Польша [Тема] Страница 2



- Вы так говорите, будто уже что-то задумали.
- Ваша Проницательность поразительна, - Саша вежливо склонил голову, - да, я уже знаю, что я должен Делать. Мне нужно незамедлительно выезжать в Варшаву.
- Но Варшава охвачена волнениями!
- Тем хуже для волнений, - сказал Александр и так улыбнулся, смотря куда-то вдаль, что Королева вздрогнула.
№ 246030   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:02
Оливский Мир. Ах, как мирно и как красиво это звучит! Именно Там Великие державы Впервые заметили, что Страна поляков буквально создана для того, чтобы ее делить.
Пояснение к цитате: Оли́вский мир - мирный договор между Речью Посполитой и Швецией, подписанный 23 апреля (3 мая) 1660 года в Оливе, неподалёку от Данцига в Пруссии. Договор подписали император Священной Римской империи Леопольд I, курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм, шведский король Карл XI и польский король Ян II Казимир. Речь Посполита формально уступила Швеции Ливонию и Ригу, которые находились под шведским контролем с 1620-х годов. С подписанием Оливского мира и Копенгагентского мира завершилась Северная война 1655-1660 годов. Эти договоры обозначили вершину могущества Шведской империи.
№ 239884   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 15:23
Несчастная Украина разделилась на два лагеря: одни устремились на Сечь, Другие - в коронное войско; одни были за существующий Порядок, другие - за дикую волю; одни намеревались сохранить то, что Было плодом вековых трудов, другие вознамерились нажитое это у них отнять. Вскорости и тем и тем суждено было обагрить братские Руки кровью собственного тела. Ужасающая распря, Прежде чем обрести религиозные лозунги, совершенно чуждые Низовью, затевалась как Война социальная.
№ 239201   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58
Междоусобные войны пережили его и тянулись еще долгое Время. Потом пришел мор, потом шведы. Татары стали постоянными гостями на Украине и всякий раз толпами уводили местный люд в неволю. Пустела Речь Посполитая, пустела и Украина. Волки выли на развалинах городов; цветущий некогда Край превратился в гигантскую гробницу. Ненависть вросла в сердца и отравила Кровь народов-побратимов, и долгое время ни из одних уст нельзя Было услышать слов: « Слава в вышних богу, и на земле Мир, в человеках благоволение».
Пояснение к цитате: речь о казацком полковнике - Богуне.
№ 239199   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58
Оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем Красной Армии, чтобы Ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора.
Пояснение к цитате: «О внешней политике Советского Союза», доклад в Верховном Совете СССР 31 октября 1939 года, «Известия», 1 ноября 1939 года.
№ 235621   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:23
У меня много Друзей, я люблю украинскую культуру, Народ. То, что Было у нас в прошлом - страшно. Это нужно просто показать людям, рассчитаться с прошлым. А мы это не делаем. Почему так - я не знаю. Почему Украина так поступает, Мне Трудно понять. Мы помогаем Украине, наша Страна первой признала вашу Независимость. Поляки поддерживают украинцев, а вы в Ответ признаете убийц героями…
Пояснение к цитате: По поводу признания Верховной Радой Украины деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость страны. Во время Волынской резни было зверски убито 18 членов его семьи.
№ 234980   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:47
В глазах Европы Все Преступление раздела Польши заключается именно в том, что Россия усилилась, возвратив себе свое достояние.
№ 223326   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:31
Государство - это разумная Несвобода, с которой поляки Никогда не смирятся… Если бы я предсказывал, что будут Делать народы в следующем веке, около Слова " Польша" я бы написал "бунтует".
№ 223281   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:30
Гнали Письма в единственную отдушину, через смутную Польшу (ни Один Чёрт не знал, кстати говоря, что в ней твориться и что за Страна такая новая - Польша).
№ 219598   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:20
... прислушиваясь к польском языку, так богатому согласными, он [Георг Форстер] вспомнил своих знакомых в Отаити, говорящих почти одними гласными, и заметил : " Если б Эти два языка смешать, какое бы вышло звучное и плавное наречие"!
№ 140020   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 21:47
Горе нам! Польша великая стала как проходной двор на окраине. Кто хочет, тот и шляется чрез нее!
№ 135813   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:58