недоверие [Тема] Страница 1



Кроме чтения по буддийской философии, я знакомлюсь с переводом (с английского) рукописи одного японского офицера, переведшего с оригинала книгу стратегии китайского величайшего военного мыслителя Суна (Сунь-цзы) эпохи VI столетия от Рождества Христова. Сун, или Бу, совершенно неизвестен на Западе, но он является основателем учения о войне Востока. […] Одна из книг (вернее, глав) Суна говорит о победе и выигрыше войны без боевых операций, без сражений. Позвольте привести несколько слов из этой Книги: « Высшее Искусство войны заключается в подчинении воли противника без сражений; наиболее искусный полководец принудит неприятеля к сдаче без боя; он захватывает его крепости, но не осаждает их; он создает Смущение и поселяет Недоверие в неприятельской армии; он вызывает Вмешательство в Управление неприятельской армии со стороны правителей и гражданских властей; он создает политические комбинации среди соседних государств; он делает неприятельскую армию опасной для своего государства; и наконец, он уничтожает неприятельскую армию, лишая её Способности сопротивляться, и со своей нетронутой армией захватывает неприятельские владения». Я не знаю, изучал ли Вильгельм и Гинденбург Суна, но мы переживаем с момента «великой Российской революции» приложение идей Суна на практике, это Сущность нашей революции.
Пояснение к цитате: Из письма к Анне Тимиревой. 3 января 1918 / 21 декабря 1917; Япония.
№ 439325   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:00
Наконец, среди нынешних украинских националистов существует Культ не только Бандеры. В этом плане Многие у нас упрощают ситуацию. Однако среди почитаемых на Украине личностей Есть и не Кто Дмитро Донцов, создатель так называемого интегрального национализма. Он, Если кто-то не знает, требовал от украинцев всего двух вещей: фанатизма и аморальности. Национальная идея должна быть аморальной, а реализовать ее может только фанатик. Собственно говоря, это мы и наблюдаем на Донбассе. Абсолютно аморальную теорию о недочеловеках претворяют в Жизнь фанатики, которые готовы убивать людей только потому, что те являются носителями другой, чуждой ментальности. И Надо понимать, что Донцов очень многое сделал для того, чтобы полумещанская (по его собственной оценке) Украина возвысилась над моралью, научилась ненавидеть врага, даже если он в принципе не сделал Ничего плохого. Потому что добрым быть нельзя, Ненависть позволяет человеку стать злым, а значит, сильным. Украинские националисты начали действовать именно на этих принципах. <...> Напомню, о чем писал этот самый Донцов: лучший Способ навязать свою волю - это сеять ненависть к своим, ширить раскол и взаимное Недоверие, то есть вносить Раздор в свою хату. Он же говорил о необходимости братоубийственной войны для оздоровления больной Души нации, поскольку надо молотом вбить веру и правду во взбаламученные Мозги общества, без Сожаления уничтожая недоверков. Это и является ответом на Вопрос о том, что же произошло в Донецке и Луганске в 2014 году. Националисты начали по сценарию Донцова без сожаления истреблять всех, кто не разделяет их точку зрения. Соответственно, так они вбивали молотом собственную правду и идеологию во взбаламученные мозги общества, которое действительно оказалось готово в какой-то Момент это воспринять.
№ 437159   Добавил MegaMozg 23-03-2022 / 02:30
Несчастная Принцесса. Король всегда будет держать её на расстоянии и Никогда не пустит в свой тронный зал.
Пояснение к цитате: Гермиона Лодж обращается к дочери.
№ 434533   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:51
Не верь никому, даже Дьявол когда-то был ангелом.
№ 433031   Добавил MegaMozg 12-12-2021 / 22:45
- Что я сделал не так?
- Ты издевался Надо мной много лет, Адам. Я жил в тревоге Многие Годы. Из-за Тебя я Плохо относился к самому себе. А теперь Мне надо поверить, что ты изменился? Мне стыдно об этом вспоминать и я не хочу повторения. Мне пришлось постараться, чтобы Вернуть Самоуважение, и я не хочу прятаться.
№ 428312   Добавил Viker 28-09-2021 / 20:13
Пока я с вами, Слова мои для вас немного значат.
№ 427872   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:03
Не поверят и чистому звучанию аккорда у того, Кто привык фальшивить.
№ 425310   Добавил petrashevgant 12-08-2021 / 09:26
... в её глазах Цвета шоколада светилось Недоверие. Вообще Тейтум любил Шоколад и питал Страсть к экзотическим вкусам: шоколад с солью, шоколад со специями... Но шоколад с подозрениями попался ему Впервые.
№ 424414   Добавил MegaMozg 28-07-2021 / 10:51
Хорошо, что вы пьете. Я не доверяю тем, Кто отказывается. Если Человек боится напиться, значит он ненадёжен, когда пьян.
Хорошо, что вы пьете. Я не доверяю тем, кто отказывается....
№ 423631   Добавил MegaMozg 17-07-2021 / 23:18
Когда Тебя предаёт самый любимый Человек, это сильно ранит твою душу. Со временем Рана зарастает, но где-то глубоко внутри тебя появляется Недоверие к миру. С одной стороны, это недоверие защищает тебя от новых предательств, но с другой — лишает радости близкого общения.
№ 423111   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 11:51
- Мир стонет... Никому нельзя верить.
- А может быть, как раз Недоверие всему виной?
№ 423087   Добавил MegaMozg 12-07-2021 / 15:00
- А может выпьем за государя?
- За какого? За принца Джона? Сер рыцарь, вот и видно, что вы давно не были в Англии и не знаете, что здесь твориться. Принц Джон со своими баронами...
№ 422834   Добавил MegaMozg 10-07-2021 / 13:36
Мы Все тут можем сложить два и два. И Если выходит пять, значит, что-то от нас ускользает.
№ 420838   Добавил MegaMozg 16-06-2021 / 07:42