хвастовство [Тема] Страница 3



Бахвальство - хвастунов удел, у них Язык длиннее дел.
№ 311086   Добавил MegaMozg 15-12-2017 / 21:08
Он стыдился своего хвастовства, Желания казаться храбрым и безжалостным. Своего хладнокровия, своей черствости, неспособности выразить свои Чувства и Мысли. Теперь он искренне сожалел о том, что убил Джесси. Скорбел, как и Все вокруг. Грезил о том, что каким-то чудом повернет Время вспять. Проходя по своему салуну, он замечал, как посетители перестают улыбаться. Он получил столько писем с угрозами, что они вызывали в нем только Любопытство. Все дни он проводил в квартире, разглядывал Карты, пытаясь разглядеть в королях и валетах свою судьбу.
№ 300466   Добавил MegaMozg 10-09-2017 / 05:12
Появленье второго тома в том виде, в каком он был, произвело бы скорее Вред, нежели пользу. <...> Вывести несколько прекрасных характеров, обнаруживающих высокое Благородство нашей породы, ни к чему не поведёт. Оно возбудит только одну пустую Гордость и Хвастовство. Многие у нас уже и теперь, особенно между молодежью, стали хвастаться не в меру русскими доблестями и думают вовсе не о том, чтобы их углубить и воспитать в себе, но чтобы выставить их Напоказ и сказать Европе: «Смотрите, Немцы: мы Лучше вас!» Это хвастовство - губитель всего. Оно раздражает других и наносит вред самому хвастуну. Наилучшее Дело можно превратить в Грязь, Если только им похвалишься и похвастаешь. А у нас, ещё не сделавши Дела, им хвастаются! Хвастаются будущим! Нет, по Мне, уже лучше временное Уныние и Тоска от самого себя, чем Самонадеянность в себе. В первом случае Человек, по крайней мере, увидит свою презренность, подлое Ничтожество своё и вспомнит невольно о Боге, возносящем и выводящем Всё из глубины ничтожества; в последнем же случае он убежит от самого себя прямо в Руки к чёрту, отцу самонадеянности <...>. Нет, бывает Время, когда нельзя иначе устремить Общество или даже всё поколенье к прекрасному, Пока не покажешь всю глубину его настоящей мерзости; бывает время, что даже вовсе не следует Говорить о высоком и прекрасном, не показавши тут же Ясно, как День, путей и дорог к нему для всякого.
Пояснение к цитате: Выбранные места из переписки с друзьями. Из письма по поводу «Мёртвых душ», 1845 год.
№ 290821   Добавил MegaMozg 17-06-2017 / 13:36
- Это Мой завхоз. Вот мировой мужик, ни у кого такого завхоза Нет!
- Не хвастайтесь, Гордей Гордеич, не люблю, когда хвастаются.
- Не любите?
- Не люблю.
- А-а... Это Вася Тузов, мой коневод. Ни у кого такого коневода нет.
- Опять, Гордей Гордеич?
- Не буду, не буду.
№ 286519   Добавил MegaMozg 10-05-2017 / 07:57
- Да ты пропустил битву века! Я был безупречен, как всегда!
- Ха-ха-ха-ха, что капает? Почему мокрый, а? Это от страха, да?
- Почему это я мокрый? Это всего-лишь пот! На драконов охотятся только настоящие Мужчины. Да что ты в этом понимаешь!
Пояснение к цитате: Гвиздо промок, когда убегал от дракона и попал в гейзер.
1 Сезон 14 Серия
№ 279267   Добавил MegaMozg 14-03-2017 / 12:15
Недавно я Пил с подружкой и Она говорит: "Чувствуешь, суп какой-то отстойный?". Я говорю: " Нет, нормальный суп". И она такая: "Нет, ты просто не понимаешь, у женщин Больше вкусовых рецепторов, чем у мужчин, поэтому я могу понять, что этот суп отстойный, а ты нет".
Я подумал, это так низко - хвастаться перед другими врожденными преимуществами.
Типа как приехать в деревню и орать: "Эй, корова, посмотри-ка, что это у меня? Пальцы! Я могу брать Предметы!"; "Эй, осьминог, что это у меня? Суставы!"; "Работник Макдональдса, что это у меня? Самоуважение!".
№ 275128   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 20:53
- Ты ведь читал его Книги. Вспомни Все те удивительные подвиги, которые он совершил.
- Это он только Пишет, что совершил, - уточнил Рон.
№ 270517   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:43
Все мы слабы или грешны, а посему, в сущности, одному нечем хвалиться перед другим.
№ 267586   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:50
На тренировках я часто показывал Разные финты, которые Никто не мог повторить. Как-то я хвастал перед Скоулзом. Пол взял мяч, указал на Дерево, стоявшее метрах в пятидесяти от нас, и сказал, что попадет в него с первой попытки. Он ударил и попал. И попросил меня повторить. Я же ударил раз десять, но ни разу не поразил Цель. Скоулз улыбнулся и покинул поле.
№ 265321   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:35
А Кто чем на пиру похваляется,
А иной хвастает как несчетной золотой казной,
А иной хвастает да добрым конем,
А иной хвастает силой удачей молодецкою;
А как Умный теперь уж как хвастает
А и старым батюшкой, старой матушкой,
А и безумный Дурак уж как хвастает
А и как хвастает своей молодой женой.
№ 263580   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:36
Хвастать, милая, не стану:
Знаю сам, что говорю.
С неба звёздочку достану
И на Память подарю.
Обо Мне Все Люди скажут:
Сердцем чист и не спесив.
Или я в масштабах ваших
Недостаточно Красив?
Пояснение к цитате: Песня ''Хвастать, милая, не стану'' (Куплеты Курочкина), слова: Алексей Фатьянов, музыка: Борис Мокроусов.
№ 254875   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:12
Хвастовство, Самолюбование, Самодовольство - это незаконные Методы. Когда человеку для Обоснования своей полноценности не хватает законных методов, он пользуется незаконными.
№ 246277   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:11
За сохой - неплохой, и в бою - не сбою, и плясун, и работник, и рыбак, и Охотник!
№ 228733   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:33