повиновение [Тема]



... при тоталитарной системе лишь немногие Герои и Мученики способны отказаться от повиновения.
№ 465006   Добавил MegaMozg 21-03-2024 / 15:15
Повинуйся царским законам, однако самым сильным законом считай царскую волю.
№ 464431   Добавил Viker 19-03-2024 / 11:24
Душа его сливается воедино с душой этих Солдат, шагающих словно одно Существо, - гордый Символ радости, рожденной повиновением!
№ 454711   Добавил MegaMozg 04-07-2023 / 13:48
Тот, Кто повелевает, должен Иногда повиноваться, и тот, кто повинуется с достоинством, заслуживает того, чтобы повелевать в будущем.
№ 454274   Добавил Viker 20-06-2023 / 09:07
Армин: Ты куда?
Эрен: Туда, куда мы так хотели. Идём, по дороге поговорим. О нашей прародительнице Имир.
*блеск в глазах Армина*
*Эрен показывает действующий вулкан*
Эрен: Вот Она какая... горящая вода
И Правда, течёт как река...
Армин:.....
Эрен: На чём я остановился?
Армин: А? На том, что Сила гигантов не исчезла, потому что Имир две тысячи лет повиновалась королю Фрицу...
Эрен: Ага...
Он сжёг её родной Город, убил её родителей... и вырвал ей язык.
Но даже обретя божественную силу...
Она попрежнему подчинялась ему.
Армин: .....
Но что... Было тому причиной?
Эрен: Коснувшись её на "пути", я что-то почувствовал.
Невероятно, но...
Имир прародительница...
Любила Карла Фрица.
Армин: Что?
Эрен: Именно это Чувство связывало её две тысячи лет.
№ 441241   Добавил MegaMozg 24-06-2022 / 05:18
Секст прислал гонца к Тарквинию за советом, - как ему всецело покорить габийцев и добиться от них повиновения беспрекословного. Царь, не веря в Верность посланца, Ничего ему не ответил. Вместо ответа он повел его в свой потаенный Сад и на его глазах и в его присутствии срезал мечом головки самых высоких маков. Посланец возвратился без всякого ответа, но как скоро он рассказал Сексту, что сделал при нем Тарквинй, Секст по одному этому знаку без труда догадался, что Отец советует ему отсечь головы градоправителям и тем самым окончательно поработить всех остальных и привести их в полное Повиновение.
№ 438954   Добавил Viker 25-05-2022 / 19:17
Дисциплина, Порядок, безусловное Повиновение - необходимый Девиз истинного моряка. Корабль, при всем разнообразии своих частей, составляет одно целое, это огромное Тело для согласия и единства в своих действиях требует единства управления.
№ 425052   Добавил MegaMozg 07-08-2021 / 03:39
С помощью традиционной морали, поощряющей Инстинкт стада, масса угнетает Личность, покушается на ее свободу. Повиновение оказывается высшей добродетелью, Неповиновение - злом.
№ 420949   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 23:12
Власть перестаёт существовать не тогда, когда ей не повинуются более или менее в полной мере, но тогда, когда Она перестаёт отдавать приказы.
…можно Было бы дать Хорошее Описание мнимо демократических обществ, в которых мы живём, простой констатацией: в рамках этих обществ онтология повеления заняла Место онтологии утверждения, не в ясной форме императива, но в более коварной форме совета, приглашения, уведомления, которые даются во Имя безопасности, так что Повиновение приказу принимает форму сотрудничества, и зачастую - форму повеления самому себе.
Пояснение к цитате: Джорджо Агамбен (итал. Giorgio Agamben; 22 апреля 1942, Рим) - итальянский философ. Научные интересы постепенно сместились с юриспруденции к философии. Наиболее известны этико-политические работы 1990-х и 2000-х годов, в которых Агамбен описывает политическое пространство модерна в мрачных и даже апокалиптических тонах. Агамбеновская радикальная критика самодовольства западных стран стала актуальной после политики Запада в XXI веке - его ответа на террористические атаки 11 сентября 2001 года.
№ 411467   Добавил MegaMozg 14-01-2021 / 12:21
- Зачем ты пала? Для чего захотела стать человеком?
- Ты не понимаешь?
- Нет! Мы же скопище убогих придурков: жрём, испражняемся, мечемся, трусим!
- Не только. Есть Верность, Милосердие, Любовь...
- Боль!
- Шоколадный Торт.
- Вина!
- Секс.
- Тут Мне крыть нечем.
- Да нет, ты прав, Дин... Столько чувств, не слишком благородных... Знаешь, я отдала бы Всё, чтобы не возвращаться туда, всё!
- Да чего они стоят, Эти чувства-то?
- Не хочу быть ангелом.
- Что ты говоришь?! Вы сильны, совершенны, вы Никогда не сомневаетесь в себе, да господи, ни в чём!
- Совершенство... как у мраморных статуй, Холод, нет выбора, только Повиновение! Дин, знаешь, сколько ангелов удостоились лицезреть Бога? Сколько их?
- Все?
- Их четверо всего! И я не из их числа.
- Всего? Тогда откуда вы знаете, что Он есть?
- Мы принимаем это на веру, а Если нет - нас убивают. Я проторчала на Земле две тысячи лет, просто наблюдала безмолвно, невидимо, в скитаниях... Скучала по дому, ждала приказа от неведомого отца, чтобы хоть что-то понять.
Пояснение к цитате: По сюжету Анна Милтон - падший ангел, покинувший небеса
№ 411193   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 21:48
Легкого ее покашливания хватало, чтобы добиться повиновения, а единый Взгляд означал Приказ.
№ 369666   Добавил MegaMozg 12-05-2019 / 14:02
Те, Кто считают себя всеведущими, нерешительны в Миг, когда Надо повелевать, и строптивы, когда надо повиноваться. Отдавать Приказы им стыдно, получать их - бесчестье.
№ 319204   Добавил MegaMozg 11-03-2018 / 03:02
Повиновение без искушения бессмысленно.
Obedience without temptation is meaningless.
№ 318251   Добавил MegaMozg 01-03-2018 / 14:30
Не приказывай тем, Кто Тебя не слушает.
№ 310644   Добавил MegaMozg 09-12-2017 / 22:09