с тещею, с солнцем, с воздухом и водой, это я понимаю. Так - и вот я уже без Жены… хотя я без жены - это я понимаю тоже, я без Тещи… ну, это я даже совсем хорошо понимаю, но вот я без себя - это я совершенно не понимаю. Как же я без себя? Понимаете, я? Лично я. Подсекальников. Че-ло-век. Подойдем к человеку по-философски. Дарвин нам доказал на языке сухих цифр, что человек есть Клетка. Ради бога, не перебивайте меня. Человек есть клетка. И томится в этой клетке Душа. Это я понимаю. Вы стреляете, разбиваете выстрелом клетку, и тогда из нее вылетает душа. Вылетает. Летит. Ну, Конечно, летит и кричит: «Осанна! Осанна!» Ну, конечно, ее подзывает Бог. Спрашивает: «Ты чья»? - «Подсекальникова». - «Ты страдала?» - «Я страдала». - «Ну, пойди же попляши». И душа начинает плясать и Петь. (Поет.) « Слава в вышних Богу и на земле Мир и в человецех благоволение». Это я понимаю. Ну а Если клетка пустая? Если Души нет? Что тогда? Как тогда? Как, по-вашему?
№ 244926   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:01
Страх тоже ограждает и спасает людей. Без страха мы бы Все давным-давно погибли, мы бы шли прямо на автобус и хихикали при этом, и автобус переезжал бы через нас. Весёленькая была бы Жизнь! Но и страх и Боль сами могут убить, Если они станут слишком большими. Боль убивает Тело, страх - душу. И Кто знает, где кончаются Границы блага, которые они несут с собой?
№ 244846   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:58
Порой всему, как Дети, Люди рады
И в легкости своей живут веселой,
О, пусть они смеются! Нет отрады
Смотреть во тьму Души моей тяжелой.
Я не нарушу радости мгновенной,
Я не открою им дверей сознанья,
И ныне, в гордости моей смиренной,
Даю обет великого молчанья.
В безмолвьи прохожу я мимо, мимо,
Закрыв Лицо, - в неузнанные дали,
Куда ведут меня неумолимо
Жестокие и смелые печали.
Пояснение к цитате: 1900 год
№ 244056   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:27
Вы видите, что убивает ваше Тело, но не видите, что убивает вашу душу.
№ 243961   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:24
Что за фантасмагория наша Душа, какая Свалка противоречий!
№ 243743   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:15
- Посмотри, как у нас Темно.
- Ничего себе! Темно, как в моей душе.
№ 243115   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:50
Психика - не горло, Печень или Желудок. Анализов не сделаешь, симптомы скрыты. Здесь Грань между патологией и здоровьем столь зыбка, что порой ее не разглядишь. Медицина изучает и лечит Тело, а Душа как была, так и осталась за семью замками.
№ 242523   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:26
Русская Душа темнее, чем самый глубокий омут и самая Черная Ночь. В нее запросто не заглянешь...
№ 242494   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:25
Взращивай свою Привлекательность в душе, а Тело - это только цветок, который прекрасен на рассвете, а вечером уже поник. Жизнь Бабочки коротка, но Воспоминание о ней остается с тобой всегда...
№ 242429   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:22