Великая Отечественная война [Тема] Страница 2



Прощай, Мой мундир, мой надежный слуга.
Приходит Минута разлуки.
Навеки прощай!... Уж не ступит нога
В мои генеральские брюки!
С тобой покорить я надеялся мир,
Мечтал о добыче и славе.
С тобою в Париж я вступил, мой мундир.
В тебе гарцевал я в Варшаве.
Осталась прореха в твоем рукаве,
Прореха огромная - сзади
На Память о тщетном стремленье к Москве.
О том, что стряслось в Сталиграде...
С тобою дождались мы черного дня,
Свой Век доживаем в разлуке,
И скоро повесят Тебя и меня
Суровые твердые Руки.
Пояснение к цитате: Разговор ефрейтора с генеральским мундиром
№ 413787   Добавил MegaMozg 18-02-2021 / 20:00
Не для торжественных речей,
Не для банкетов светских
Собралась шайка палачей,
Гауляйтеров немецких.
Иных уж Нет, а те - в пути,
Готовятся к отлету...
Но где бездомному найти
Гестаповцу работу?
Кули таскать? Рубить дрова?
За это платят скудно.
Притом дрова - не голова,
Рубить их очень трудно.
Лудить, паять, кроить, дубить
Труднее, чем дубасить.
Носить трудней, чем доносить,
И легче красть, чем красить.
№ 413786   Добавил MegaMozg 18-02-2021 / 19:57
Днем барон сказал крестьянам:
"Шапку с головы долой!"
Ночью отдал партизанам
Каску Вместе с головой.
Пояснение к цитате: Партизанский плакат
№ 413785   Добавил MegaMozg 18-02-2021 / 19:54
... в «Майн кампф» четко обозначен Вектор развития германской внешней Политики. Да, фюрер всегда мыслил масштабно и Там не сказано, что славян Надо извести под Корень в ближайшие Годы. Однако про «земли на Востоке» Забывать не рекомендую, тем более что в примечаниях плана «Барбаросса» Все сказано достаточно четко: «В этих областях мы должны сознательно проводить политику сокращения населения. Средствами пропаганды, особенно через прессу, Радио, Кино, листовки, краткие брошюры, доклады и т. п., мы должны постоянно внушать населению Мысль, что вредно иметь много детей. Нужно показывать, каких больших средств стоит Воспитание детей и что можно Было бы приобрести на Эти Средства. Нужно Говорить о большой опасности для здоровья Женщины, которой Она подвергается, рожая детей. Развернуть широчайшую пропаганду противозачаточных средств. Наладить их широкое Производство. Распространение этих средств и аборты ни в коей мере не должны ограничиваться. Всячески способствовать расширению сети абортариев. Организовать специальную переподготовку акушерок и фельдшериц и обучать их производству абортов. Врачи также должны иметь Разрешение производить аборты, и это не должно считаться нарушением врачебной этики. Лучше всего для нас было бы, Если бы они вообще объяснялись на пальцах. Но, к сожалению, это невозможно. Поэтому - Всё максимально ограничить! Никаких печатных изданий. Самые простые радиопередачи. Надо отучить их мыслить. Никакого обязательного школьного образования. Надо понимать, что от грамотности русских, украинцев и всяких прочих только Вред. Всегда найдется Пара светлых голов, которые изыщут пути к изучению своей Истории, Потом придут к политическим выводам, которые в конце концов будут направлены против нас. Поэтому, господа, не вздумайте в оккупированных районах организовывать какие-либо передачи по радио на исторические темы. Нет! В каждой деревне на площади - столб с громкоговорителем, чтобы сообщать Новости и развлекать слушателей. Да, развлекать и отвлекать от попыток обретения политических, научных и вообще каких-либо знаний. По радио должно передаваться как можно Больше простой, ритмичной и веселой музыки. Она бодрит и повышает трудоспособность».
№ 407053   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 21:30
Очень страшно в двадцать лет быть уже два раза раненой, уже пятнадцать месяцев воевать и в пятый раз ехать отсюда в Сталинград.
Пояснение к цитате: Встреча на пароме Симонова со старшиной медицинской службы Викторией Шепетя
№ 404587   Добавил MegaMozg 27-09-2020 / 16:51
... К суфлерской будке старшина
припал и бил во тьму.
История сама
суфлировала ему.
Огнем поддерживая нас,
в боку зажимая боль,
Он без позы и без прикрас
сыграл великую Роль...
Пояснение к цитате: война в театре
№ 404586   Добавил MegaMozg 27-09-2020 / 16:48
Не спит в Эти ночи родной Сталинград
От грохота бомб и снарядов.
Но держится храбро советский Солдат -
Не пустит за Волгу он гадов.
Над Родиной, Слава, как Птица лети
И гордо скажи нашим людям:
Пока мы живые, врагу не пройти!
Умрем, но победу добудем.
Пояснение к цитате: Из дневника
№ 404585   Добавил MegaMozg 27-09-2020 / 16:45
Когда я Сейчас вспоминаю своих бойцов, командиров, День за днем перебираю в памяти События того незабываемого времени, то Больше всего поражаюсь массовому героизму. Не отдельным подвигам, которых немало в любой войне, а именно массовому героризму.
Пояснение к цитате: Из воспоминаний бывшего командира 272-го полка Героя Советского Союза Г. Савчука
№ 404584   Добавил MegaMozg 27-09-2020 / 16:42
... наши Деревья просят, чтобы им оказали Честь, повесив на каждой их ветке по немецкому солдату!
№ 404387   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 23:51
Приведу ещё Один документ. Это доклад Международной комиссии по репарациям с Германии во главе с И. М. Майским, подготовленный в феврале 1945 Года. В Задачи комиссии входило Определение формулы, согласно которой побеждённая Германия должна была возместить понесённый ущерб державам-победительницам. Комиссия пришла к следующему выводу: « Количество затраченных Германией на советском фронте солдато-дней превосходит это же количество на всех других союзных фронтах по крайней мере в 10 раз. Советский фронт оттягивал также четыре пятых германских танков и около двух третей германских самолетов». В целом на долю Ссср пришлось около 75 процентов всех военных усилий антигитлеровской коалиции. Красная Армия за Годы войны «перемолола» 626 дивизий стран «оси», из которых 508 - германские. 28 апреля 1942 года Рузвельт в своем обращении к американской нации заявил: « Русские войска уничтожили и продолжают уничтожать Больше живой Силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем Все остальные Объединенные Нации Вместе взятые». Черчилль в послании Сталину 27 сентября 1944 года писал, что «именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины…».
Пояснение к цитате: Статья «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». «Российская газета» — Федеральный выпуск № 133(8187). (19.06.2020).
№ 398675   Добавил MegaMozg 21-06-2020 / 15:03