писатели [Тема] Страница 71



Чтобы написать хороший фельетон, Тема не нужна... Надо просто уметь Хорошо писать.
№ 103436   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:46
- Почему ты продолжаешь писать? Почему продолжаешь портить репутацию моей семьи?
- Это Всё Голоса. Не могу их остановить, они ко Мне приходят. Когда ем, когда сплю, когда иду по залу... И сладостные Мечты юной девы, и неудержимое Тщеславие придворного, подлые замыслы убийц, мольбы их несчастных жертв... Только когда я переношу их голоса, их Слова, на пергамент, они исчезают, освободившись, и лишь тогда Мой Мозг успокаивается, обретая Покой. Я бы помешался, Если бы не записывал Эти голоса.
- Не Одержимость ли это?
- Возможно, ты Права.
№ 103368   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:43
Если то, что писатель написал, издавалось и расходилось во многих, многих экземплярах, писатель считал себя великим. Если то, что писатель писал, издавалось и продавалось средне, писатель считал себя великим. Если то, что писатель писал, вообще Никогда не издавалось, и у него не Было денег, чтобы напечатать это самому, то он считал себя истинно великим.
№ 101934   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 07:41
Писатели, неспособные придумать новый Мир, могут описать лишь только свой собственный, каким бы скудным он ни был.
№ 99699   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:53
Польские литераторы не читают меня - а я не читаю их. Их Приговор единодушен? Мой тоже.
№ 99576   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:48
Конечно, я всегда страдала от избытка воображения, сослужившего Мне хорошую службу в моей Профессии, в самом деле, Фантазия - Основа писательского ремесла, но в других случаях Она может вызвать массу неприятных переживаний.
№ 98923   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:19
Есть в нашем неприятии авторского «непостоянства» что-то от ревности. «Не для меня написано! Он стал писать для кого-то еще!» Пройдет Время, между вами снова установится Понимание, наберет силу резонанс, и ты сделаешь вывод: писатель, точно так же, как и мы с тобой, не какая-то Там словотворящая константа, а сложная функция времени - живой Человек. И Пишет он в общем-то для себя одного… Точнее - из себя одного. Без уступок чьим-то пожеланиям. Иногда Автор опережает нас, иногда отстает, но Движение Никогда не прекращается. Идет оно всегда в одну сторону: от убегающего за спину «сегодня» к приближающемуся «послезавтра».
№ 98694   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 02:08
Спрашиваю: как Маринина раскупается? Отвечают: раскупается-то Хорошо, но разве баба может что-нибудь путное написать?
№ 98257   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:48
Когда пишешь Роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, - на свадьбе; но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку Там, где тебе удобнее.
№ 98109   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:42
Я нахожу Добро не менее увлекательным, чем Зло, и Мне сложно читать книгу, Если Автор не испытывает сострадания ни к человечеству, ни к своим персонажам.
№ 97236   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 01:04
Мы пишем для того, чтобы остановить Время. Как ни парадоксально, это позволяет Увидеть, как Все изменяется.
№ 96850   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:46
Если б не началась Война - писателям только оставалось перейти на акафисты. Война открыла им доступ к общепонятным чувствам. Но и тут выдували они какие-то небылые конфликты - вроде того, что комсомолец в тылу у врага десятками пускает под откосы эшелоны с боеприпасами, но не состоит на учете ни в какой первичной организации и День и Ночь терзается, подлинный ли он комсомолец, если не платит членских взносов.
№ 95734   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:51
Умирая, Люди исчезают. Исчезают их Голос, их Смех, теплота их дыхания. Исчезает их Плоть, а в конечном счете и Кости. Исчезает и Память об этих людях. Это ужасно и в то же Время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей - их Юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного Слова они могут вызвать наш Гнев или доставить нам Радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить. И Все это при том, что они мертвы. Как Муха в янтаре или как Тело, застывшее в вечных льдах, чудесное сочетание обыкновенных чернил и бумаги сохраняет то, что по законам природы должно исчезнуть. Это сродни волшебству.
№ 95452   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:40
Писатель - это тот, Кто всегда что-то упускает.
№ 94867   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:08
Нельзя писать умом - Надо быть в письме, проживать Жизнь над машинкой.
№ 94555   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:51