народ [Тема] Страница 66



Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.
Пояснение к цитате: Из письма А. М. Калмыковой, 31 августа 1896 г.
№ 143695   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 15:22
- Закон предназначен для простолюдинов! Не для правителей!
- Закон, Ваше Величество, предназначен для защиты вашего народа.
№ 143138   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 13:19
- Я знаете, что недавно понял? Любая Война, даже самая справедливая, начинается негодяями, которые втравливают в неё свои народы. Вообще, любая война - это Заговор негодяев против честных людей, это война негодяев против нас с вами. Вот, что я вам скажу.
№ 142657   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 12:42
Государство, Народ, народы всего мира - просто-напросто огромное скопище людей, повторяющих Ошибки своих праотцев. Они вцепляются в руль со дня рождения и стараются не выпустить его до самой смерти - эту тягомотину они величают жизнью!
№ 142290   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 10:54
У моего народа Есть две идиомы, которые я ненавижу, потому что они отражают самые скверные черты русского национального характера. В них Причина всех наших бед, и Пока мы как Нация не избавимся от этих присказок, мы не сможем существовать достойно.
Первая отвратительная Фраза, столь часто у нас употребляемая и не имеющая точного аналога ни в одном из известных Мне языков: "Сойдет и так". Её употребляет крестьянин, когда подпирает покосившийся забор палкой; её говорит Женщина, делая дома уборку; её произносит генерал, готовя армию к войне; ею руководствуется депутат, торопящийся принять непродуманный Закон. Поэтому Всё у нас тяп-ляп, на авось и "на живую нитку", как будто мы обитаем в своей стране временно и не обязаны Думать о тех, Кто будет после нас.
Вторая поговорка, от которой меня от Души воротит, тоже Плохо поддается переводу. "Полюбите меня черненьким, а беленьким меня кто угодно полюбит", любит повторять русский Человек, находя в этой маскиме Оправдание и расхлябанности, и этической нечистоплотности, и хамству, и воровству. У нас считается, что прикидываться приличным человеком хуже и стыднее, чем откровенно демонстрировать свое природное скотство. Русский хороший человек непременно "режет правду-матку", легко переходит на "ты", приятного собеседника с хрустом заключает в объятья и троекратно лобызает, а неприятному "чистит морду". Русский плохой человек говорит: " Все одним миром мазаны", "Всем кушать Надо", "Все по земле ходим" или шипит: "Чистеньким хочешь быть?" А ведь вся Цивилизация, собственно, в том и заключается, что Человечество хочет быть "чистеньким", постепенно обучается подавлять в себе "черненькое" и демонстрировать миру "беленькое". Поменьше бы нам достоевско-розановского, побольше бы чеховского.
№ 140307   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 22:03
Нет Ничего глупее и пошлее, чем переносить личные особенности одного Человека или даже Группы людей на целую нацию. Если такое обобщение даже имеет под собой основание, нельзя им слишком увлекаться - помни, что и у твоей собственной нации наверняка Есть Недостатки, бросающиеся в Глаза другим народам
№ 140306   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 22:03
Религия объединяет Народ, но разъединяет народы.
Пояснение к цитате: Фраза взята как контекст из вопроса к Митрополиту Илариону: "Как Вы считаете, правильны ли мои рассуждения о том, что религия объединяет народ, но разъединяет народы?".
№ 139968   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:45
Народ к разврату готов!
№ 139796   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:11
Полиция принадлежит народу, а Народ - полиции.
№ 139226   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 20:41
Нет народа, который глубже и полнее усваивал бы в себе Мысль других народов, оставаясь самим собою.
№ 139222   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 20:41
Не прочна Судьба народа, когда Она <...> зависит от воли, вернее, от нрава одного Человека.
№ 139123   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 19:45
Может, я и не могу сделать Мой Народ хорошим, - сказала про себя Дени, - но, по крайней мере, я могу попытаться сделать его чуточку менее дурным.
№ 138538   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 19:00
У народа, лишенного общественной свободы, Литература - Единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать Крик своего возмущения и своей совести.
№ 137441   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:48
Какая же Русь без разбойников? Коли правители да воеводы разбойничают, так и простой Народ, под стать им, на большую дорогу выходит.
№ 135767   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:54