вторая мировая война [Тема] Страница 2



Май 1940 Года. Высшая Школа верховой езды в старинном городке Франции. Курсанты - отпрыски самых знатных фамилий - грезят о славе, верховой езде и балах. Но Война разбивает их романтические Мечты. Враг вплотную подошел к городу, не будет ни манежа, ни скачек с препятствиями. С нетерпением юности курсанты ждут начала боевых действий. И получают Приказ: организовать оборону города. Несколько часов продолжались бои против реального врага, обрушившего на них всю мощь артиллерии. Под рвущимися снарядами и бомбами, преодолевая Страх и Неуверенность в себе, вчерашние школяры отчаянно защищают свой Город и любимую школу. Их Самоотверженность потрясла даже врага…
Пояснение к цитате: Издание 2010 г. Издано в серии Интеллектуальный бестселлер.
№ 426238   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 01:09
Конец приближался. Каждый это знал или чувствовал. Немецкий людоед был смертельно ранен. Он еще нанесет тяжкие Удары; еще будет много погибших и много изувеченных; тысячи людей лишатся крыши над головой. Но людоед уже не оправится <...>
Народы вновь обретали свободное Лицо; и в середине января в Ялте была нарисована новая карта Европы. Если войска еще пребывали в войне, то их руководители уже работали на завтрашний День.
Пояснение к цитате: Морис Дрюон - один из самых знаменитых французских писателей - никогда не запирался в башню из слоновой кости, не был писателем-отшельником. Всю свою долгую жизнь он был окружен столпами искусства, политики и просто неравнодушными людьми. Вместе с ними он искал пути в будущее. Он видел войну, разбивающую романтические мечты, и понял, что многие носят внутри себя чудовище, которому нельзя давать пищу. Он наблюдал за своим временем не только с восторгом, но и с тревогой.
№ 425746   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:13
Шедевр психологического реализма середины XX века. Великий Роман Альберто Моравиа, который лег в основу потрясающего одноименного фильма с Софи Лорен в главной роли.
Страшная в своей простоте История искалеченной судьбы. У войны - не женское Лицо. Так Почему же именно Женщины становятся безвинными жертвами всех войн? Героиня романа - обычная римлянка из рабочего квартала, вынужденная Вместе с дочерью-подростком эвакуироваться в деревню. Именно Там предстоит ей познать Все Ужасы оккупации - и либо сломаться среди бесчисленных бед и унижений, либо выстоять и сохранить надежду на Лучшее
Пояснение к цитате: издание 2011 г. издано в серии Книга на все времена Альберто Моравиа - классик мировой литературы, величайший итальянский писатель XX века. Его романы «Чочара», «Римлянка», «Презрение» и многие другие вошли в золотой фонд европейской прозы и неоднократно экранизировались самыми знаменитыми режиссерами. Моравиа жесток и насмешлив, он никогда не сострадает своим героям, но блестящее знание психологии придает его произведениям особую глубину.
№ 424848   Добавил MegaMozg 04-08-2021 / 19:03
Я познакомился с ним в Лувре, у картин импрессионистов, где проводил целые вечера. Это успокаивало. Когда я стоял перед тихими, наполненными солнцем пейзажами, не верилось, что двуногое Существо, создавшее Все это, в то же Время могло готовить разбойничью войну. Не верилось. И Эти Иллюзии на Час, на два снижали бешеное Давление крови.
№ 423647   Добавил MegaMozg 18-07-2021 / 12:51
Была тесна когда-то им Европа, -
Теперь их всех вместил тюремный дом.
Вот Геринга Жилье, вот - Риббентропа,
Здесь Франк проводит Ночь перед судом.
Всё потеряла хищная семейка:
Именья, парки, замки и дома.
Ее удел - судебная скамейка,
А ночью - Нюрнбергская Тюрьма.
Пояснение к цитате: Ночь перед судом или канун 1946 года
№ 413788   Добавил MegaMozg 18-02-2021 / 20:03
Советы кричали, что государством может управлять любая кухарка, при этом Сталин обрубал головы Каждому, Кто осмеливался даже дыхнуть на его еще не выкованное железо. Гитлер кричал - Один Народ, один Вождь, а Одеяло власти ходило по рукам так, что треск стоял на весь Рейх. Тем не менее, только Гитлер и Сталин были титанами, Все остальные Политики скакали у них в ногах кучкой пигмеев, еще не решивших, то ли им сбиться в одну пигмейскую стайку, то ли выбрать себе титана.
Только титаны пали, господа.
Судьба титанов - возвышаться и падать.
Выживают пигмеи.
№ 400122   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 03:57
Я нравственно заболею, Если не буду драться. Я могу многое сказать о нынешних событиях. Но сказать только как Солдат, а не как турист. <...> Я не люблю войну, но не могу оставаться в тылу и не взять на себя свою долю риска. <...> Надо драться. Но я не имею Права Говорить об этом, Пока в полной безопасности прогуливаюсь в небе над Тулузой. Это Было бы непристойно. Верни Мне моё Право подвергаться испытаниям. Великая духовная гнусность утверждать, что тех, Кто представляет собой какую-то Ценность, надо держать в безопасности!
Пояснение к цитате: Письмо Х. (Тулуза, 26 октября 1939 года). Перевод с французского Л. М. Цывьяна. [На следующий день после объявления Францией войны Германии, 4 сентября 1939 года, капитан запаса ВВС Антуан де Сент-Экзюпери явился на свой мобилизационный пункт. Друзья уговаривали его не рисковать, уверяя, что он принесет больше пользы Франции как писатель. Но он не собирался отказываться от принятого решения. В частном письме, датированном октябрем 1939-го, еще до вторжения немцев на территорию Франции он аргументировал свою позицию.]
№ 399527   Добавил MegaMozg 30-06-2020 / 12:54
Немногие знают, что в Течение всей войны Япония добывала Нефть по концессии на советском (северном) Сахалине. Всю войну, Пока американские Солдаты гибли в Тихом океане. До августа 1945 Года - до самого вступления Ссср в войну. Нефти Было не очень много, но для Японии любое Количество было важно.
Пояснение к цитате: Высказывание автора основано на историческом факте — СССР в годы войны вел торговые отношения с Японией, в результате которых на северном Сахалине до 1944 года японцы качали совковую нефть.
№ 397142   Добавил Viker 07-06-2020 / 13:57