чувства [Тема] Страница 310



Именно те Страсти, природу которых мы неверно понимаем, сильнее всего властвуют над нами. А слабее всего бывают Чувства, Происхождение которых нам понятно. И часто Человек воображает, будто он производит Опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
№ 864   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:41
Такова была моя Участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не Было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал Добро и Зло; Никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - Другие Дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов Любить весь Мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная Молодость протекала в борьбе с собой и светом; Лучшие мои Чувства, боясь Насмешки, я хоронил в глубине сердца: они Там и умерли. Я говорил правду - Мне не верили: я начал обманывать; узнав Хорошо Свет и пружины общества, я стал искусен в науке Жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось Отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: Одна половина Души моей не существовала, Она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как Другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины.
№ 713   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:36
В сердцах простых Чувство красоты и величия природы сильнее, живее во сто крат, чем в нас, восторженных рассказчиках на словах и на бумаге.
№ 685   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:34
Великая Цель всякого человеческого Существа - осознать Любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает Смысл лишь в том случае, Если нам Есть с кем поделиться нашими чувствами.
№ 671   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:34
В мире Есть Боль, Ненависть, Радость, Любовь и Война, потому что нам Хочется, чтобы они были. Нам нужна эта Трагедия, чтобы приготовиться к испытанию встречей со смертью, когда-нибудь.
№ 376   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:20
Все наши Мысли - уже чужие. Потому что сосредоточиться невозможно. Просто сесть и спокойно подумать - не получается. Какой-нибудь Шум обязательно просочится. Певцы надрываются. Мертвецы смеются. Актеры рыдают в Голос. Все Эти Эмоции малыми дозами.
Кто-нибудь обязательно распыляет в воздухе свое настроение.
Магнитолы в машинах расплескивают по округе чье-то Горе, чью-то Злость или Радость.
№ 308   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:16
Что толку рассказывать, Если Всё равно Никогда не удается описать словами свои Чувства.
№ 211   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:10
Чувство собственной важности заставляет нас большую Часть нашей Жизни быть обиженными кем-то.
без этого Чувства мы неуязвимы.
№ 148   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:06