памятники [Тема] Страница 3



Памятники существуют, и существуют весьма оригинально. Не будучи биологическими объектами, они обнаруживают специфическую, хотя и не очевидную на временных промежутках Активность - Было бы кому наблюдать. Способ их присутствия в нашем жизненном пространстве можно соотнести с жизнью в общечеловеческом понимании этого Слова. Они действительно «живут». Хотя и не совсем по-людски.
Сосуществование с ними расширяет наши представления об окружающем мире. По отношению к нам их Положение двойственное. Как артефакты они, Конечно, принадлежат сферам нашей, то Есть человеческой культуры, но, с другой стороны, именно нам, человекам, справедливо рассматривать их внеположно нашим собственным духовным ценностям - как некую Данность.
№ 182107   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:04
Часто Памятники пытаются стать незаметными, слиться с обшарпанными стенами заводских корпусов, спрятаться в кустах, что, к слову, весьма характерно для ведомственных Ильичей. Им действительно Есть чего опасаться, они давно в группе риска.
№ 182106   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:04
Произнося Слово «увековечить», мы даже не задумываемся, насколько смертны Памятники. Как бы ни были они «ориентированы на Вечность», средняя продолжительность их Жизни соизмерима с человеческой.
№ 182105   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:04
Нам, например, Ясно, Кто виноват в наших бедах. Если виновного перед глазами Нет, мы обращаем свой взор на Памятники. Мы требуем ответственности от них, и в первую Очередь ответственности за тех, кому они посвящены. Люди за Поступки людей заставляют отвечать памятники!.. Памятники - идеальные объекты для наказаний. Они не просто терпеливы, они умеют претерпевать.
Вероятно, здесь что-то Есть от магии: не имея Возможности покарать исторических лиц, некогда покинувших сей Мир, люди выносят Приговор соответствующим монументам.
№ 182104   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:04
Предназначение памятника, на человеческий Взгляд, грубо говоря - «чтобы помнили». Памятник и рад выполнять эту функцию, но Люди, в силу обстоятельств, которые они сами часто называют историческими, так или иначе, навязывают памятнику Отношения другого рода. Памятнику гораздо сложнее понять людей, чем людям памятник.
Ориентированному на Вечность Трудно понять мельтешащих, тогда как предающемуся метаниям обычно всегда и Все Ясно.
№ 182103   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:04
Я не знаю, какой ты. Этого не знают даже те, Кто совершенно уверен в том, что знают. Ты такой, какой ты Есть, но могу же я надеяться, что ты такой, каким я всю Жизнь хотел Тебя Видеть: Добрый и Умный, снисходительный и помнящий, внимательный и, может быть, даже благородный. Мы растеряли Все это, у нас не хватает на это ни сил, ни времени, мы только строим Памятники, все Больше, все выше, все дешевле, а помнить - помнить мы уже не можем.
№ 177256   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:22
- Ой, что ж он всё-таки с Петром сделал!
- А представляешь, что сделал бы Пётр с ним, Если бы это увидел!
Пояснение к цитате: Про памятник Петру I у Москвы-реки
№ 165822   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:00
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
...

И долго буду тем любезен я народу,
Что Чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в Мой жестокий Век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
№ 153217   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:11
Видимо, я чувствую по поводу той войны и людей, которые в ней победили, то же, что и Большинство. Но я не понимаю, Почему с каждым годом Она становится Всё важнее, а остальные, кажется, этому совсем не удивляются.
Памятники и мемориальные доски на каждом углу кажутся Мне своеобразными урнами - но не для праха, а для отлетевших душ умерших стариков с орденскими планками. Ваяющие героев Великой войны скульпторы просто отрабатывают гонорары, Политики, произносящие речи на церемонии Открытия монумента, на самом деле думают о своих любовницах, а Дети, кладущие Цветы у подножья, волнуются, как бы не споткнуться, идя обратно, ведь это очень важный праздник, хотя и непонятно, почему. Узнать в граните и мраморе отголоски знакомого Лица, в Последний раз виденного перед боем шесть или семь десятилетий Назад, и заплакать могут только ветераны. Скоро их не останется совсем, а Город окончательно превратится в бессмысленный и бесполезный Сад камней…
№ 151235   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:10
- Что вы хотите доказать этим?
- Я хочу замерзнуть и превратиться в памятник. В памятник тем, Кто Живет жизнью полной отчаянья. В памятник неизвестному неудачнику.
№ 144044   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:15
С людьми, так же как и с памятниками, Мне нужны личные Отношения.
№ 137979   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 18:27
У нас в Костроме так много памятников, что наш Город похож на Кладбище.
№ 130428   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:33
В столице состоялось торжественное открытие памятника вандалам. Вандалы в растерянности.
Дата выхода: 26.11.2005
№ 85136   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 08:34
Если кому-нибудь ставят Памятники при Жизни, то это лишь свидетельствует о сомнении, будут ли так же уважать его грядущие Поколения.
№ 85033   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 08:18