смирение [Тема] Страница 11



Иногда самое длинное Расстояние - это расстояние между отчаянием и смирением.
№ 178838   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 20:23
Пример труда в разуме, возведшего делателя на высоту христианского совершенства низведением в глубину смирения, видим в подвиге блаженного Исидора Александрийского. Он был одним из сановников Александрии. Призванный милосердием Божиим к монашеской Жизни, Исидор вступил в иноческое Общежитие, бывшее невдалеке от Александрии, и предал себя в безусловное Повиновение игумену обители, мужу, исполненному Святаго Духа. Игумен, усмотрев, что от высоты сана образовался в Исидоре Нрав надменный и жесткий, вознамерился подействовать против душевного недуга возложением послушания трудного не столько для тела, сколько для больного сердца. Исидор, вступая в общежитие, объявил игумену, что он предает себя ему, как отдается железо в Руки ковача. Игумен велел ему встать и постоянно стоять при вратах обители с тем, чтоб он Каждому входящему и исходящему поклонялся в Ноги и говорил: «Помолись о Мне: я одержим бесом». Исидор оказал повиновение игумену как бы Ангел Богу. Пробыв семь лет в этом послушании и предузнав свою кончину из Божественного Откровения, Исидор скончался радостно.
№ 176415   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:49
Нас унижает то, что сильно и при этом недобро, но мы восхищенно смиряемся перед тем, что сильно и благородно.
№ 175510   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:15
Доводилось ли вам Видеть дуб в состоянии стресса, или дельфина, пребывающего в мрачном расположении духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не может расслабиться, или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них умению мириться с настоящим.
№ 174172   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:19
Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Пояснение к цитате: От Матфея 23:12
№ 172598   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:09
На своем жизненном пути мы попадаем во Многие неприятные Ситуации, которые нельзя изменить. Пред нами стоит Выбор. Мы можем или принять Эти ситуации как неизбежные и приспособится к ним, или погубить свою Жизнь, протестуя против неизбежного, и, возможно, довести себя до нервного срыва.
№ 172420   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:02
Я убеждал себя, что Жизнь пошла точно так, как Мне полагалось. А полагалось мне остаться навеки несчастным. Прими я это, и можно Было обрести Мир.
№ 171686   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:31
Он говорил своим детям: «Майко, многому учатся с детских лет, и в первую Очередь танцам. Если Учитель говорит, что ворон белый, Ученик должен верить, что ворон белый. Конечно, ворон Чёрный, но если ты всей душой не поверишь в то, что он белый, значит, ты не доверяешь своему учителю. Пока ты будешь считать ворона чёрным и настаивать на своём, ты не сможешь отдаться учению целиком. На Первый Взгляд может показаться, что Поведение Учителя нелепо, однако если ученик будет смиренно Слушать и прикладывать Старания к учению, он сможет добиться превосходных результатов в искусстве и стать настоящим мастером».
№ 168596   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:13
Мне позволено Всё, потому что в эту секунду я прекрасно сознаю, что делаю. Я иду на Смерть. Я иду не на Риск. Я принимаю не Бой. Я принимаю смерть. Мне открылась великая Истина. Война - это приятие не риска. Это приятие не боя. Наступает Час, когда для бойца - это просто-напросто приятие смерти.
№ 167735   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 12:33
Мне отлично известно, что к смелому человеку Исцеление приходит, так сказать, изнутри: оно достигается примирением со страданием и смертью, отказом от желаний и самолюбия.
№ 164953   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:15
Утрата поднимает в наших душах целую бурю. Нам кажется, что мы обижали того, Кто нас покинул, и мы горько корим себя за это. Упрекаем себя за то, что были к нему несправедливы. Порой даже внушаем себе, что виноваты в его смерти. Беда в том, что Мёртвые недосягаемы для нас, мы не можем поговорить с ними, поделиться, посоветоваться. С этим-то и Тяжело смириться.
№ 164668   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:01
Как-то раз журналисты спросили его, как он может Жить, имея на своей совести столько убитых и изуродованных людей, как он вообще может спокойно спать. Афанасий им коротко ответил:
- Надо просто привыкнуть к себе. Когда привыкнешь уже гораздо легче.
№ 161533   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:20
Через непонятное, загадочное для мира Смирение, и только через него, христианин приближается к одному из двух самых главных открытий в Жизни. Первое из этих открытий состоит в том, чтобы узнавать правду о самом себе, Увидеть себя таким каков ты Есть на самом деле. Познакомиться с самим собой. А это, поверьте, очень Важное Знакомство. Ведь огромное число людей так и проживает Век, не узнав себя. Мы ведь имеем лишь те или иные представления и фантазии о самих себе - в Зависимости от наших тщеславия, гордыни, обид, амбиций. А Истина, сколь горьким нам это ни покажется такова, что мы "несчастны, и жалки, и нищи, и слепы, и наги".
№ 161374   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:12
Предоставьте Реальность себе самой! И Всё будет как нельзя Лучше! Если же вы вмешаетесь, естественное Равновесие будет нарушено, и начнутся неминуемые расшатывание и гибель.
№ 160955   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:52