классика [Тема] Страница 2



- Вот читал я тут недавно Генри Миллера... - неожиданно изрёк водитель.
Вид водителя не внушал Надежда даже на то, что он читал модных Мураками и Коэльо. Честно говоря, насчёт Тургенева, Джека Лондона и Стругацких тоже существовали изрядные Сомнения...
- Слушай, вот не понимаю я этой высокой литературы! Читаю, читаю... Что за Беда такая? Если высокая Литература - значит или Говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать - и читать такое?
- Вы не пересиливайте, - посоветовал я. - Читайте классику.
- Я Тютчева очень люблю, - неожиданно сказал водитель. И замолчал - как обрезало. Так мы и доехали до Студёного проезда - молча и в размышлениях о высокой литературы.
№ 291802   Добавил MegaMozg 24-06-2017 / 20:27
- Как определяется Грань? Что становится классикой, а что Нет? <...>
- Кукольник писал: " Пока Живёт Поэзия Кукольника, поэзия не умрёт". Где Кукольник? Нету. Если вы можете узнать с первых трёх строчек, что это Пушкин, а это Фет, а это Лермонтов... Это Бах, а это Прокофьев.
- А это Таривердиев...
- Таривердиева оставим в покое. Пока он не помер, оставим в покое... Если вы можете узнать, это тоже входит в комплект. Вы должны узнавать музыку. Тогда это композитор, потому что иначе это Автор. Один из многих.
Дата выхода: 02.02.1995
№ 282328   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 09:19
Мы растем Вместе с книгами - они растут в нас. И когда-то настает Пора бунта против вложенного еще в детстве Отношения к классике.
№ 267595   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:50
Нет лучшего Средства для освежения ума, как Чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в Руки, хотя на полчаса, - Сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, - как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.
№ 263264   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:56
Я для саморазвития в свободное Время стараюсь изучить какие-то новые классические произведения, и в этом плане Есть два типа классических произведений: те, которые писались для людей, и те, которые открываешь и Там чёрного Больше, чем белого. И ты думаешь: "Твою Мать, как же к этому подступиться?" И есть Бетховен, который всегда писал для людей, там есть какая-то в начале раскачка и в конце чуть-чуть посложнее. А есть Рахманинов. Это когда ты открываешь и сразу - будь любезен, отрасти шестой палец, или наточи подбородок! И ты думаешь: "Ага, Концерт для осьминога с оркестром! Всё сходится!.. Рахманинов, для кого ты это писал? Вот для кого?" Мне кажется, Рахманинов - это такой Первый пианист-эгоист, говорящий: " Кто написал - тот и играет! Моя прелюдия!"
4 Сезон 19 Серия Дата выхода: 16.10.2016
№ 262238   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:20
Если хочешь понять, что у Тебя творится в голове, в Сердце, - читай и слушай классиков.
№ 256799   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:13
Народ тянется только к классическому искусству, потому что только оно вызывает в человеке самые возвышенные Чувства, даёт пищу для Души и сердца. Идёт Человек по пустыне, и нужен ему лишь глоток воды. Так и классическое Искусство очищает и облагораживает души людей, зовёт их к добру, а иначе Зачем оно нужно!
Пояснение к цитате: Из интервью "Литературной газете", 2014 г.
№ 245894   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:57
Быть классиком - значит стоять на шкафу
Бессмысленным бюстом, топорща ключицы.
О Гоголь, во сне ль это Всё, наяву?
Так чучело ставят: бекаса, сову.
Стоишь вместо птицы.
Он кутался в Шарф, он любил мастерить
Жилеты, камзолы.
Не то что раздеться - куска проглотить
Не мог при свидетелях, - скульптором голый
Поставлен. Приятно ли классиком быть?
№ 244426   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:41
Именно родное Слово, отточенное классиками, закладывает в нас национальный культурный код. Человек, Вовремя не прочитавший Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова, будет иметь к России скорее паспортную, нежели духовную Принадлежность.
№ 230764   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:45
Классическая Музыка - Основа цивилизованного общества. И признак утонченного ума.
1 Сезон 9 Серия
№ 226542   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 14:26
Музыка была и до Баха, но после Баха Она стала другой и уже не вернется к тому, что Было. Я считаю, что Если оценить Влияние «Битлз» на всю культуру человечества, то можно поставить их на одну ступень с Бетховеном и Бахом.
№ 213316   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 15:53
У меня вызывает Печаль, что безвозвратно ушла Эпоха писем с её многочисленными ритуалами: неторопливым писанием и выправлением написанного, заклеиванием конверта языком, хождением к почтовому ящику и долгим ожиданием ответа. Переписка по электронной почте - менее одушевлённое занятие.
Возможно ли представить гениальных Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. С. Пушкина часами просиживающими в Интернете? А их персонажей? Какой бы накал страстей был у Дмитрия Карамазова, Татьяны Лариной, Евгения Онегина, Если бы человеческие Чувства не захватывали их целиком, если бы наши любимые литературные Герои общались в «АйСи-Кью» или в «Одноклассниках», а не вынашивали чувства в своей душе и не лелеяли их, как малых детей.
№ 213304   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 15:53
Классической... можно считать любую пользующуюся успехом книгу, которая будет вызывать Интерес следующей эпохи или Поколения. Тогда Она уже незыблема, как Стиль в архитектуре или мебели. Взамен просто модности она приобретает художественную Ценность...
№ 194119   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:01
- Если Кент или Гримуар Рядом, её паучье чутьё даст нам знать.
- Кажется, кто-то быстро навёрстывает упущенное в чтении.
- Я читаю только классику.
2 Сезон 15 Серия
№ 190038   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:18
Классик - это Автор, которого ещё цитируют, но уже не читают.
№ 159314   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:34