Персонаж: Генерал Аносов



- Да Нет... скажите... неужели в самом деле вы Никогда не любили настоящей любовью? Знаете, такой любовью, которая... ну, которая... словом... святой, чистой, вечной любовью... неземной... Неужели не любили?
- Право, не сумею вам ответить, - замялся старик, поднимаясь с кресла. - Должно быть, не любил. Сначала Всё Было некогда: Молодость, кутежи, Карты, Война... Казалось, конца не будет Жизни, юности и здоровью. А Потом оглянулся - и вижу, что я уже развалина...
№ 158084   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:34
И вот среди разговора Взгляды наши встретились, между нами пробежала Искра, подобная электрической, и я почувствовал, что влюбился сразу - пламенно и бесповоротно.
№ 158083   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:34
... так же просто, как ярославская баба на огороде срезает капустные кончи.
Пояснение к цитате: Генерал Аносов, дед Княгини Веры и её сестры Анны, рассказывает им историю о любви одного военного человека...
№ 56458   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 12:13
Но вот в большинстве-то случаев Почему Люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда Подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у Мужчины Другие Мотивы. Во-первых, Усталость от холостой Жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей Жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, - я-то умру, а Часть меня все-таки останется на свете... нечто вроде Иллюзии бессмертия. В-четвёртых, Соблазн невинности, как в моём случае. Кроме того, бывают Иногда и Мысли о приданом. А где же Любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано - "сильна, как Смерть"? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой Подвиг, отдать Жизнь, пойти на мучение - вовсе не Труд, а Одна Радость. Постой, постой, Вера, ты Мне Сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший Парень. Почем знать, может быть, Будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой Любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие Жизненные удобства, расчеты и Компромиссы не должны её касаться.
№ 20440   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 02:18