Книга: Гарри Поттер и Тайная комната

Джоан Роулинг (35) Джоан Кэтлин Роулинг (22)
Гарри Поттер и Тайная комната. Джоан Роулинг

Название: Гарри Поттер и Тайная комната

Автор: Джоан Роулинг

Жанр: Детская фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Это вторая книга о приключениях Гарри Поттера. Он снова вступает в отчаянную схватку со злом. На этот раз враг его так силён, что надежды на победу почти нет. В Школе чародейства и волшебства «Хогвартс» происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайной комнаты, и теперь Гарри снова предстоит сразиться с лордом Волан-де-Мортом. Сумеет ли он победить на этот раз?
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг


- Помнится, я говорил, что придётся исключить вас обоих из школы, Если вы ещё раз нарушите Правила, - начал директор.
От ужаса Рон вытаращил Глаза.
- Это лишний раз доказывает, что даже самые Лучшие из нас Иногда вынуждены брать свои Слова обратно
№ 428791   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Замечательно! Итак, вы отыскали Вход, нарушив - не премину добавить - вопиющим образом сотню школьных правил. Но как же вы оттуда выбрались живыми, Поттер? - МакГонагалл сгорала от любопытства.
№ 428790   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Умираешь, Гарри Поттер, - раздался Голос Реддла. - Можно сказать, умер. Даже птичка Дамблдора поняла. Видишь, Поттер, Она плачет.
Гарри сощурился. На Мгновение проявилась Голова Фоукса и тут же исчезла, но мальчик успел Увидеть - крупные жемчужины слёз сбегали вниз по её глянцевым перьям.
- Я побуду с тобой, посмотрю, как ты умираешь. Можешь не спешить. Ни Мне, ни тебе торопиться некуда.
№ 428789   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Вернёмся к делу, Гарри, - переведя Дух, заговорил Реддл - Улыбка Всё ещё бродила по его лицу. - Дважды - в твоём прошлом и моем будущем - мы встречались, и дважды Мне не удавалось убить Тебя. Как ты сумел уцелеть?
№ 428788   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Так вот что Дамблдор прислал в Помощь своему соратнику! Певчую птичку и древнюю Шляпу! Ну как, Гарри Поттер, ощущаешь прилив храбрости? Чувствуешь себя в безопасности?
№ 428787   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Не сомневаюсь, Дамблдор видел Тебя насквозь. - Гарри даже скрипнул зубами от злости.
- Да, - кивнул Реддл. - После Исключения Хагрида он устроил за мной настоящую слежку, - насмешливо заметил Риддл. - Я понимал: Пока я в школе, небезопасно ещё раз открывать Комнату. Но и отступать так просто не собирался. Не хотел пустить на Ветер Годы, потраченные на её Поиски. И я решил оставить Дневник, хранящий на своих страницах меня самого - такого, каким я был в шестнадцать лет. Тогда при счастливом стечении обстоятельств я смог бы направить кого-нибудь по моим стопам и закончить Великое Дело Салазара Слизерина.
- Но тебе не удалось его закончить, - сказал Гарри с торжеством. - Пока ещё Никто не умер, даже кошка. Ещё два-три часа, и зелье из мандрагоры будет готово. И тогда Все твои Жертвы вернутся к жизни.
Однако Реддл ничуть не смутился.
- Как, разве я не сказал, что Убийство грязнокровок потеряло для меня Смысл? Уже много месяцев моя новая Цель - ты.
№ 428786   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:23
- Если уж я решил, Гарри, то непременно очарую того, Кто Мне нужен. Джинни изливала душу, а мне как раз её Душа и была нужна. Я впитывал её глубинные Страхи, самые потаённые Секреты и наливался жизненными соками, становился крепче, сильнее. Моя мощь так выросла - куда Там маленькой мисс Уизли. У меня накопилось столько энергии, что я начал обратное излияние - напитал мою маленькую подружку моими собственными секретами - секретами теперь уже моей Души
№ 428785   Добавил Viker 29-09-2021 / 16:22
- Смертельная Скука - выслушивать глупенькие излияния одиннадцатилетней Девчонки, - продолжал он. - Но я был терпелив. Я отвечал, я проявлял Сочувствие, я был добр. И Джинни полюбила меня: « Никто Никогда не понимал меня так, как ты, Том… Я так рада, что у меня Есть этот Дневник и я могу ему довериться… Это Всё равно что иметь Друга, который всегда с тобой, неотлучно…»
№ 428784   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:21
Он поднял повыше злосчастную палочку, перебинтованную магической лентой, и провозгласил:
- Забвение!
Сбылись самые худшие Страхи Рона - волшебная палочка взорвалась с мощью хорошей гранаты. Закрыв голову руками, Гарри кинулся бежать, оскальзываясь на кольцах змеиной кожи. С потолка тоннеля рушились громадные глыбы. В Мгновение ока перед ним вырос каменный завал, отрезавший его от Рона.
- Рон! - крикнул Гарри. - Рон, ты жив? Рон!
- Я здесь! - Голос Рона глухо донёсся с другой стороны завала. - Я в порядке. А этого гада, кажется, здорово шибануло!
№ 428783   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:18
Локонс хлопнул в Ладони, и в зал вошла процессия мрачного вида гномов. Правда, это были не обычные Гномы: у каждого в руке была арфа, а за спиной - золотые крылышки.
- Представляю вам моих любезных купидончиков, валентинских письмоносцев! - лучезарно улыбался Локонс. - Сегодня они будут ходить по школе и разносить валентинки. Веселье только начинается! Я уверен, и мои Коллеги захотят внести лепту в наш праздник! Давайте попросим профессора Снегга, пусть он покажет нам, как сварить Любовный напиток! А профессор Флитвик в этот праздник пламенеющих сердец мог бы рассказать кое-что о Приворотных средствах. Он знает о них, старый проказник, Больше любого чародея!
Профессор Флитвик спрятал Лицо в ладонях. Взгляд Снегга говорил, что он силой вольёт стакан яда в глотку первого, Кто обратится к нему за Любовным напитком.
№ 428782   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:15
И Гермиона побежала взглянуть, как Там варится архисложное зелье. Рон обернулся к Гарри с выражением обречённой покорности судьбе:
- Ты когда-нибудь ещё видел План действий, в котором Было бы сразу столько нарушений школьных правил?
№ 428781   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:12
Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему Извинения за Действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой Всё ещё сражались, Правда врукопашную, побросав палочки на Пол.
№ 428780   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:09
- Я сказал, никакого насилия! - испуганно завопил Локонс, увидев поверх голов, как Малфой осел на пол.
Гарри наслал на Малфоя щекотку, и того стало корчить от неукротимого смеха. Лежачего не бьют, мелькнуло в голове у Гарри, и он опустил палочку.
№ 428779   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:06
Прозвенел Звонок, и Локонс встал из-за стола.
- Домашнее задание: сочинить Стихи о моей победе над оборотнем из Вага-Вага. Автору лучших - экземпляр моей Книги «Я - волшебник» с автографом.
№ 428778   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:03
- Ты чего? - спросил Гарри.
- Я… пауков… боюсь, - выдавил из себя Рон.
- Правда? - удивилась Гермиона. - Но ведь ты тысячу раз готовил из них зелья…
№ 428777   Добавил MegaMozg 29-09-2021 / 16:00