Книга: Час освобождения

Час освобожденияЭрих Мария Ремарк


- ОсвобождениеПримирение… Ты, Мой любимый, не умер… Я Больше не буду терять Тебя каждый День… Не только по ночам ты будешь со мной… Ты Навсегда мой… Ты во всем мой… Я - это ты… Я - это ты… ты…
Потом Она повернулась и снова пошла по залитым лунным светом тропинкам. Ее Лицо Было светло и благостно, ее Глаза излучали Блаженство, как в тот день, когда он Впервые поцеловал ее…
№ 197551   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
- Я - это ты, - повторила Она очень Тихо, словно про себя. - Освобождение! - Она положила Руки на Цветы. Отрешенно повторила еще раз: - Освобождение! Да, ты не умер. Ты живешь… я - это ты… ты живешь во Мне, в мире, в природе, в космосе… Мы вечно будем едины: я - это ты!..
№ 197548   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:25
Природа! Мать и Сестра! Тоска и осуществление! Жизнь! Блеск полуночных солнц, Сияние дневных звезд! Смерть! Ты, синева! О, Глубина! Темный бархат на светлых одеждах! Ты, жизнь, - и Есть смерть! Ты, смерть, - и есть жизнь! Все - природа! Я - это не я! Я - куст, Дерево! Ветер и Волна! Шторм и штиль! И во Мне Кровь миров! Эти Звезды во мне! Часть меня! А я - в звездах! Часть звезд! Я - жизнь! Я - смерть! Я - Космос! Я - ты!
Лунный Свет серебрился на ее волосах. Она замолчала. Казалось, сама Ночь, сотканная из света и тьмы, шептала: «Я - это ты!»
№ 197546   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:24
Лунный Свет дрожал на ее волосах, скользил по цветам, Ночь была сказочно синей и волшебно глубокой. Она была как пришелица из другого мира, словно перестала быть человеком, породнилась с деревьями и цветами. Она ощущала Близость звезд, и синее ночное Небо целовало ей лоб. Трепет от присутствия Божественного пронизал ее, и на Мгновение она прикрыла Глаза. Все Деревья казались ей старыми знакомыми, все Звезды - родными, Природа была ею, а она - природой.
№ 197543   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:24
Именно тогда он произнес Эти Слова о людях и матери-природе, говорил, что Все не вечно и одновременно все бессмертно. Что Жизнь - цветение природы, а умирание - Отдых перед новой жизнью. Он говорил и о смерти - что Она не разрушительница, а Тихая подруга - Мать, которая укладывает спать своего уставшего ребенка, чтобы снова разбудить его утром.
№ 197539   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:24
- Умереть, - произнесла Она потерянно, - умереть. - И крупные Слезы невольно потекли из глаз.
Она пыталась Думать о нем и с болью чувствовала, что его Лицо с каждым днем Все Больше блекнет и отдаляется, Жизнь лишена смысла - и потому тосклива. Резкая Боль пронзила душу, когда она поняла это. Она опустила голову на щербатый каменный стол и стала сбивчиво Говорить о Любви и тоске. Она звала Назад ушедшие дни, когда их Души сливались в одну, когда они Вместе бродили по полям, над которыми кружились жаворонки; по нивам, пламеневшим маками; по лесам, где Было полно кустов ветреницы, а перед маленьким домиком, утопавшим в зелени, он рассуждал об их счастливом будущем.
№ 197538   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:24