Книга: Огнем и мечом

Огнем и мечом. Генрик Сенкевич

Название: Огнем и мечом

Автор: Генрик Сенкевич

Жанр: Историческая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Роман «Огнем и мечом» посвящен польскому феодальному прошлому и охватывает время с конца 40-х до 70-х годов XVII столетия. Действие романа происходит на Украине в годы всенародного восстания, которое привело к воссоединению Украины и России. Это увлекательный рассказ о далеких и красочных временах, о смелых людях, ярких характерах, исключительных судьбах. Сюжет романа основан на историческом материале, автор не допускает домыслов, возможных в литературных произведениях. Но по занимательности оригинальному повороту событий его роман не уступает произведениям Александра Дюма.
Огнем и мечомГенрик Сенкевич


Страшных времен мы дождались, ибо гражданская Война изо всего плохого - самое наихудшее. Уголка не найдется для мирных людей.
№ 239202   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58
Несчастная Украина разделилась на два лагеря: одни устремились на Сечь, Другие - в коронное войско; одни были за существующий Порядок, другие - за дикую волю; одни намеревались сохранить то, что Было плодом вековых трудов, другие вознамерились нажитое это у них отнять. Вскорости и тем и тем суждено было обагрить братские Руки кровью собственного тела. Ужасающая распря, Прежде чем обрести религиозные лозунги, совершенно чуждые Низовью, затевалась как Война социальная.
№ 239201   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58
«Пролившие Кровь за веру - спасены будут; погибшие ради благ земных, корысти ради или добычи - прокляты будут…» Помолимтесь же! Горе вам, Братья! Горе и Мне, ибо за-ради добычи творили мы войну! Господи, помилуй нас, грешных! Господи, помилуй…
№ 239200   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58
Междоусобные войны пережили его и тянулись еще долгое Время. Потом пришел мор, потом шведы. Татары стали постоянными гостями на Украине и всякий раз толпами уводили местный люд в неволю. Пустела Речь Посполитая, пустела и Украина. Волки выли на развалинах городов; цветущий некогда Край превратился в гигантскую гробницу. Ненависть вросла в сердца и отравила Кровь народов-побратимов, и долгое время ни из одних уст нельзя Было услышать слов: « Слава в вышних богу, и на земле Мир, в человеках благоволение».
Пояснение к цитате: речь о казацком полковнике - Богуне.
№ 239199   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:58