духовность [Тема] Страница 6



Внутренняя Интеллигентность. Она либо Есть, либо ее просто Нет. Можно сколько угодно ходить на тренинги, марафоны, заниматься саморазвитием, оттачивать свою Духовность и т. д. Но Внутренняя Интеллигентность - это о нечто другом, ее не «прокачать», выражаясь модным словом, она в крови. И в какой-то Момент в общении с человеком Она решает Все.
№ 440320   Добавил MegaMozg 31-05-2022 / 11:24
Чем Больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот.
№ 440051   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:47
В человеке непрестанно борются два начала, из которых одно влечет его к активной деятельности духа, к работе духовной во Имя идеала, а другое стремится парализовать эту Деятельность, заглушить высшие Потребности духа, сделать Существование плотским, скудным и низменным. Это второе Начало и Есть истинное Мещанство; мещанин сидит в каждом человеке, всегда готов наложить на него свою омертвляющую руку, как только слабеет его духовная Энергия. В борьбе с самим собой, включающей борьбу и с внешним миром, и состоит нравственная Жизнь, имеющая поэтому своим условием этот коренной Дуализм нашего существования, борьбу двух душ, которые живут в одном теле не только у Фауста, но и у всякого Человека.
№ 440033   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:44
Разница между духовенством и другими русскими сословиями: здесь много пьяниц, Там мало трезвых.
№ 435769   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 08:12
Духовность - высокий Уровень личностного развития Человека, проявляющийся в единстве его гуманности, здравого мировоззрения, эстетической культуры, целеустремлённости к самореализации и дальнейшему познанию бытия.
№ 435664   Добавил MegaMozg 10-02-2022 / 09:57
Подлинная Духовность - способность Любить Всё живое и божественное Призвание заботиться о других!
№ 435550   Добавил MegaMozg 07-02-2022 / 18:00
- Я бы, честно говоря, даже хотела, чтобы у него была такая… ну, нормальная любовница. Тогда это был бы всего-навсего обычный Секс. И Мне Было бы легче с этим справиться, я думаю. А так он мне изменяет на каком-то совершенно другом уровне. Он делит свой Восторг от Вагнера не со мной, защищает от ядовитых змей не меня и не на меня смотрит, открыв Рот, как школьник на первой парте, а на какую-то литературную мадонну, сыплющую словами, которые я не смогла бы даже повторить, а не то что написать. Он же должен в этих своих «любительниц» оперы, путешествий и литературы потихоньку влюбляться. И это гораздо, гораздо хуже, чем Если бы он просто раздевал их и раздвигал им Ноги.
Пояснение к цитате: Героиня делится с подругами тем, что ей больно из-за того, что она не может составить компанию мужу в его увлечениях и он их стал посещать с другими девушками, что для неё хуже измены сексуального характера.
№ 435516   Добавил MegaMozg 07-02-2022 / 03:39
Видимо, Сексуальность либо переоценивают, либо недооценивают. Когда Кто-то считает Готовность принимать и дарить телесные удовольствия исключительно как проявление Любви - он испытывает сильное Разочарование или даже, в крайних случаях, Негодование, когда кто-то другой получает это Все « Бесплатно», без всякой любви. В свою Очередь, … нельзя не заметить, что, Всё меньше становится людей, которые считают Любовь необходимым условием телесного соединения, а вот тех, кто сексуальность считает основой любви, - всё Больше.
Пояснение к цитате: Героиня делится с подругами тем, что ей больно из-за того, что она не может составить компанию мужу в его увлечениях и он их стал посещать с другими девушками, что для неё хуже измены сексуального характера.
№ 435515   Добавил MegaMozg 07-02-2022 / 03:36
- Ах, вот оно что, - произнесла Одна из них, - но ведь это никакая не Измена! Я-то сначала подумала, что ты говоришь о настоящей измене, ну ты понимаешь - о сексе. Я бы сразу ушла от мужа, Если бы он Мне изменил. Немедленно. Верность ведь самое Важное в отношениях, - добавила Она взволнованно.
Пояснение к цитате: Героиня делится с подругами тем, что ей больно из-за того, что она не может составить компанию мужу в его увлечениях и он их стал посещать с другими девушками, что для неё хуже измены сексуального характера.
№ 435514   Добавил MegaMozg 07-02-2022 / 03:33
Память - одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого…
№ 435131   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:00
Ваши представления о хорошем и плохом - это всего лишь набор предрассудков.
Отождествившись со своими ограниченными идеями о нравственности, вы совершенно зацикливаетесь. Ваше рассудочное Мышление крутится вокруг этого отождествления, и вы Никогда не увидите Мир таким, каким он является. Если вы хотите, чтобы в вашу Жизнь вошёл элемент духовности, первое, что нужно сделать, - это отбросить жёсткие Идеи о добродетели и пороках, чтобы научиться Видеть жизнь такой, какова Она Есть.
№ 433981   Добавил MegaMozg 07-01-2022 / 23:57
***
Освобождение от злого ига
собственного «я» и от его диктата,
несомненно, вот,
что панацеей стать могло бы
в Жизни нашей уж от множества
мучительных недугов и невзгод!
***
Между других
дар божий - тот счастливый дар,
что Если сужден человеку,
то вручается с рождением,
и у него уж никому
его не выкрасть, ни отнять
и с величайшим дерзновением!
***
Пожалуй что,
и в изысканиях научных
для того, чтобы нечаянно не впасть
ни в отвлечённость, ни в условность,
как оберег, необходима
кроме смелого и цепкого ума
ещё известная Духовность.
№ 430827   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 11:36
Духовное Наслаждение - сильная положительная эмоция, ощущаемая благодаря добрым поступкам, качественному сдвигу в личностном росте, постижению важных мировоззренческих знаний, восприятию достоинств Человека, восприятию идеалов прекрасного и другим похожим моментам, частое Переживание которой укрепляет жизнелюбие и добрую волю.
№ 429909   Добавил Viker 05-10-2021 / 17:20
На Место духа мы возвели Интеллект, а это означает, что мы выбрали противоборство, но не Общность. Война и Одиночество - вот те плоды, которые нам закономерно приходится пожинать.
№ 429725   Добавил MegaMozg 01-10-2021 / 17:24