Книга: Лабиринты судьбы

Лабиринты судьбы. Виктор Владимирович Бронштейн

Название: Лабиринты судьбы

Автор: Виктор Владимирович Бронштейн

Жанр: Публицистика ,Документальная литература

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: На страницах этой книги автор – член Союза писателей России, ученый-социолог, бизнесмен и страстный коллекционер – продолжает разговор, начатый в книге «Маятник бизнеса: между орденом и тюрьмой». Теперь в центре повествования не бизнес-приключения, а как бы посткапиталистический пласт жизни, связанный уже не столько с заработком, сколько с сохранением капитала и его вложением в вечные ценности: главным образом в живопись и скульптуру сибирских авторов, а также в создание уникальной галереи современного искусства. В книге показано зарождение страсти коллекционирования и недавнее лондонское знакомство со скульптором мировой величины, выходцем из глухой бурятской деревни Даши Намдаковым. Большое внимание в книге уделено проблеме формирования творческой личности и взаимоотношениям с повзрослевшими детьми, нещадно атакуемыми псевдокультурой, Интернетом и ставшими типичными, увы, семейными неурядицами. В заключение автором изложена философская гипотеза о космическом смысле безграничного развития интеллекта на нашей, пока еще терпящей заблудшее человечество, планете.
Лабиринты судьбыВиктор Владимирович Бронштейн


У меня вызывает Печаль, что безвозвратно ушла Эпоха писем с её многочисленными ритуалами: неторопливым писанием и выправлением написанного, заклеиванием конверта языком, хождением к почтовому ящику и долгим ожиданием ответа. Переписка по электронной почте - менее одушевлённое занятие.
Возможно ли представить гениальных Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. С. Пушкина часами просиживающими в Интернете? А их персонажей? Какой бы накал страстей был у Дмитрия Карамазова, Татьяны Лариной, Евгения Онегина, Если бы человеческие Чувства не захватывали их целиком, если бы наши любимые литературные Герои общались в «АйСи-Кью» или в «Одноклассниках», а не вынашивали чувства в своей душе и не лелеяли их, как малых детей.
№ 213304   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 15:53
Можно предположить, что земная Жизнь - это как бы Процесс записи новой информации, «нагуливания» душой новых впечатлений. В таком случае Если «не отключать» Память о прожитом душой в вечности, то процесс «записи» новой Жизни, возможно, застопорится из-за бесконечности вселенской информации. Система перегрузится. Возможно, что после физической смерти тела Душа свободно входит в соприкосновение с вечной памятью и здесь оживает Картина не только последней, но и вечной жизни. Если исходить из того, что Главное Богатство космоса - Живая Клетка, которая при определённых условиях способна эволюционировать в высокоорганизованные структуры, обладающие разумом, и путешествовать по Вселенной, развивая, обогащая и готовя Души к вечной жизни, то это и должно стать предметом исследования учёных третьего тысячелетия. Ведь без ответов на основополагающие Вопросы бытия невозможно осмысленное Движение Вперёд.
№ 212129   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:58
Мир оформления книг разнообразен и часто одушевлён художником. Полиграфия - это уже Искусство. Осязание Книги, как и любого предмета, по восточным учениям, очень важно. Не случайно Есть отдельные провидцы, которые, взяв в Руки книгу или Письмо, могут рассказать их Содержание. Обычный Человек лишён такой Способности, но я не могу избавиться от Ощущения, что осязание книги, особенно старой, помогает её освоить. Старая книга имеет мистическое Значение - её держали и осмысливали единомышленники, радовались и страдали, делали пометки. Не случайно антикварные книги стоят огромные Деньги, они для меня в чём-то сродни намоленной иконе и уже этим отличаются от бездушного импортного, устаревающего каждые несколько лет экрана...
№ 211556   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:39
Чем Больше профессиональных и жизненных навыков требуется от Человека по строго заданному алгоритму, тем выше Вероятность деградации. Взять самое современное и массовое Занятие - обработку информации на компьютерах. В то Время как Билл Гейтс Один и ему подобные производятся природой также в единичных экземплярах, операторов всех мастей, включая и бухгалтеров, и экономистов, и многих менеджеров, и прочих специалистов близкого к ним профиля - десятки, Если не сотни миллионов Человек, и Все они в основном изо дня в День работают по алгоритму большую Часть рабочего времени. Может быть, им приходится напрягать извилины в быту, ведь живём мы в окружении самой современной техники? Но Беда в том, что и Техника, чем далее, тем проще в управлении и Всё сводится к нажатию одной или нескольких кнопок. Давно ли Большинство автолюбителей поголовно умели смазывать автомобиль и выполнять лично Многие виды ремонта? Ныне даже сменить лампочку едут в сервис.
А каким бессчётным количеством профессий владел крестьянин при натуральном хозяйстве, когда и одевались, и кормились, и строились сами: и агроном, и зоотехник, и плотник, и столяр, и метеоролог, да ещё нередко и купец - всё в одном лице!
№ 211555   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:39