Книга: Публичное одиночество

Публичное одиночество. Никита Сергеевич Михалков

Название: Публичное одиночество

Автор: Никита Сергеевич Михалков

Жанр: Биографии и Мемуары ,Документальная литература ,Театр

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Что думает о любви и жизни главный режиссер страны? Как относится мэтр кинематографа к власти и демократии? Обижается ли, когда его называют барином? И почему всемирная слава всегда приводит к глобальному одиночеству?.. Все, что делает Никита Михалков, вызывает самый пристальный интерес публики. О его творчестве спорят, им восхищаются, ему подражают… Однако, как почти каждого большого художника, его не всегда понимают и принимают современники. Не случайно свою книгу Никита Сергеевич назвал «Публичное одиночество» и поделился в ней своими размышлениями о самых разных творческих, культурных и жизненных вопросах: о вере, власти, женщинах, ксенофобии, монархии, великих актерах и многом-многом другом… «Это не воспоминания, написанные годы спустя, которых так много сегодня и в которых любые прошлые события и лица могут быть освещены и представлены в «нужном свете». Это документированная хроника того, что было мною сказано ранее, и того, что я говорю сейчас. Это жестокий эксперимент, но я иду на него сознательно. Что сказано – сказано, что сделано – сделано». По «гамбургскому счету» подошел к своей книге автор. Ну а что из этого получилось – судить вам, дорогие читатели!
Публичное одиночествоНикита Сергеевич Михалков


Американцы гордятся лучшим, а мы умеем Любить даже Худшее, что в нас Есть. Мы восторгаемся: «Как он, сволочь, пьет! Ах, как гуляет!»
№ 209001   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Американцы привыкли верить, что только их фильмы, только их Звезды и только их «Оскар» Есть то единственное Важное и Интересное, что происходит во всем мире кинематографа. Остальное для них - этакая тараканья возня.
№ 209000   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
В американском Кино Есть и проститутки, и наркоманы, и нехорошие Люди, и Коррупция, и преступники. Но Там существует нечто такое, что перешагнуть нельзя: Уважение к своей стране, уважение к своему народу, уважение к закону. И всегда появляется полицейский рано или Поздно, который, рискуя жизнью, спасает. Это не значит, что всегда так. Но Американцы, которые доказывают, и американская Власть, которая доказывает, что Она защищает своего гражданина на любой территории, в любой точке земного шара, это дает людям надежду, что они не зря живут.
№ 208999   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Все типажи актеров рождаются при написании сценария. Если ты не знаешь, Кто будет играть, - это Катастрофа. Значит, ты не представляешь, что это за Персонаж, и начинаешь пробовать разных актеров. У меня так Однажды Было: Режиссер планировал на одну и ту же Роль Вицина, меня и Стриженова. Получается, Человек просто не понимает, чего он хочет.
№ 208998   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Взаимоотношения между актерами, между актером и режиссером так или иначе носят Характер чувственный, и эта Чувственность не в раздувании ноздрей, не в хватании за Руки, не в расстегивании лифчика или залезании в штаны, а в управлении той энергией, которая влияет на зрителя, потому что конечный Результат - это то, что, возникнув здесь, передается туда.
№ 208997   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
... постоянное Ощущения ремесла на кончиках пальцев! Если пианист не поиграет две недели, месяц, то это Все. Пианист Рудольф Керер сидел в тюрьме и играл на доске, а когда вышел, то через несколько дней дал Концерт.
№ 208993   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Думаю, на свете не существует профессий трудных или легких. Эту меру определяет только человеческая Сов Есть. Так же, как Она определяет и цену успеха. Успех - величина переменная, и не стоит пытаться превратить ее в постоянную, стремиться на волне удачи набрать себе максимальное Количество очков. Надо двигаться дальше.
Человека делает человеком Сознание, что он достиг чего-то путем долгой и мучительной внутренней работы, через огромный Труд. Возможно, это и есть Объяснение, Почему я, будучи исключенным из театрального училища за самовольное Участие в съемках, не попытался испросить прощения, а пошел поступать на режиссерский факультет ВГИКа к Михаилу Ильичу Ромму…
№ 208986   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Помните, что очень важно для актера - полностью погрузиться в работу. Бытовые Проблемы, Общение с родственниками и друзьями могут свести на Нет Все, что Было наработано Накануне на съемках.
Пояснение к цитате: .. Поэтому я сторонник того, чтобы вся съемочная группа уезжала из города в экспедицию на весь срок создания картины.Более того, даже снимая в Москве, я бронировал гостиницу для всей команды, без права ночевать дома. Результат - превосходит все ожидания!
№ 208983   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
... Если у актера Есть внешний Недостаток, он должен сделать его любимым для зрителя.
№ 208982   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
... Все же я считаю, что самые Великие Артисты, независимо от того, в какой стране они родились и на каком языке говорят, проходили русскую театральную школу, потому что наша актерская Школа, пожалуй, самая сильная в мире, в этом я убедился, работая на Западе…
№ 208981   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Абсолютная Аксиома: Качество актера заключается не в том даже, как он играет, а в том, как он подыгрывает.
Только тот Актер, который умеет потратиться, когда стоит спиной к камере, когда он не важен, когда он может играть вроде бы как угодно, но он изнутри помогает своему партнеру - это высочайшего класса профессионал и огромной Души Человек.
№ 208980   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Так или иначе, Актер вынужден демонстрировать то, что он умеет, чтобы быть на плаву. А Режиссер может спрятать свою Беспомощность в Профессии за огромное Количество других приспособлений: за оператора, музыку, того же артиста. Поэтому я считаю, что Одна из самых наказуемых вещей - это Попытка самоутверждаться за счет артиста… Артиста нужно бесконечно Любить и не только Говорить ему приятные Слова, хотя это тоже очень важно. Нужно заботиться о быте каждого артиста в экспедиции. В этой Любви Нет мелочей…
№ 208979   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
В силах актера только одно: Все свое Мастерство, весь свой Темперамент, фантазию, Наблюдательность использовать в Роли так, чтобы обогатить ее содержанием. Тогда даже эпизод станет искусством…
№ 208978   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:48
Если ученики воспримут то, о чем говорит каждый мастер, у них появится настоящая профессиональная широта взглядов.
Они не должны тупо следовать за учителем.
№ 208972   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:47
Если же ты искренен, если веришь в то, что делаешь, если отвечаешь за свои Слова, за свой Фильм и готов их отстаивать на любом строжайшем критическом зрительском суде, то стыдно тебе не будет даже за свои Ошибки, ибо это ошибки Человека, гражданина, художника, искренне верившего в то, что он делал и делает.
№ 208963   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:47