Книга: Чернобыльская молитва

Чернобыльская молитва. Светлана Алексиевич

Название: Чернобыльская молитва

Автор: Светлана Алексиевич

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва»… По сути, она создала свой жанр — полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш ХХ век. Главной техногенной катастрофе XX века — двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключённых из прежних изданий по цензурным соображениям.
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич


Я мечтала! Жалела, что не родилась в семнадцатом или сорок первом… А теперь думаю по-другому: я не хочу Жить историей, в историческое Время. Моя маленькая Жизнь сразу тогда беззащитная. Великие События растаптывают её, не заметив. Не остановившись… (Задумывается.) После нас останется только ИсторияЧернобыль останется… А где моя жизнь? Моя Любовь?
№ 407144   Добавил MegaMozg 19-11-2020 / 13:45
Чернобыль… У нас другого мира уже не будет… Сначала, когда вырвали почву из-под ног, выплёскивали эту Боль откровенно, а Сейчас пришло Осознание, что другого мира Нет и податься некуда. Чувство трагической оседлости на этой чернобыльской земле, совсем иное мироощущение. С войны возвращается «потерянное» Поколение… Вспомним Ремарка? А с Чернобылем Живёт «растерянное» поколение… Мы растерялись… Неизменным осталось только человеческое Страдание… Наш единственный Капитал. Неразменный!
№ 407143   Добавил MegaMozg 19-11-2020 / 13:42
Всю Жизнь мы воевали или готовились к войне, столько о ней знаем - и вдруг! Образ врага изменился. У нас появился другой ВрагВраги… Убивала скошенная Трава. Словленная Рыба, пойманная дичь. Яблоко… Мир вокруг нас, Раньше податливый и дружелюбный, теперь внушал Страх. Старые Люди, уезжая в эвакуацию и ещё не представляя, что Навсегда - смотрели на Небо: « Солнце светит… Нет ни дыма, ни газа. Не стреляют. Ну, разве это Война? А Надо становиться беженцами…» Знакомый… незнакомый… мир.
№ 406686   Добавил MegaMozg 11-11-2020 / 11:57
Ночь 26 апреля 1986 Года… За одну ночь мы переместились в другое Место Истории. Совершили прыжок в новую Реальность, и Она, эта реальность, оказалась выше не только нашего Знания, но и нашего воображения. Порвалась Связь времён… Прошлое вдруг оказалось беспомощным, в нём не на что Было опереться, в вездесущем (как мы верили) архиве человечества не нашлось ключей, чтобы открыть эту Дверь. Я не раз слышала в те дни: «таких слов не подберу, чтобы передать то, что я видела и пережила», « Никто Раньше Мне Ничего подобного не рассказывал», «ни в одной книжке об этом не читал и в Кино не видел».
№ 406685   Добавил MegaMozg 11-11-2020 / 11:54
Столько раз Искусство репетировало Апокалипсис, пробовало Разные технологические версии светопреставления, но теперь мы точно знаем, что Жизнь куда фантастичнее.
№ 406684   Добавил MegaMozg 11-11-2020 / 11:51
Мы будем ждать с ним Вместе. Я буду читать свою чернобыльскую молитву. Он - Смотреть на Мир детскими глазами...
№ 134827   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 14:56