поездка [Тема] Страница 2



Окно вагона представляет для путешественника Главное Развлечение. В нем, как в калейдоскопе, мелькают полустанки, деревеньки, леса, пролетают Мосты под металлический свист клепаных балок, раскрываются поля, меняющие свой Цвет от белого к черному и от зеленого к желтому. В движении Все кажется таким милым и немного игрушечным, как будто ненастоящим. Глядя в окно, пассажир становится немного ребенком, с удивлением открывающим для себя, как огромен Мир, как много в нем пространства и воздуха, а не только привычных улиц и домов. Есть Тайное Обаяние в вагонном окне, когда под колыбельную качку колес смотришь и ни на чем не задерживаешь Взгляд. Картинки пролетают, словно смазанные кистью, и от этого размеренного движения и постоянной смены впечатлений погружаешься в легкую дремоту наяву, и Мысли сами собой приходят в голову и так же легко исчезают. Быть может, Любовь к железной дороге скрыта в этом простом чуде вагонного окна, в котором не увидишь Ничего необычного - все те же серые версты, - но какая-то магическая Сила заставляет Смотреть и смотреть в него и невольно отсчитывать уходящие минуты своей Жизни.
№ 181449   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 08:40
Сколько беспокойства с этими поездами. В них воплощается для нас Угроза полной, неотвратимой Неудачи. Кроме того, в них грязно, шумно, очень много чужих, незнакомых людей, в них убеждаешься, что Жизнь полна досадных неожиданностей: разговорчивых спутников, детей…
№ 175375   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:10
But tonight will pass us by
As we're breathing in this moonlit air
Tonight will pass us by
As the world it seems to disappear
But i'm here with you
We will drive forever
We will drive forever
I'm here with you
Но мы оставим эту Ночь позади,
Вдыхая Воздух, пронизанный лунным светом.
Ночь пронесётся мимо нас,
А Мир как будто расплывается вокруг,
Но я здесь с тобой,
Мы будем ехать вечно,
Мы будем ехать вечно,
Я - здесь с тобой…
№ 170166   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:21
Больше всего я люблю читать в поезде, под Стук колёс. Тогда кажется, что это бьётся Сердце Книги.
№ 163153   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:48
Хотя Тебя от проносящихся мимо ландшафтов, городов, машин и людей отделяет всего лишь тонкая стенка вагона и еще более тонкое стекло окна, этой стенки в сочетании со скоростью вполне достаточно, чтобы изолировать тебя от внешнего мира. Кроме того, Там, откуда ты выехал, ты уже не в силах Ничего изменить, а там, куда ты должен прибыть, ты еще ничего не можешь изменить. По прибытии в пункт назначения тебя ждут Решения и Действия, но здесь, в этой изолированности, в этой перемещающейся в пространстве капсуле, ты обречен на Пассивность и временную свободу. Если к тому же Никто не знает, что ты едешь в поезде, никто не Ждет тебя и ты движешься навстречу совершенно чужому городу, эта изолированность обретает экзистенциальное Качество. Никакая автомобильная Поездка с этим не сравнится: там ты либо управляешь автомобилем и проявляешь соответствующую Активность, либо сидишь Рядом с водителем и проявляешь меньшую актив активность, но Все равно имеешь Влияние на происходящее.
№ 157934   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:27
Мы из тех, Кто теплому дому предпочел перекрестья путей. Мы привычно называем кроватью верхнюю полку купе, мы курим на корточках в холодных тамбурах, мы молимся богу путешествий и играем на гитаре проводницам, жрицам храма поездов. И точно Зная, что Человека в дороге убаюкивает Стук колес, мы его уже не слышим. Для нас не существует мира за окном, лишь отблески дня и пятна ночи, наши Шаги стали плавными, мы не теряем равновесия когда под ногами выгибается Мир, мы не стремимся к конечной Цели, потому что ее Нет... Есть Дорога и Чай в стакане, есть полустанки и случайные Попутчики судьбы, есть дикая бродячая Душа, не знающая потерь, но чувствующая, как проросли в нее шпалы. Для нас легко Слово "прощай" и тяжела Любовь. И так привычна Тяжесть на плечах, то ли рюкзака, то ли неба, и так безумно пахнет травой, ветром и звездами, и так естественно сделать новый Шаг, и так странно замереть на месте. В нас не Живет Покой, друг Мой, он осыпается хлебными крошками в крики голодных птиц.
№ 155521   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 14:18
- Куда теперь?
- Одно Слово - Амстердам.
- Дин!
- Мне говорили, что Там в кофейнях подают совсем не Кофе...
№ 148417   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:36
А нам с тобой
Опять не повезло,
Куда нас занесло,
Откуда мы и кто
А мы с тобой
Откуда мы и где,
Куда тебе и мне,
Скорее бы домой...
№ 146253   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:36
Девятого января я понял, что значит Выражение « Сердце не на месте». Я так ждал этого отъезда, я даже хотел ускорить его - а теперь Всё бы отдал, лишь бы остаться.
№ 143478   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 15:02
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал..
№ 135999   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 16:08
- Вы бы, Михаил Афанасьевич, поехали на Завод, посмотрели бы...
- Шумно очень на заводе, а я устал, болен, - ответил Булгаков. - Вы отправьте меня Лучше в Ниццу!
№ 132760   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:49
- Смотри куда едешь, осёл!
- Я Медведь!
Пояснение к цитате: Тед опасно проехал.
№ 130885   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 23:49
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…
№ 124642   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 15:11
Мне Иногда кажется, что вся наша Страна прошла через вот эту вот электричку, через её знобкие вагоны. Люди ездили, ездят и будут ездить в ней на работу, в Гости, на свидания, на дачи; для кого-то Она - Начало куда более длинного пути, Первый шажок, ведущий на Вокзал, с которого купейный вагон комфортно умчит Человека в дальние дали.
№ 121885   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 11:39
Ненавижу поезда,
Если сразу зашёл, уснул, то да.
А если не Хочется? И что-то типа одиночества?
И вроде много лавэ, купил себе СВ...
Ну сигарета, тамбур и Мысли в твоей голове
В твоей голове...
В твоей голове...
№ 117332   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 20:36