потрясение [Тема]



Море осеннее.
Музыки волн бурелом.
Чувств потрясение.
Иду напролом!
№ 457749   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:22
Сказать всякой другой женщине, всякой другой слепой, кроме Деи: «Я очень некрасив собою», - Было опасно. Быть слепой и сверх того влюбленной - значит быть слепой вдвойне. В таком состоянии с особенной силой пробуждается Мечтательность. Иллюзия - насущный Хлеб Мечты; отнять у Любви иллюзию - Все равно что лишить ее пищи. Для возникновения любви необходимо Восхищение как душой, так и телом. Кроме того, Никогда не следует Говорить женщине Ничего такого, что ей Трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко Мысли ее принимают дурной оборот. Загадка разрушает цельность мечты. Потрясение, вызванное неосторожно оброненным словом, влечет за собою глубокую трещину в том, что уже срослось. Иногда случается, неизвестно даже как, что под влиянием случайно брошенной Фразы Сердце незаметно для самого себя постепенно пустеет. Любящее Существо замечает, что Уровень его счастья понизился. Нет ничего страшнее этого медленного исчезновения счастья сквозь стенки треснувшего сосуда.
№ 457582   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:55
Только страшное Потрясение могло бы уничтожить в России закоренелое Рабство.
№ 455553   Добавил MegaMozg 06-08-2023 / 14:03
Наше Сознание - сложнейший из механизмов. Порой, чтобы преодолеть пережитое Потрясение, Разум воздвигает стену, окружая правду барьером, сквозь который невозможно пробраться. Так мы защищаем себя от того, что боимся принять, с чем не в состоянии смириться.
№ 451605   Добавил Viker 14-03-2023 / 09:25
Эротическое Потрясение - Путь выявления красоты в мире.
№ 444512   Добавил MegaMozg 16-09-2022 / 01:06
Их преследовало одно Несчастье за другим, за каждым ударом судьбы следовало Новое Потрясение, так что они отступали Все дальше и дальше, Пока не оказались загнаны в угол…
№ 441616   Добавил MegaMozg 29-06-2022 / 03:15
Демельза начала волноваться, вдруг у Клоуэнс спросят, какого рода Наряд они носят. Лично ей не нравилось купаться голой или в странных жакетах и нижних юбках из модных журналов, но у нее был собственный наряд, напоминающий греческий хитон без рукавов, короткий и перехваченный в талии веревкой. Она поняла, что такой наряд вызовет у присутствующих дам глубочайшее Потрясение.
№ 435746   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 06:54
Так случилось в моей Жизни, что, выжив семилетним ребенком в блокадном Ленинграде благодаря безграничной Любви и заботе моей матери, я вернулся в блокаду через 20 лет в качестве ее историка и испытал Потрясение не менее сильное, чем в детстве. Это Было тем более неожиданно, что в послевоенные Годы Мне казалось, что я Все забыл о том страшном времени. Однако судьбе было угодно мне о нем напомнить:<...>
В ходе многолетних архивных розысканий мне пришлось сделать немало открытий как о высоком моральном духе ленинградцев, так и об их трагической судьбе. И это не шло ни в какое Сравнение с тем, что я видел своими глазами из окна нашей промерзшей квартиры блокадной зимой 1941-1942 г. Об этих печальных открытиях я постараюсь рассказать в своей книге.
Пояснение к цитате: издание 2013 г. Профессор Г. Л. Соболев - автор свыше 300 научных работ, в том числе свыше полутора десятков монографий и учебных пособий. В книге показана блокадная жизнь Ленинграда во всех ее проявлениях, рассмотрены характер и мотивы поведения различных социальных групп населения, выявлены основные факторы выживания в условиях блокады.
№ 425841   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:28
Теперь он полностью владел своими чувствами. Они даже были необычайно обострены и восприимчивы. Страшное Потрясение, перенесенное его организмом, так усилило и утончило их, что они отмечали то, что Раньше Было им недоступно. Он ощущал лицом набегающую рябь и по очереди различал Звук каждого толчка воды. Он смотрел на лесистый берег, видел отдельно каждое Дерево, каждый листик и жилки на нем, Все вплоть до насекомых в листве - цикад, мух с блестящими спинками, серых пауков, протягивающих свою паутину от ветки к ветке. Он видел все Цвета радуги в капельках росы на миллионах травинок. Жужжание мошкары, плясавшей над водоворотами, трепетание крылышек стрекоз, Удары лапок жука-плавунца, похожего на лодку, приподнятую веслами, - все это было внятной музыкой. Рыбешка скользнула у самых его глаз, и он услышал Шум рассекаемой ею воды.
№ 419078   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 08:18
- Как Тебя зовут? - спросила Эйнджела.
- Эр-Эс-Три-Пять-Пять-Ноль-Девять-Ноль, мэм,  - ответил Блайз и вновь набил полный рот.
- Это номер твоего ай-ди?  - удивилась Свитари.
- Серийный номер.  - Сержант вошёл в комнату.
В Отличие от Блайза, шлем Чимбика был наглухо закрыт.
- У нас Нет имён,  - продолжал сержант. <...> - Мы не должны отождествлять себя с людьми, потому что ими не являемся.
Потрясение девушек Было столь велико, что они Впервые за Вечер открыто посмотрели на Чимбика.
- Даже у рабов и домашних животных Есть Имена,  - хрипло проговорила Эйнджела.
«Шестиокое» забрало сержантского шлема повернулось к ней.
- У оружия - только номер,  - проговорил Чимбик.
№ 417975   Добавил MegaMozg 27-04-2021 / 15:24
Любая Революция порождает после себя Террор, будь то во Франции, в Иране или в России. Поэтому я категорический Противник революций. революция может быть кадровая, что назрело у нас Сейчас, Конечно, нужна революция научно-техническая, и какая угодно, только не социально-политическая. Потрясение страны ни к чему хорошему не приведет.
№ 410439   Добавил MegaMozg 30-12-2020 / 22:51
Разве Приключения - это не постоянный Вызов самому себе? Какой Смысл в путешествии без борьбы и потрясений?
№ 410389   Добавил MegaMozg 29-12-2020 / 21:00
Предательство-это не Главное Потрясение в Жизни Человека, куда больнее Видеть, как рушатся Идеалы его взаимоотношений с теми, кем дорожил.
№ 406564   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 00:09
- Прошу вас, будьте милосердны. Доктор Белл перенёс тяжёлое Потрясение.
- Да уж, бутылок пять, не меньше, - хмыкает Сатклифф.
№ 402127   Добавил MegaMozg 06-08-2020 / 20:21
Если вы задумаетесь, инстинктивно Человек всегда, всегда становится на сторону самых слабых, побеждённых. Так что, если мы покажем всем нашу Слабость, наши Раны, что мы находимся на грани капитуляции, это вызовет Потрясение.
№ 397379   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:32