суеверие [Тема] Страница 3



Говорят, что Если сигарета гаснет,
Кто-то вспоминает непременно,
Если б Было в Жизни Всё так ясно,
Я б во всём доверился приметам.
Пояснение к цитате: 1962. Из письма к отцу.
№ 330874   Добавил MegaMozg 28-06-2018 / 21:05
Если бы я верил в Приметы, то сказал бы: «Сие Добрый Знак»,  - сообщил нам Наставник.  - Но я в них не верю, и вам того же желаю. Приметы выдумывают Слабые духом Люди, чтобы оправдать ими свои собственные Неудачи, Лень и Глупость. Сильный Человек верит только в себя и Иногда в Друзей, а не в то, что якобы ему предсказывают боги, черные кошки и неполная Луна, на которую не следует Смотреть через левое Плечо.
№ 315960   Добавил MegaMozg 03-02-2018 / 15:16
Современный Человек может получить любую информацию за пару секунд и скоро полетит на Марс, но стоит черной кошке перебежать дорогу, как Уровень его развития падает на несколько сотен лет.
№ 308253   Добавил MegaMozg 18-11-2017 / 15:04
Земля и Соль, по древней Традиции, были нужны, чтобы отпугивать привидений. Тиффани Никогда не видела привидений, значит, Традиция, по всей видимости, работала эффективно. По крайней мере, по мнению крестьян, которые чувствовали себя гораздо спокойнее, Если тарелки с землей и солью стояли Там, где им полагалось.
Пойми это, и ты поймёшь многое о природе магии.
№ 305494   Добавил MegaMozg 24-10-2017 / 00:45
Я суеверен. Я складываю в уме Все цифры: Есть Люди, которым я не звоню, потому что сумма цифр в их номере - несчастливое число. По тем же причинам я могу отказаться от номера в отеле. Не выношу присутствия желтых роз, что печально, потому что это мои любимые Цветы. Никогда не оставляю в одной пепельнице Больше трех окурков. Не полечу на самолете с двумя монашками. Ничего не начинаю и не заканчиваю в пятницу. Список того, чего я не могу или не хочу Делать, бесконечен. Но я обретаю необычное Чувство спокойствия, когда следую этим примитивным правилам.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Трумена Капоте», журнал Эсквайр (Esquire)
№ 295916   Добавил MegaMozg 31-07-2017 / 21:06
Однажды восточного мудреца спросили: « Правда ли, что когда Черный Кот перейдет дорогу, то путника ожидает Неудача?» «Правда! - ответил мудрец. - Но только Если этот путник - не Человек, а мышь…»
№ 276399   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 14:29
Счастливый билет, одиннадцать крышек из-под "Coca-Cola",
Поговорки, Приметы, соборы, молитвы, иконы,
Зуб под подушкой, ежегодные Письма для Деда Мороза -
Мы так склонны верить в любую х*йню, что взамен обещает хоть что-то.
№ 271329   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:11
Все Суеверия на чем-то основаны. Но когда Черный Кот переходит дорогу, он не желает зла.
2 Сезон 22 Серия
№ 267142   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:34
Замкнутый круг суеверий и мифов вряд ли когда-нибудь станет спасательным.
№ 261948   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:11
Не верь в Приметы, и они не будут сбываться!
№ 260063   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 18:09
В пору моего детства в Толедо существовало забавное Суеверие, якобы помогающее отвадить нежелательных визитеров: следовало только поставить за дверью метлу. Вот бы и Страхи, этих зловредных гостей, можно Было отогнать так же просто!
№ 259976   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 18:06
Смерть у них приключалась от вынесенного перед тем из дома покойника головой, а не ногами из ворот; Пожар - от того, что собака выла три ночи под окном; и они хлопотали, чтоб покойника выносили ногами из ворот, а ели Все то же, по стольку же и спали по-прежнему на голой траве; воющую собаку били или сгоняли со двора, а искры от лучины все-таки сбрасывали в трещину гнилого пола.
№ 257396   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:32
- А я-то думал, вы считаете, что тут замешаны потусторонние Силы!
- Опять вы неправильно поняли меня, Гастингс. Я хотел сказать, что верю только в опасную и темную силу древних суеверий. Смотрите сами - друг за другом скоропостижно вдруг умирает несколько Человек. В смерти каждого из них в отдельности Нет Ничего загадочного. Но поскольку Все только и говорят, что о разгневанном духе древнего фараона, то можно преспокойно зарезать кого угодно среди бела дня, и его Смерть тоже спишут на счет старинного заклятия - как велика Власть сверхъестественного над обычной человеческой душой.
№ 256264   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:56
Все суеверны, даже те, Кто это отрицает. Мы же мыслим рационально, следовательно, выбирать не приходится.
№ 253655   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:32