грех [Тема] Страница 59



Праздность - опытное поле, на котором Дьявол испытывает семена новых грехов и выращивает укоренившиеся Пороки.
№ 106265   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 13:53
Стране, где не видят Различия между нарушением закона и грехом, беды не миновать. Преступление Есть Событие: оно Было, не было ли - это можно доказать. А был ли Грех - об этом Судить лишь Богу.
№ 105042   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 10:29
Если то, что я делаю, - в ущерб Мне и вере моей, Жизни моей Сейчас и Потом, то избавь меня от исполнения этой Задачи.
№ 104294   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 09:53
Да вот хоть я. Что совершал я прежде?
Какие были у меня Грехи?
Учился, дрался, сочинял стихи,
Порой курил с ребятами в подъезде.
Когда ж Потом в трагическую дату
Фашизм занёс над Родиною меч,
Я честно встал, чтоб это Зло пресечь,
И в этом был священный Долг солдата.
А Если так, и без Всевышней воли
И волос с головы не упадёт,
За что тогда в тот беспощадный год
Была дана Мне вот такая доля?
Свалиться в двадцать в черные лишенья,
А в небе - Все спокойны и глухи,
Скажите, за какие преступленья?
И за какие смертные грехи?!
№ 103638   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:55
Слова, что это - Кара за грехи,
Кого всерьез, скажите, убедили?
Ну Хорошо, пусть Взрослые плохи,
Хоть и средь них Есть честны и тихи,
А Дети? Чем же дети нагрешили?
Кто допускал к насилью палачей?
В чью пользу Было дьявольское сальдо,
Когда сжигали заживо детей
В печах Треблинки или Бухенвальда?!
№ 103636   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:55
Он создал весь наш Мир. А после всех -
Адама с Евой, как венец созданья.
Но, как гласит Священное писанье,
Изгнал их вон за первородный Грех.
Но Если грех так тягостен Ему,
Зачем ОН сам их создал разнополыми
И поселил Потом в Эдеме голыми?
Я не шучу, я просто не пойму.
А яблоко в зелёно-райской куще?
Миф про него - наивней, чем дитя.
Ведь ОН же всеблагой и всемогущий,
Всё знающий Вперёд и вездесущий
И мог всё Зло предотвратить шутя.
№ 103633   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:54
О Род людской, многострадальный,
Ты Все благое забываешь,
Гордыне предан изначальной,
Грехом опутан пребываешь.
№ 103319   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:41
Боже, за какой из моих грехов караешь?
№ 103261   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:39
Как, например, умеренную пищу требует и сама наша Природа, а при излишестве по своей же воле впадаем в чревоугодие. Так и при всем остальном, нужно быть умеренным, ибо Излишества, которые бывают по нашей воле, и ведут к греху. «И поэтому, - делает вывод Св. Татеваци, - Бог не обвиняем, ибо мы сами являемся причинами наших грехов». И, в конце концов, « Если б не Было греха, Человек не умирал, не болел и не старел бы».
№ 102801   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:19
Далее, Св. Татеваци Грех делит на вольный и невольный, и приводит их Различия. Невольно грешивший похож на Человека, сбившегося с дороги, но вскоре возвратившегося. А вольно грешивший чем дальше идет, тем дальше сбивается с пути и не может вернуться на дорогу. Невольно грешивший похож на больного, а другой на мертвеца. Невольно грешивший слушает наставления и оставляет грех, а другой Нет. Невольно грешивший грешит с печалью, имея Страх Божий и надежду на Спасение. А вольно грешивший грешит с радостью, не имея страха, ибо потерял надежду. И именно такие Люди виновником своих грехов считают Самого Бога: «соделал нас, что желаем, поэтому и блудим; соделал гневливыми, поэтому и убиваем». «Ложные сии Причины, - говорит Св. Татеваци, - ибо Бог, Все то, что вложил в человека, ради добра вложил; и мы сами изменяем во Зло». Вложил в нас « Разум», чтобы им познавать и избирать Бога, а мы избираем зло. Дал « Гнев», для того чтобы гневаться на зло, а мы, изменяя это, гневаемся на Заповеди. Так и дал нам « Вожделение» ради добра, а мы желаем злое. Итак, Бог дал нам все доброе и умеренное, а мы все делаем без меры с излишеством.
№ 102797   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:19
Далее, Тяжесть греха определяется и по разным степеням его свершения. Например, по качеству - два Человека впали в Грех чревоугодия, Один из-за голода и по незнанию, а другой осознанно и по желанию. От количества, например, один раз впасть в блуд или тысяча. Так же определяется, по отношению к кому свершается грех - по отношению к Богу, к Церкви, к ближнему или же по отношению к себе. По месту - в Церкви, в монастыре, в городе, в деревне или же в блудном доме. По времени - в детстве ли согрешил или же в старости, в простые дни или же в праздничные Господние дни. Итак, как видим, один и тот же грех может иметь разную степень тяжести, и соответственно ему и Разное Наказание.
№ 102731   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:16
Причины же смертных и простительных грехов следующие:
1. Это из-за злых привычек, то Есть когда Человек, находясь в плохих сообществах, перенимает от людей греховные Навыки.
2. Из-за невежества, то есть когда человек, не Зная Св. Писания, заповедей и творения св. отцов, творит Зло, думая, что делает доброе.
3. Из-за природы плоти, то есть из-за преобладания какой-либо из четырех стихий. Так, например, у гневливого преобладает Огонь, у похотливых, легкомысленных и гордых - Воздух. Земля преобладает у печальных, а Вода в лентяях.
4. Из-за злых ухищрений сатаны.
№ 102598   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:11
Люди любят раскаявшихся грешников. Они импонируют им даже Больше, чем Герои.
№ 102462   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:05
Из семи смертных грехов Гордость и Зависть для Св. Татеваци тяжелее, чем остальные пять, ибо «остальные Грехи соделали Адам и Ева, а гордость и зависть соделал Сатана». Как и Было сказано выше, сатана, возгордившись, пал, а после, позавидовав славе Адама, стал причиной его Падения. Итак, велик Грех зависти, ибо « Человека делает соучастником сатане и похожим на него».
№ 102370   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:01
« Грех, - как считает Св. Татеваци, - это отворачивать Лицо от неизменяемого добра, которое Есть у Бога, и обращаться к изменяемому добру, которое есть творения». По названию грех Один, но он делится на два: первородный и воздействующий. Воздействующий же делится на смертный и простительный. И Все они отличаются друг от Друга. За первородный - Адамов грех отвечают все, а за воздействующий отвечает только соделавший оное. Первородный грех один, а тех множество. Далее, первородный грех господствует над человеком независимо от него и без его воли, а те господствуют по воле Человека. А вот насколько различна Рана, нанесенная стрелой, от Раны, нанесенной колючкой, настолько и различны смертные и простительные Грехи.
№ 102363   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:00