Тема цитат: "решение"

Если позволишь дочери решать по-своему - выйдет замуж или за барабанщика, или за зурнача.
№ 294282   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 09:12
Я училась. Занималась понемногу всем, что было на тот момент доступно и что родители считали - нужно непременно знать молодой девушке. Рисовала, танцевала, немного пела… Все, как обычно. И только одним, пожалуй, отличалась от своих сверстниц…
- Любопытством? - предположил король.
- Именно. Оно-то и привело меня в один прекрасный момент на одну высокую крышу, с которой начались все мои трудности.
- Почему на крышу? - удивился он, деликатно отщипнув еще одну ягоду.
- Мне было интересно, - криво улыбнулась я. - Интересно побывать на самом краю, понимаете? Когда стоишь очень высоко, когда никого рядом нет, когда кончики пальцев уже висят над пропастью, но при этом ты неожиданно понимаешь: вот она, настоящая свобода. Перед тобой лежат все пути. Все дороги, от самой страшной, ведущей на голый асфальт, до самой невероятной, о которой даже и мечтать нельзя… один шаг решает все. Одно движение способно изменить целую жизнь. Или оборвав ее, не дав толком даже начаться, или же… сделать ее совсем иной.
Пояснение к цитате: Гайдэ описывает королю свою жизнь в родном мире
№ 293416   Добавил MegaMozg 09-07-2017 в 17:09
Все важные решения в жизни часто сводятся к одному единственному моменту.
№ 292260   Добавил MegaMozg 29-06-2017 в 16:12
Сегодня психологи приходят к согласию по поводу того, что процесс принятия человеком решений делится на два уровня - рациональный и интуитивный - и что мы постоянно переключаемся с одного на другой подобно фарам автомобиля, переключающимся с дальнего света на ближний. Судя по всему, многие ошибки мы совершаем потому, что находимся в одном состоянии, но при этом полагаем, что пребываем в другом. <...> Мы не учимся на собственном опыте, так как просто не знаем, на каком именно опыте надо учиться. Мы думаем, что поступаем рационально, тогда как на самом деле действуем под влиянием интуиции, и наоборот. А когда ошибка уже допущена, часто объясняем её не теми причинами, какими следовало бы.
№ 291538   Добавил MegaMozg 22-06-2017 в 10:18
Беда в том, что самые простые вопросы мы стараемся решать хитро, а потому и делаем их необыкновенно сложными. Нужно искать простое решение.
№ 290083   Добавил MegaMozg 11-06-2017 в 13:30
- Знаете, что тяжелее всего, когда ты между жизнью и смертью?
- Нет.
- Вернуться к жизни. смерть сладка.
- И все-таки вы выбрали не смерть, а жизнь?!
- Нет. Это смерть отвергла меня.
Пояснение к цитате: Разговор Далиды с психотерапевтом после ее попытки самоубийства.
№ 288683   Добавил MegaMozg 02-06-2017 в 07:08
Не будь тем, кто считает, что его проблемы должны решать другие.
№ 288613   Добавил MegaMozg 01-06-2017 в 09:10
Когда вы приступаете к решению какой-то проблемы, сначала в голову лезут самые сложные решения, и большинство людей на этом останавливаются. Но если продолжить думать дальше, если вникнуть в проблему, если слой за слоем убрать шелуху, будто чистишь лук, то приходишь к наиболее элегантному и простому решению. У большинства людей просто не хватает на это сил или времени. Мы считаем наших клиентов умными людьми, им нужны вещи, продуманные до мелочей.
№ 288537   Добавил MegaMozg 01-06-2017 в 08:59
- Что является противоположностью резни?
- И что же?
- По моему опыту - объяснение!
№ 286709   Добавил MegaMozg 11-05-2017 в 16:12
Вся наша жизнь - череда решений.
№ 285363   Добавил MegaMozg 01-05-2017 в 08:35
I always regret midnight decisions
Я всегда жалею о решениях, принятых в полночь.
№ 285190   Добавил MegaMozg 29-04-2017 в 14:07
Говорят, что надо мыслить шире, тянуться к звёздам. И после этого запирают нас на 12 лет, указывают, где сидеть, куда писать и как думать. А потом нам исполняется 18 - и несмотря на то, что у нас в голове ещё не было ни одной собственной мысли, нас заставляют принимать самые важные решения в жизни. И если у тебя нет денег и с оценками не очень, то большинство решений принимается за тебя.
Пояснение к цитате: О школе и жизни после выпускного
1 сезон 8 серия
№ 284364   Добавил MegaMozg 24-04-2017 в 19:24
способ принятия решений - это, прежде всего, процедуры и методы, которые позволяют принимать правильные решения. И есть ещё одно непременное условие. человек, принимающий решение, должен точно знать, чего он хочет. Это должен быть человек, наполненный определёнными убеждениями. Он должен быть привержен определённой идее, он должен к чему-то стремиться и по этому критерию выбирать людей, которые рядом с ним. Но кроме того, если этот человек хочет, чтобы его страна была свободной и достойной, то он сам создаёт такие условия, которые не позволяют происходить произволу в принятии решении. Он распределяет власть, он создаёт нормальное дееспособное правительство, он даёт контрольные функции парламенту и тогда он не подвержен тому, что может с ним произойти, если кто-то в последнюю минуту перед сном зашёл и посоветовал. Вот это самое главное, пожалуй, с чего надо было бы начинать, чтобы решения принимались так, как нужно стране. Кроме того, важно, чтобы этот человек чувствовал страну. Понимал, что она хочет. Ведь на самом деле власть в этом смысле - это только способ реализации того, ради чего тебя люди избрали или привели к власти.
Дата выхода: 21.02.1995
№ 284100   Добавил MegaMozg 21-04-2017 в 20:13
Тананда тяжело вздохнула.
-  Скив, - начала она, - послушайся совета опытной путешественницы по Измерениям. Слишком много сведений - это яд. У каждого Измерения есть свои проблемы. Если начнёшь узнавать все ужасные подробности, то тебе обязательно придет в голову, как просто было бы помочь им. Коль скоро увидишь проблему и решение, начинаешь чувствовать себя обязанным вмешаться. А это всегда приводит к неприятностям, которых нам полагается избегать в этой экспедиции. Понял?
Я чуть не указал ей на ироничность ситуации: она советовала мне избегать неприятностей на пути к краже.
№ 283745   Добавил MegaMozg 19-04-2017 в 14:10
- Вы твердите о важных решениях, но у вас, роботов, нет собственной воли. Зачем притворяться, что ваши действия имеют смысл?
- Наши решения имеют смысл. То, что они предначертаны, не умоляет их значения.
7 сезон 9 серия
№ 282745   Добавил MegaMozg 11-04-2017 в 21:17
Варя отдавала себе отчет, что жажда свободы превращается в одержимость, уводит за грань разумного - по меркам нормальных людей. Но в пределах разумного решений не было, а свободе не было альтернативы. Никто за пределами ее внутреннего мира не подскажет решения.
№ 280532   Добавил MegaMozg 23-03-2017 в 19:25
Самое первое, самое главное и самое важное в смысле последствий решение, которое должен принять государственный деятель и командир, это определить тип войны, в которую он погружается; здесь нельзя ошибиться, равно как и нельзя пытаться превратить войну во что-то противное ее природе.
№ 280407   Добавил MegaMozg 22-03-2017 в 16:05