стоимость [Тема] Страница 1



- И сколько Эти билборды стоят?
- Примерно как твой тягач.
Пояснение к цитате: Для оплаты аренды Милдред продала тягач супруга.
№ 317747   Добавил MegaMozg 23-02-2018 / 12:18
Дело в том, что [24] высшим законом рыночных отношений является Обмен эквивалентов - равных стоимостей. Если я имею предмет, стоящий пять рублей, я могу обменять его на Другие товары, которые стоят тоже пять рублей. Я не могу путем обмена - ряда покупок и продаж превратить пять рублей в двадцать (если, Конечно, исключить спекуляцию, Обман). Но как же возможны тогда Прибыль, прибавочная Стоимость, Капитал? Его законом является постоянное «самовозрастание». А отсюда возникает Вопрос: «Наш владелец денег, который представляет Пока еще только личинку капиталиста, должен купить товары по их стоимости, продать их по их стоимости и Все-таки извлечь, в конце концов, из этого процесса Больше стоимости, чем он вложил в него. Его Превращение в бабочку, в настоящего капиталиста, должно совершиться в сфере обращения и в то же Время не в сфере обращения. Hic Rhodhus, hiс salta! (Вот Родос, здесь прыгай!)» {4}.
Так как же - без всякого обмана, то Есть без всякого Нарушения высшего закона товарного мира, - вдруг появляется «капитал»? Явление, характеристики которого прямо противоречат закону обмена эквивалентов?
Задача поставлена четко и Ясно. Ее Решение, продолжает Маркс, возможно лишь при том условии, если нашему «владельцу денег» «посчастливится открыть в пределах сферы обращения, то есть на рынке, такой Товар, сама потребительная стоимость которого обладала бы оригинальным свойством быть источником стоимости, - такой товар, фактическое Потребление которого Было бы процессом овеществления труда, следовательно, процессом созидания стоимости» {5}.
Такой товар, потребление которого было бы созиданием! Вещь как будто невозможная, «немыслимая» - ибо «логически противоречивая».
Но если владелец денег все же превратился в капиталиста, то это значит, что он все-таки разрешил неразрешимую, с точки зрения высшего закона товарного мира, Проблему. Он обменивал самым честным образом копейку на копейку - Никого ни разу не надув - и все-таки получил в итоге Рубль... И это значит, что он все-таки нашел и купил на рынке немыслимо чудесный предмет, товар, - стоимость, потребление ( Уничтожение) которой тождественно производству (созиданию) стоимости... [25]
И теоретику, чтобы разрешить теоретическое (логическое) противоречие, остается только подследить - где же он умудрился купить такой сверхоригинальный товар, с помощью которого немыслимое становится «мыслимым»? И что это за волшебный предмет, осуществляющий немыслимое без какого то бы ни было нарушения строгого закона товарного мира? Автор «Капитала» последил за ним и увидел: «владелец денег находит на рынке такой специфический товар; это - способность к труду, или рабочая Сила» {6}.
Это - единственный товар на рынке, с помощью которого достигается решение Противоречия, неразрешимого никакими терминологическими фокусами. Это - единственный предмет, который строго подчиняется всем законам «товара», строго подходит под все теоретические определения «товара», «стоимости» (под те самые определения и Законы, с точки зрения которых Рождение капитала - акт «незаконный», даже противозаконный), и в то же время - в строжайшем согласии с законом - рождающий это «незаконное» детище - прибавочную стоимость, капитал, то есть явление, непосредственно противоречащее законам товарного мира.
№ 284804   Добавил MegaMozg 26-04-2017 / 13:13
- Из предложений, изложенных вашим братом в своём письме, два просто неприемлемы. Во-первых, они хотят, чтобы рисунки были цветными, я предпочитаю чёрно-белые.
- Но ведь кролик Питер с красной редиской в голубой куртке, давайте напечатаем рисунки в цвете.
- Ну, разумеется, в цвете красивее, но Книги будут стоить слишком дорого для маленьких кроликов. Я не уступлю. И тут мы подходим ко второму пункту. Мне предложено уменьшить число рисунков на треть. Это неприемлемо.
- Позвольте мне объяснить. Это Предложение не моего брата, а моё. Если мы сможем уменьшить число рисунков до 31, то Все иллюстрации мы сумеем отпечатать на одном печатном листе. Мы используем трёхкрасочную Печать, это и вас устроит, и будет стоить более-менее дёшево. Я с большим вниманием отнёсся к вашей книге, мисс Поттер, Я её вижу в яркой цветной обложке, это выделит её в ряду обычных.
№ 278434   Добавил MegaMozg 08-03-2017 / 13:24
Вот бы стоили денег Слова, хочешь сказать - плати.
Сколько стало бы веса в них, сфокусированности, настроя.
Мы сгрызали бы Ногти в попытках нужную фразу найти,
Только выдумки это, в реальности слова Ничего не стоят.
№ 277263   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 17:19
Если ты только и делаешь, что борешься за свою Жизнь, то Она Ничего не стоит.
1 Сезон 1 Серия
№ 274155   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 13:33
У каждого товара своя Цена, у каждой Цены свой продавец.
№ 219719   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:24
Узнав, что равноценный Обмен - это Неправда, я вздохнул с облегчением. Никакая равная Плата не обязательна. Когда Родители отдают Любовь своим детям, не может быть стоимостей или наград.
1 Сезон 51 Серия
№ 188933   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:33
- Где ты это взял?
- Под сиденьем.
- Они [ Очки ночного Видения] тяжёлые?
- Да.
- Значит, дорогие. Положи их на Место.
№ 184728   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:42
Нам Все равно, сколько что стоит, до тех пор, Пока оно Ничего нам не стоит.
№ 148374   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:33
Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда Одна и та же Цена...
№ 144609   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:57
- Это дорого?
- Не дороже денег!
№ 101874   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 07:38
Никогда не покупай вещь, которая тебе не нужна, как бы дорого Она ни стоила.
№ 66159   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 19:53
В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценение человеческого мира.
№ 53635   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 09:33
Некоторые Вещи не стоят тех денег, которые за них платят.
№ 51079   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 07:51
- Вы дорого себя Цените, - заметила Она. - Сколько нужно соверенов, чтобы вы прыгнули?
- Столько еще не начеканено, - был его Ответ.
№ 27245   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:35