будущее [Тема] Страница 138



Мы чувствуем, что Цивилизация в своем поступательном движении отрывается, что ее отрывают от традиционных исторических корней, поэтому Она должна зондировать свое Будущее, она должна сегодня принимать Решения, Последствия которых спасут или погубят наших детей и внуков. Такое Положение дел выше наших сил, и его Иногда называют future shock - Шок будущего, Потрясение от Видения непостижимого, раздираемого противоречиями, но Вместе с тем и неотвратимо приближающегося будущего. Это положение дел застало литературу и science fiction неподготовленными. То, о чем сегодня говорит «нормальная» беллетристика, как и то, что рассказывают разукрашенные Книги SF, уходит и уводит от мира, который Есть, и тем более от мира, который стоит у ворот, - у ворот, ведущих в XXI Век. «Обычная» Литература часто замыкается в себе самой или прибегает к мифологическим мутациям, к алеаторизмам (alea - игральная кость, жребий; алеаторика - Учение о случайности, алеаторизм - введение случайных элементов), к языку темному и запутанному - а science fiction превращается в псевдонаучную сказочку или пугает нас упрощенными картинами грядущих кошмаров цивилизации. Обе склоняются к подобным формам - отказу от действий, которые придавали литературе Качество, которое Дж. Конрад назвал «воздаянием по справедливости видимому миру». Но чтобы воздать по справедливости, Надо сначала понять Аргументы спорящих сторон; поэтому Нет Ничего более важного, чем попытки понять, куда наш Мир движется и должны ли мы этому сопротивляться или, принимая это Движение, активно в нем участвовать.
Пояснение к цитате: Небольшая статья, опубликованная в виде письма в журнале «Polska» (№5, 1973 г.), предваряет литературно-критические очерки С. Лема.
№ 68714   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:48
Планы на Будущее, не соответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами.
№ 68698   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:47
Берите его [ Будущее], Пока оно ваше, и думайте не о том дурном, что вами когда-то сделано, а о том хорошем, что вы еще можете сделать.
Пояснение к цитате: О фразе поэта Перси Биши Шелли ("Что было — смерти, будущее — мне»).
№ 68605   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:42
Можно ли Увидеть Будущее? Скорее всего, Нет. Но Ничто не мешает нам придумать его прямо Сейчас.
№ 68356   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:31
Будущее Иногда предупреждает нас горестным вздохом о Пока ещё далёкой, но неминуемой беде. Так Дыхание ветра, странные Облака или зарницы предвещают бурю, которая усеет моря облаками кораблей; так желтоватая нездоровая дымка, затягивая западные острова ядовитыми азиатскими испарениями, заранее туманит окна английских домов дыханием индийской чумы. Но чаще Беда обрушивается на нас внезапно - раскалывается утёс, разверзается могила, и оттуда выходит мертвец. Вы ещё не успели опомниться, а Несчастье уже перед вами, как новый ужасающий Лазарь, закутанный в саван.
№ 67622   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 21:00
Наши Страхи вызываются способностью мысленно отправляться в Будущее... не Думать о будущем - значит уменьшать свою тревогу.
№ 67601   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 20:59
Чтобы идти Вперед, чаще оглядывайтесь Назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти.
№ 67519   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 20:55
А впереди Ничего, лишь серый Дым воспоминаний…
№ 67478   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 20:53
Прошлое уже нам не подвластно, но Будущее зависит от нас.
№ 67216   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 20:43
В Новый Год забывают, что Было, и ждут, что будет. Но Прошлое всегда с нами. Оно старается вмешаться в Настоящее.
2 Сезон 14 Серия
№ 66381   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 20:03
Впереди Темно и страшно,
Я сильней своей тревоги,
Я могу, я выну сердце,
Чтобы осветить дороги.
№ 66275   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 19:58
Прошлому, настоящему и будущему я предпочитаю Шоколад, ваниль и клубнику.
№ 66157   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 19:52