сострадание [Тема] Страница 13



Ты боишься себя. Боишься окружающего Тебя мира. И Единственная Ценность, которая у тебя Есть - это наша с тобой Любовь, но ты не веришь в неё. Тебе мешает призрак несуществующего Освенцима в твоей голове. Ты сам находишь в этом Освенциме. Ты - еврейское дитя, из которого Жизнь делает мыло, чтобы правозащитники разных стран могли намылить свои Руки перед тем, как идти на свои Митинги. Даже Сейчас, когда я произношу Эти Слова, тебе делается страшно. Потому что вместо подлинного сострадания в твоём Сердце только концепции - концепция добра, концепция справедливости, концепция холокоста. Тот, Кто сострадает, тот ест пищу грязными руками, а то, кто тщательно мылит руки, тот увеличивает Количество мыла на мировом рынке. Мыла изготавливается Всё Больше и больше, но руки при этом чище не становятся. Ты думаешь есть две чаши весов. А на самом деле у этих весов только Одна чаша. Есть одна чаша и на ней Ничего не взвешивают. Из этой чаши пьют. Пьют свою жизнь, каждый свою жизнь, и не нужно превращать Святой Грааль в продуктовые Весы. Ты меня любишь вследствие одних причин, а твоя жена отравилась вследствие других. Тут нечего взвешивать. Тут нужно пить.
№ 164062   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:37
Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда Лучше ошибаться во Имя гуманности, даже Если эта ошибка, пусть даже в виде Исключения, объясняется состраданием.
№ 157781   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:19
Сострадание - это то, что не дано машине. Может, это единственное, в чём Человек её превосходит.
2 Сезон 24 Серия
№ 156918   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:35
... не Надо быть религиозным человеком, чтобы испытывать Сострадание и быть милосердным.
№ 156337   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:05
Давно замечено, что долгое Страдание и Ограниченность физической активности невероятно обостряют остроту детского или юношеского ума, развивают силу воли и тонкость чувств.
№ 140970   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 23:59
Не видя личностей, мы видим лишь цифры: тысячи умерших, сотни тысяч умерших, «число жертв может достичь миллиона». Прибавьте к статистическим данным Мысли и Чувства отдельных личностей, и они обратятся в людей.
Впрочем, и это тоже Ложь, ибо страдают столько людей, что сам размах чисел отупляет. Смотри, видишь раздутый живот ребёнка, его скелетные ручки и мух, ползающих в уголках глаз? Лучше тебе станет, Если ты узнаешь его Имя, его Возраст, его Мечты, его Страхи? Если увидишь его изнутри? А если тебе Все же станет лучше, то разве мы не ущемим этим его сестру, что лежит подле него в обжигающей пыли, - искажённая и вздутая карикатура на человеческое дитя?
Положим, мы станем сострадать им. Но что в них такого? Почему они важнее тысячи других детей, которых опалил тот же Голод, тысячи прочих юных жизней, которые вскоре станут пищей для мириадов извивающихся мушиных детей?
Мы возводим Стены вокруг этих мгновений Страдания, чтобы они не смогли ранить нас, и остаемся на своих островах. А сами Эти мгновения покрываются гладким, переливчатым слоем, чтобы Потом соскользнуть, будто жемчужины, из наших душ, не причиняя настоящей боли.
№ 139854   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:14
Любить кого-то из сострадания - не значит любить его по-настоящему.
№ 139536   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 20:58
- Я совершил плохой Поступок.
- Меня он как-то затрагивает?
- Нет.
- Тогда страдай молча.
6 Сезон 6 Серия
№ 138725   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 19:16
- А ведь Вы, оказывается, Человек с сердцем! - заметил генерал.
- Иногда, - просто ответил Филеас Фогг, - когда у меня Есть Время.
№ 138282   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 18:45
Сострадание - это не Чувство; скорее, это благородное расположение Души, готовое к тому, чтобы воспринять Любовь, милость и Другие добродетельные Чувства.
№ 137085   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:25
Один Человек, сострадая своему другу, брошенному в тюрьму, каждую Ночь спал не на постели, а на голом полу - он не желал пользоваться комфортом, которого лишили его любимого Друга. А Кто, дорогой Мой, будет спать ради нас с тобой на полу? Да разве я бы сам стал так спать? Право, я хотел бы и мог бы пойти на это. Когда-нибудь мы Все сможем, и в этом будет Наше Спасение.
№ 136803   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:00
Обездоленные лишены сострадания.
№ 134552   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:42