реальность [Тема] Страница 81



Чувство реальности - это бесценный редкий Талант. Большая Часть человечества им не обладает, на свое счастье
№ 75145   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 09:44
Только правильная пропорция иллюзий и объективного восприятия реальности позволяет получать нам Удовлетворение от Жизни.
№ 75098   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 09:41
Счастье ограничено: бесполезно насиловать Реальность, чтобы стать счастливым, не получится.
№ 73673   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 08:43
- Они приходят сюда поспать?
- Нет. Они приходят, чтобы их разбудили. Сон превратился для них в реальность
№ 72230   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:40
- Я говорил об Иллюзии, которая скрывает за собой что-то. Какую-то действительно существующую Реальность. А ты говоришь о мире, в котором Нет Ничего, что не Было бы иллюзией.
- Ну, возможно, Мне и Хочется верить в то, что за пределами симулякра что-то Есть. Не знаю. Но меня Все это так будоражит. Как, например, открытие того, что все состоит из кварков и электронов. Мне все это кажется восхитительным, потому что, когда узнаешь что-нибудь об основных единицах вещей - языка, атомов, не важно чего, понимаешь, что они абсурдны. Вот то, например, что я рассказывала вам Вчера про квантовую физику, - ну ведь это же Безумие, такого просто не может быть. А то, что ты говорил о правде, которая существует только за пределами реальности? Это, по-моему, тоже восхитительно. Всегда есть какой-то следующий Уровень, о котором нам ничего не известно. Ученые дошли до кварков и электронов - и до разных их нелепых сочетаний, которые образуют космические лучи и все такое, но они ведь не знают, Конец ли это, удалось ли им найти то самое неделимое, которое греки называли «атомос»? А может, делить материю можно вообще бесконечно? И по-прежнему остаются большие Вопросы, на которые Никто не может найти Ответ: что было до начала и что придет после конца? Уже одно то, что Эти вопросы до сих пор существуют, заставляет подпрыгивать на месте от возбуждения. Никто до сих пор не знает ничего по-настоящему важного - и есть еще столько неизвестного.
№ 72013   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:30
- Выходит, в конечном итоге Все сводится лишь к языку. Есть только Слова, а за ними - Больше Ничего. Главная Мысль - в этом?
- Ну, примерно. Хотя Дело тут не только в словах. Возможно, « Язык» - не то Слово, которое требуется в этом контексте. Может, правильнее Было бы Говорить « Информация». - Я вздохнула. - Все это так Трудно выразить словами. Возможно, Бодрийяру это удается Лучше, когда он говорит о Копии без оригинала - симулякре. Типа, как у Платона - знаешь? Он ведь считал, что на земле все - копия (или тени) Идеи. Ну, а что, Если мы создали такой Мир, где даже тот Уровень реальности, в котором за правду принимают тени, еще не последняя копия? Вдруг в нашем мире не осталось ничего из того, что Раньше считалось реальным, а отсылающие к вещам копии - то есть язык и Знаки - больше ни к чему не отсылают? Что, если все наши идиотские картинки и знаки больше не отображают никакой реальности? Что, если они вообще ничего не отображают и отсылают лишь внутрь себя самих или к другим знакам? Это гипер Реальность. Если воспользоваться терминами Деррида, это мир, в котором реальность от нас постоянно скрыта. Причем скрыта с помощью языка. Он обещает нам стол, призраков или Камень, но дать нам всего этого на самом деле не может.
№ 72012   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:30
«Факт» - это всего лишь Слово. Наука сама - не более чем коллекция слов. У меня Есть Подозрение, что Истина находится за пределами языка и того, что мы называем «реальностью». Наверняка именно так оно и есть - Если, Конечно, истина вообще существует. [...] Все это лишь Иллюзия. Мифы о сотворении мира, Религия, наука. Мы сами придумываем, как работает Время, и поэтому можем, например, представить себе, как отматываем Назад свою запись вселенной, и не сомневаться в том, что Там, на этой пленке, запечатлено в отрезке времени, который мы называем « Вчера». Но ведь и вчера тоже существует лишь потому, что мы его придумали: оно не реально. Невозможно доказать, что вчера вообще Было. Все, в чем мы сами себя пытаемся убедить, не более чем Вымысел, Легенда.
№ 71988   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:26
Реальная Жизнь - это когда то и Дело кончаются Деньги и вслед за ними - Еда. Реальная жизнь - это когда батареи еле-еле греют. Реальная жизнь - это физическое. Так Лучше уж дайте Мне Книги - дайте их невидимое содержимое, их Мысли, Идеи и образы. Позвольте мне стать частью книги - я Все готова отдать за это.
№ 71986   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 07:26
Необходимость сбиться с пути, быть уничтоженным - это исключительно личная, давняя, неистовая и не дающая покоя Истина, не имеющая Ничего общего с тем, что мы называем реальностью.
№ 71895   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 00:07
- Она утверждает, что видит объективную Реальность. Соотносит Плохое и Хорошее в людях. Если это Правда, то Мне плевать сколько раз её Сестра брала её заколку. Бесплатная почка должна затмить Все остальное.
- А если Нет?
- Значит она такой же отстой, как и мы.
Пояснение к цитате: Обсуждают пациентку с уникальной памятью.
7 Сезон 12 Серия
№ 70790   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 23:17
Наслаждайтесь жизнью и музыкой, которая помогает скрыться от жестокой реальности мира, пусть хотя бы на несколько минут.
№ 70251   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:54
Мы - это то, что мы думаем:
Мы - Все то, что возникает
В наших мыслях.
Своими мыслями
Мы сотворяем Мир.
№ 70200   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:52
То, что творится у меня в голове, куда интереснее того, что происходит снаружи.
№ 70051   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:46
Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе. Большинство людей потому и живут такой нереальной жизнью, что они принимают за Реальность внешние Картины, а собственному внутреннему миру не дают и Слова сказать. При этом можно быть счастливым. Но Если ты знаешь другое, у Тебя уже нет выбора, ты уже не можешь идти путем большинства.
№ 70016   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:44
Мечты - это когда думаешь, что будет Лучше, чем будет.
Ностальгия - это когда думаешь, что Было лучше, чем было.
Реальность - это когда Есть, что есть.
А Счастье - это когда не думаешь, что есть, что было, и что будет.
№ 69017   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 22:01