Великая Отечественная война [Тема]



- История Гесса... Она полна тайн... Сорок Первый, Война между Великобританией и Германией идёт давно. Но Гитлер подумывает о тайном соглашении с Великобританией. Он хотел договориться с Лондоном о прекращении налётов на Великобританию в Обмен на Отказ Черчилля от Открытия второго фронта.
- Не может быть! Никогда не поверю, что Черчилль о чём-то договорился с Гитлером.
- Тем не менее так оно и Было. Такой План Гитлера существовал, Гесс фактически был его автором. Точнее, Рудольф Гесс был соавтором этого плана. Я имею ввиду, что главный Автор - Гитлер. Гесс решил полететь в Англию, встретиться Там с Черчиллем и обо всём договориться лично. Он надеялся устроить встречу британского премьера и рейхсканцлера.
№ 465603   Добавил MegaMozg 05-04-2024 / 03:15
Худы... Угловаты... Глазасты..
В пятнадцать непризнаных лет.
Досыта вы ели нечасто,
Утрами вставали чуть свет,
В гремучих цехах на Урале,
У жарких печей, за станком,
Отцам вы своим помогали,
В смертельной их схватке,
С врагом.
№ 463804   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:44
Ранило осколком гармониста -
Брызнул песен маковый букет...
Поверху проехал танк фашиста, -
Нет окопа.
И солдата нет.
Есть Весна и яблоня цветиста,
Розовых бутонов майский Свет -
В них Душа играет гармониста:
Нет войны.
И смерти тоже нет.
№ 459805   Добавил Viker 07-12-2023 / 19:07
Призывы к миру уже Никто не был способен воспринимать. Костер войны разгорался, горючее в него исправно подбрасывалось.
Призывы к миру уже никто не был способен воспринимать....
№ 454843   Добавил MegaMozg 08-07-2023 / 23:39
- Да вас Надо душить! Как крыс вас надо душить!
- Беги красная сволочь!
- Стреляй! Ты увидишь, как умрёт русский майор Максимов! Стреляй, курва немецкая!
- Да вас надо душить! Как крыс вас надо душить!
- Беги...
№ 449446   Добавил MegaMozg 27-01-2023 / 01:33
Никто не предполагал тогда, что побеждённые будут Жить Лучше, чем победители...
№ 446297   Добавил MegaMozg 09-11-2022 / 17:30
Маленький мальчик рисует. Ему 3 Года, поэтому Рисунок - много-много каракуль и завитков по краям, а в центре - небольшой овал. «Что же ты нарисовал?» - спрашивает его воспитательница. «Это Война, вот и Всё. А посередине - белая булка. Больше я Ничего не знаю», - отвечает малыш. Рисунок датирован 23 мая 1942 года.
№ 446295   Добавил MegaMozg 09-11-2022 / 17:24
Вставай, Страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.
Пусть Ярость благородная
Вскипает, как Волна, -
Идёт Война народная,
Священная война!
Пояснение к цитате: Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню.
№ 439012   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:18
В 70-х годах Режиссёр Кармен пригласил меня озвучивать 20-серийный документальный Фильм «Великая Отечественная», где Впервые прозвучали истинные цифры наших страшных потерь. Помню крупный План людей разных возрастов, которые отправлялись на фронт из блокадного Ленинграда, и Слова: «Вглядитесь в Эти Лица. Запомните их. Никто из этих людей не вернётся живым…» Я начинал озвучивать и… не мог сдержать слёз. Приходилось останавливаться. Лишь через неделю я научился справляться с комом в горле и подступающими слезами.
№ 438869   Добавил Viker 25-05-2022 / 16:30
В Штатах Было Все не так, как в Европе, где недостающее третье измерение заменяла Борьба против бюрократизма, против властей и жандармов, борьба за временные визы, за работу, борьба против таможенников и полицейских - словом, борьба за то, чтобы выжить! А здесь нас встретила Тишина, мертвый штиль! Только кричащие газетные заголовки и сводки по Радио напоминали о том, что где-то Далеко за океаном бушует Война; Америка знала лишь войну в эфире: ни Один вражеский Самолет не бороздил американских небес, ни Одна бомба не упала на американскую землю, ни один пулемет не строчил по американским городам.
№ 428745   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 14:24
Мемуары Главного маршала авиации А. Е. Голованова (1904-1975) приходят к читателю последними из мемуаров полководцев Великой Отечественной войны. Лишь Сейчас книга командующего Авиации дальнего Действия издается в истинном виде и в полном объеме. Все авторские Оценки и Детали восстановлены по рукописи. Судьба автора исключительна: необычайно яркий Взлет в Годы войны и необычайно долгое и глухое замалчивание в последующие Времена. Причина опалы заключалась Прежде всего в том, что Деятельность АДД была подчинена непосредственно И. В. Сталину, о котором А. Е. Голованов много Пишет в своей книге. Увлекательно и живо рассказывает Главный маршал о самоотверженных полетах экипажей бомбардировщиков, о становлении наступательного рода авиации Советских ВВС, о многих драматических эпизодах на фронтах и в Ставке, участником и свидетелем которых был.
Книга А. Е. Голованова, несомненно, входит в золотой фонд российской военной мемуаристики
Пояснение к цитате: В своих мемуарах Главный маршал авиации А. Е. Голованов, приводя примеры героизма летчиков в те дни, скромно умалчивает о том, что лично водил в бой группы своего 212-го Отдельного дальнебомбардировочного полка. Его экипажи погибали, но делали все, чтобы хотя бы замедлить стремительное продвижение на московском направлении танковых колонн Гудериана. В небе свирепствовали асы лучшей германской истребительной эскадры Вернера Мёльдерса. Это было самое пекло катастрофы Западного фронта…
№ 424776   Добавил Viker 02-08-2021 / 12:50
Мы Никогда не забудем, что этот Народ заплатил жизнью двадцати семи миллионов Человек, чтобы освободить нас от фашизма.
Пояснение к цитате: В передаче на немецком ТВ — «Альфонс и Гости». (29.09.2017).
№ 420405   Добавил MegaMozg 08-06-2021 / 11:27
И тут сработали Военные Годы: слабенький полуголодный, да еще в пятом классе, когда у нас в Хвойной израненный Самолет Пе-2, заходил на посадку, срубил верхушки трех сосен около железнодорожного моста, врезался в Дом где была контора Заготзерно. Погибло 11 Человек. Они похоронены у нас на Кладбище в братской могиле. Я тогда сбежал с урока к "Заготзерну", видел всю эту страшную трагедию и поклялся: буду лётчиком.
№ 418849   Добавил MegaMozg 09-05-2021 / 22:36