поэзия и поэты [Тема] Страница 78



Русская Поэзия в целом - это нечто серьезное, и Люди очень редко позволяют себе шутить. Понимаете, когда пишешь Стихи, особенно когда ты молод, всегда знаешь, всегда предвидишь, что существует некий сардонический Разум, который будет смеяться и над твоими восторгами, и над печалями. И идея в том, чтобы победить этот сардонический разум. Лишить его шанса. А единственный Шанс лишить его шанса - это смеяться над собой. Ну, я так и делал одно Время. Но Ирония очень разобщает. Она в самом деле не освобождает, особенно Если ирония направленная, если у иронии Есть потребитель, обозначенный потребитель, сардонический читатель. Единственный Способ победить этого малого, если он Все же существует - а Лучше подозревать, что он существует, - это возвышенность утверждения, или его значительность, или торжественность, чтобы он не смог насмехаться. Я начал Делать такие Вещи и, надеюсь, сделал. Способность смеяться над собой и шутить осталась при Мне, и время от времени я к ней прибегаю.
Пояснение к цитате: Из интервью Бродского "Поэзия - лучшая школа неуверенности". Ева Берч и Дэвид Чин. Журнал «Columbia. A Magazine of Poetry & Prose», весна-лето 1980 года
№ 234618   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:33
- А Если спросить грубо материалистически: что даёт Поэзия?
- Поэзия не Развлечение и даже не Форма искусства, но, скорее, наша видовая Цель. Если то, что отличает нас от остального животного царства, - Речь, то поэзия - высшая форма речи, Наше, так сказать, генетическое Отличие от зверей. Отказываясь от неё, мы обрекаем себя на низшие формы общения, будь то Политика, Торговля и т. п. В общем, единственный Способ застраховаться от чужой - если не от своей собственной - пошлости. К тому же поэзия - это колоссальный ускоритель сознания, и для пишущего, и для читающего. Вы обнаруживаете Связи или Зависимости, о существовании которых вы и не подозревали, данные в языке, речи. Это уникальный Инструмент познания.
Пояснение к цитате: Из интервью Бродского Д. Радышевскому. Журнал «Московские новости», №50, 1995 год
№ 234554   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:31
Поэзия и Литература вообще определяется не географией, а языком, на котором Она создается.
Пояснение к цитате: Из интервью "Самое святое наш язык...". Наталья Горбаневская, газета "Русская мысль", 3 февраля 1983 года
№ 234369   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:25
На третий или четвертый Год работы с геологами я стал писать Стихи. У кого-то был с собой стихотворный сборник, и я в него заглянул. Обычная Романтика бескрайних просторов - так Мне во всяком случае запомнилось. И я решил, что могу написать Лучше. Первые попытки были не Бог весть что... Правда, кому-то понравилось - у любого начинающего стихотворца найдутся доброжелательные слушатели. Забавно, да? Хотя бы Один читатель-друг, пусть воображаемый, у каждого пишущего непременно имеется. Стоит только взяться за перо - и Все, ты уже на крючке, обратного хода Нет... Но на Хлеб зарабатывать Было нужно, и я продолжал выезжать с геологами в поле. Платили не много, но и расходов в экспедициях почти не было, зарплату тратить практически не приходилось. Под Конец работы я получал свои Деньги, возвращался домой и какое-то Время на них жил. Хватало обычно до Рождества, до Нового Года, а Потом я опять куда-нибудь нанимался. Так и шло - я считал, что это нормально. Но вот в очередной экспедиции, на Дальний Восток, я прочел томик стихов Баратынского, поэта пушкинского круга, которого в каком-то смысле я ставлю выше Пушкина. И Баратынский так на меня подействовал, что я решил бросить все Эти бессмысленные разъезды и попробовать писать всерьез. Так я и сделал: вернулся домой до срока и, насколько помнится, написал первые свои по-настоящему хорошие стихи.
Пояснение к цитате: Из интервью со Свеном Биркертсом, Нью-Йорк, 1979.
№ 234367   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:25
Вся История современной поэзии - непрерывный комментарий к краткому тексту философии: Искусство должно стать наукой; и Наука должна стать искусством; Поэзия и Философия должны объединиться.
№ 233758   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 21:10
Лирическое стихотворение - это музыкальное Выражение душевных переживаний с помощью языка.
№ 233755   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 21:10
Не Изида Трехвенечная
Нам спасенье принесет,
А сияющая вечная
Дева Радужных Ворот.
№ 233222   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 19:16
Первое, что привлекает Внимание читателя и, по всей вероятности, является важнейшим, хотя часто бессознательным, основанием для создания стихотворения - это Мысль или, точнее, Образ, потому что Поэт мыслит образами.
№ 232768   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:59
У Поэта
Шляпа улетела.
(И не диво: Ветер в голове!)
Так взлетела, словно захотела
Воспарить в небесной синеве…
Догонять ее не стал Поэт -
Он с обидой закричал ей вслед:
- Ты куда, дуреха!?
Возвращайся!
Не спеши! Хотя бы попрощайся!
Так нельзя!
Ты Слышишь или нет?
Я воскликнул: - Ты, Наверно, спятил!
С кем ты тут беседуешь, приятель?
Ждешь, что шляпа шляпе даст Ответ?
- Безусловно! - отвечал Поэт.
Отчего бы ей не говорить?
Говорить-то проще, чем парить!
- Так-то вот! -
Добавил он со злостью,
И в сердцах поддал беглянку тростью.
Он был прав,
Хоть в логике и слаб.
(Прав - насчет поэтов, а не шляп…)
№ 231981   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:29
О тебе говорят,
Как о детском поэте.
А я разве спорю,
Милые Дети?
№ 231890   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:26
Не хнычь,
Неведомый поэт,
Смотри вперед
Без страха:
Подумай сам:
Две сотни лет
Никто не слушал Баха -
А нынче
Добрый старый Бах
Кой у кого
Навяз в зубах!
Глядишь,
Еще настанет срок
И для твоих
Шутливых строк…
№ 231729   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:20
Поэт Смысл бытия в усильях кропотливых извлекает.
И философский Камень мудрости стараясь оживить,
Строками рифм в своих стихах плод осмысленья в Чувства облекает,
- Затем, чтоб словом отразить времён связующую нить.
№ 231214   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:01
Меня очень вдохновляет Поэзия. После музыки я Больше всего люблю поэзию. … У меня всегда под рукой Стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они - как сёстры-близнецы.
№ 230376   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:32
Поэзия - это Лучшие Слова в лучшем порядке.
Poetry is the best words in the best order.
№ 230289   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:29