воспитание [Тема] Страница 51



От людей, которым приходится нянчить близнецов, нельзя ожидать, что они будут читать молитву.
№ 228678   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:31
В первое Время важнее всего материнское Воспитание, ибо Нравственность должна быть насаждена в ребенке как Чувство.
№ 228344   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:20
- С чего начинается самовоспитание? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Когда Человек понимает, что Скромность не бывает ложной, а Величие - истинным, - ответил мудрец.
№ 226260   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 14:17
Наши Дети, сами того не подозревая, получают истинно даосское воспитание:
«Не глупи. Не умничай. Не будь простофилей. Не хитри. Не мудри. Слушайся старших».
№ 225171   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:40
Воспитанных людей любят за их способность найти подход к другим.
№ 224765   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:26
Детское "я" формируется не только с удобной взрослым стороны.
№ 224763   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:26
Благовоспитанный Человек Никогда не подаст виду, что он страстно увлечен чем-то, у него не заметишь интереса к чему-либо. Но Кто бурно изливает Чувства по всякому поводу, так это житель глухого селения. Он проталкивается, пролезает под самое Дерево, усыпанное цветами; уставившись на Цветы, глаз с них не сводит; пьет сакэ, сочиняет стихотворные цепочки рэнга, а под Конец, ничтоже сумняшеся, ломает для себя самую крупную ветвь. В Источник он погрузит Руки и Ноги; по снегу он непременно пройдет, чтобы оставить следы, - ничем он не может любоваться со стороны.
№ 224017   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:56
Однако Эми еще предстояло постичь, что Красота Души не приобретается за Деньги, что высокое Положение не означает благородства и что поистине Хорошее Воспитание не скроет даже внешняя невзрачность.
№ 223727   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:45
Для хорошего воспитания требуется не материальное Благополучие, а Любовь и Внимание к детям.
№ 223432   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:35
И Честь семьи, во-первых, честь,
Коль у Тебя Семья и Дети есть.
Ты породил детей, но должен знать,
Как с малых лет им воспитанье дать,
Ты должен Хорошо детей наречь,
Чтоб их Потом насмешкам не обречь.
Вторая Цель твоя на том пути -
Достойного Учителя найти.
Все выше те, Кто доброе творят,
Но за Дела добра не ждут наград…
Всем жертвуют для страждущих людей,
Не думая о выгоде своей.
№ 223054   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:22
Почет и Честь - не в знатности и званье,
А в скромности и честном воспитанье.
№ 223036   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:22
Некто рассказывал:
- Однажды я потерял лошадь и пошел искать ее по степи. Сильно проголодавшись и истомившись от жажды, я вошел в ближайшее селение. В одном из домов я заметил молодую, очень красивую женщину. Я попросил у нее кусок хлеба. Она Мне сказала:
«Садись, я накормлю Тебя обе Дом».
Когда я сел, вошел ее муж и стал попрекать ее:
«Разве для того я на тебе женился, чтобы ты готовила Обед для чужих?»
Затем он обратился ко мне:
«Убирайся отсюда подальше!»
Сильно обидевшись, я пошел в соседнее селение. Там я встретил молодого, очень красивого мужчину и попросил у него хлеба. Он мне сказал:
«Окажи мне Честь и посети Мой дом, я накормлю тебя обедом».
И мы пошли вдвоем и скоро дошли до дверей его дома. Тут появилась жена этого Человека, и он сказал ей:
«На улице я встретил прохожего и пригласил его к нам на обед».
Она ему ответила:
«Разве для того я вышла за тебя замуж, чтобы ты приводил домой бедняков?»
Разозлившись, она захлопнула Дверь перед моим носом.
Пораженный поведением этой Женщины, столь схожим с поведением Мужчины из того селения, я Громко рассмеялся. И когда молодой Человек спросил, Почему я смеюсь, я рассказал ему, что случилось со мной в соседнем селении. Когда я ему точно обрисовал, как выглядит эта Женщина и дом, в котором она Живет, он мне сказал:
«Удивительная История! Ведь эта женщина приходится мне сестрой, а ее муж - брат моей Жены».
№ 222057   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:46
Я очень рано должна была научиться контролировать себя. Если ты настолько поддаешься своим чувствам, что они властвуют над тобой, ты становишься источником беспокойств, обузой для окружающих. А это уже самое Плохое проявление дурных манер и невоспитанности. Крепко держать себя в узде - стало моей второй натурой.
№ 221202   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:11
Как вы будете держать детей своих в порядке, когда сами ведете беспорядочную Жизнь?
№ 220422   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:38