Книга: Завтрак для чемпионов, или Прощай, Чёрный Понедельник

Название: Завтрак для чемпионов, или Прощай, Чёрный Понедельник

Автор: Курт Воннегут

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Эта книга — мой подарок самому себе к пятидесятилетию. В пятьдесят лет я так запрограммирован, что веду себя по-ребячески; неуважительно говорю про американский гимн, рисую фломастером нацистский флаг, и задики, и всякое другое. …Думаю, что это — попытка все выкинуть из головы, чтобы она стала совершенно пустой, как в тот день пятьдесят лет назад, когда я появился на этой сильно поврежденной планете. …По-моему, так должны сделать все американцы — и белые и небелые, которые подражают белым. Во всяком случае, мне-то другие люди забили голову всякой всячиной — много там и бесполезного и безобразного, и одно с другим не вяжется и совершенно не соответствует той реальной жизни, которая идет вне меня, вне моей головы». Курт Воннегут
Завтрак для чемпионов, или Прощай, Чёрный ПонедельникКурт Воннегут


Сейчас я выскажу одно дикое-дикое предположение. По-моему, Гражданская Война на моей родине здорово пришибла победителей-северян, хотя об этом Никто Никогда и не заикался. Потомки северян, по-моему, до сих пор подавлены своей победой, хотя Понятия не имеют Почему. А Причина в том, что победители в этой войне лишились самой желанной добычи, а именно: рабов.
№ 195736   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:04
У всех женщин был большой Мозг, потому что они были крупными животными, но они не пользовались этим мозгом в полном объёме вот по какой причине: всякие необычные Мысли могли встретить враждебное Отношение, а женщинам, для того чтобы создать себе хорошую, спокойную Жизнь, нужно Было иметь много-много друзей.
И вот для того, чтобы выжить, Женщины так натренировались, что превратились в согласные машины вместо машин думающих. Их мозгам Надо было только разгадать, что думают Другие Люди, и начать Думать то же самое.
№ 162869   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:33
Родители ваши были ссорящимися машинами или постоянно ноющими машинами, - говорилось дальше в книге. - Ваша матушка была запрограммирована вечно ругательски ругать вашего отца за то, что он - плохая зарабатывающая машина. А ваш Отец был запрограммирован ругать её за то, что Она - плохая хозяйственная машина. И ещё они были запрограммированы ругать друг Друга за то, что они оба - плохие любящие машины.
Кроме того, ваш отец был так запрограммирован, что, Громко топая, выходил из дому и грохал дверью. От этого Мать автоматически превращалась в рыдающую машину. А отец отправлялся в кабак, где напивался с другими пьющими машинами. Потом Эти пьющие машины шли в публичный Дом и брали напрокат развлекательные машины. А потом отец тащился домой и Там превращался в кающуюся машину. А мать становилась машиной всепрощающей.
№ 162868   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:33
- Значит, вам не нужна Истина? - спросила Беатриса.
- А вы знаете, что такое истина? - сказал Карабекьян. - Это всякая дурь, в которую верит ваш сосед. Если я хочу с ним подружиться, я его спрашиваю, во что он верит. Он Мне рассказывает, а я приговариваю: "Верно, верно, совершенная истина!"
№ 161585   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:23
Наше Сознание - это именно то живое, а быть может, и священное, что Есть в каждом из нас. Всё остальное в нас - мёртвая механика.
№ 161584   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:23
Что же касается меня, то я когда-то пришёл к заключению, что Ничего святого ни во Мне, ни в других человеческих существах Нет, что Все мы просто машины, обречённые сталкиваться, сталкиваться и сталкиваться без конца. И, за неимением лучших занятий, мы полюбили Эти столкновения. Иногда я писал о всяких столкновениях Хорошо, и это означало, что я был исправной пишущей машиной. А иногда я писал Плохо - значит, я был неисправной пишущей машиной. И Было во мне не Больше святого, чем в «понтиаке», мышеловке или токарном станке.
№ 161583   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:23
Приспособиться к хаосу ужасающе Трудно, но вполне возможно. Я - живое тому Доказательство. Да, это вполне возможно.
№ 161582   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:22
Знаю, что Жить опасно и что Жизнь Тебя здорово может прижать. Но это еще не значит, что Она вещь серьезная.
№ 161315   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:08
На Земле Идеи служили значками дружбы или вражды. Их Содержание никакого значения не имело. Друзья соглашались с друзьями, чтобы выразить этим дружеские Чувства. Враги возражали врагам, чтобы выразить враждебные чувства.
№ 161233   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:04
Теперь Создатель вселенной хотел бы перед вами извиниться не только за то, что на Время опыта специально окружил вас такими суетливыми, причудливыми спутниками, но и за то, что на вашей планете столько мусора и вони.
№ 45416   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 20:58