формализм [Тема]



Только в том-то и загвоздка, Наука - это же не перемывка колбочек, рутинные расчеты - это Мысль. А когда Мысли Нет, даже Если Есть расчеты и колбочки - это уже не наука.
№ 444890   Добавил MegaMozg 25-09-2022 / 12:18
- Лейтенант Макото Наная, благодарю за службу. Было очень Мило с вашей стороны - привести Ноэль Вермилион с собой. Вольно, можете идти.
- Не припоминаю, чтобы получала Приказы подобного рода.
- Ах вот как? А я-то думал, что вы прилежно соблюдаете устав... Мда, весь этот сдвиг континуума был осуществлён только ради лейтенанта Вермилион.
- Ради... меня?!
- Именно! Признаться честно - было непросто подготовить сцену для этого. И потому не хотелось бы, чтобы Актёры второго плана задерживались на ней дольше положенного. Как, например, старший лейтенант Яёй.
- Цубаки!... Что ты с ней сделал?
- Ой, вот только не Надо на меня так Смотреть! Как бы то ни было, я Всё ещё старше по званию.
- "Старше по званию", да? Не смеши меня.
- А, ясненько! Кажется, ты обращалась к нашему общему знакомому из 7-го Сектора по имени [Тейгер]. Неужто твои Отношения с этой шарагой - нечто Больше, чем невинные шалости? Выходит, Одна из моих подчинённых - предательница. Какая Досада!
№ 439084   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:30
- Представляешь, Цубаки - я даже и не знала, что Тебя перевели в 0-ой отдел.
- Ноэль... Причина, по которой я присоединилась к "Крыльям правосудия", была в Кагоцучи.
- Я знаю. Ты здесь, потому что тебе приказали убить меня и майора Кисараги.
- ...
- Но Почему так? Ладно, Если только меня за неподчинение приказу.
- Такова Воля императора. И ты знаешь, что это для меня значит.
- Но так нельзя! Это несправедливо, что из-за моих действий должен быть наказан ещё и он!
- Прошу тебя, Ноэль - перестань. Просто сдайся. Давай Вместе вернёмся в генштаб. Может быть, ещё не Поздно - и император помилует тебя.
- Прости, Цубаки. Я не могу бросить Всё прямо Сейчас. Не знаю, как это объяснить, но в Кагоцучи творится нечто очень странное...
- Ты о недавнем землетрясении? Или же о нападении Мрачного Жнеца?
- Да. По-моему, всё это взаимосвязано... со мной и моей потерянной памятью.
- Ты ведь уже виделась с Джином?
- Нет. Я уверена, майор отправился вслед за ним.
- За Мрачным Жнецом? Это Правда, что ты с ним контактировала?
- Да.
- Зачем! Он же преступник, пошедший против императора!
- Знаю, Цубаки. Его Действия направлены против N. O. L... Но ведь у него же должны быть на то Причины! Он ведь не плохой Человек, а во N. O. L. в последнее Время...
- Ноэль, ты хоть понимаешь, что говоришь?! Ты покрываешь мятежника! А это, считай - уже Измена!
- Нет! Всё не так!..
- Понятно... Лейтенант Ноэль Вермилион! Приказываю вам вернуться в генштаб. В случае неподчинения, как уполномоченный представитель императора и вершитель его воли, я лишу вас звания и должности, объявлю предателем и приговорю к пожизненному изгнанию из N. O. L.!
- Цубаки, умоляю тебя - Мне нужно совсем немного времени...
- Ноэль... Похоже, что придётся силой заставить тебя подчиниться... Лейтенант Ноэль Вермилион, твоё Наказание за неподчинение - Смерть!
№ 439014   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:19
Педантизм и Ханжество - это такие жернова, которые способны утопить любую книгу, несущую в себе хотя бы малую толику их мертвого веса.
№ 348046   Добавил MegaMozg 27-10-2018 / 15:05
- Что это?
- "П. К. Ш. не несёт ответственности за любые увечья или порчу иммущества во Время работы с продукцией П. К. Ш.. Хотя это и не обязательно, семейство Шни настоятельно рекомендует клиентам прочесть и ознакомиться с этим руководством по применению и использованию Праха на открытой местности".
- Эм..
- Всё ещё хочешь загладить свою вину?
- Да!
- Тогда вызубри всё это наизусть и Больше Никогда не разговаривай со мной.
Пояснение к цитате: П.К.Ш. (S.D.C. или Schnee Dust Company) - Праховая Компания Шни.
1 Сезон 3 Серия
№ 342701   Добавил MegaMozg 10-09-2018 / 02:11
Ошибочно приписывать Авторство М. А. Булгакову, - так говорят, - а себе - Плагиат: "в кабинете Костюм за письменным столом Есть, а Человека - Нет".
№ 339626   Добавил MegaMozg 22-08-2018 / 01:17
Формальности хороши лишь тогда, когда они упрощают Жизнь, когда с их помощью Люди Лучше понимают, что им нужно Делать.
№ 145034   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:22
Наглухо застёгнутые воротнички были их единственными спасителями.
№ 138895   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 19:27
Люди, имеющие служебное, деловое Отношение к чужому страданию, например Судьи, полицейские, Врачи, с течением времени, в силу Привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе, как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.
№ 4913   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 21:35