диктатура [Тема] Страница 4



Буржуазия вынуждена лицемерить и называть «общенародной властью» или демократией вообще, или чистой демократией демократическую республику, на деле представляющую из себя диктатуру буржуазии, диктатуру эксплуататоров над трудящимися массами.
№ 257023   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:20
Я уверен, Враги Гитлера говорили то же самое. Они говорили это в тридцать четвертом и были правы. В тридцать шестом, и были правы. В тридцать восьмом тоже. «Неудачное Время, чтобы выступить против него». А когда поняли, что наступил удачный Момент, протестовали уже в Освенциме или Бухенвальде.
№ 251788   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:30
Для мирного развития страны Демократия Керенского была бы неизмеримо Лучше диктатуры Сталина. Но войну 1941-45 Керенский так же проиграл бы, как проиграл он кампанию 1917 Года. В Момент «мобилизации» американского хозяйства для нужд будущей войны губернатор штата Нью-Йорк м-р Дьюи требовал назначения в САСШ «хозяйственного царя» (так и Было сказано: The czar оf economics). В тот же момент м-р Труман заявил сенату и конгрессу, что в случае надобности и дальнейших ассигнованиях он может обойтись и без сената и без конгресса - и обратиться к американской нации. Из чего можно заключить, что ни сенат, ни конгресс в представлении президента Соединенных Штатов не являются выразителями воли нации.
№ 249264   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:02
В Первой мировой войне две единоличные формы правления - германская и русская монархии - в разных условиях и с разными предпосылками обескровили друг Друга, и демократиям оставалось только одно: добить уже побежденного. Во Вторую мировую войну два иной формы, но тоже единоличные правления - Диктатура Гитлера и диктатура Сталина - решили исход войны. «Второй фронт» был искусственно оттянут до того момента, когда у германской армии уже не хватало даже и ружейных патронов. Обе войны были выиграны двумя разными, но все-таки авторитарными режимами. Демократия Чехии сдалась без единого выстрела. Демократия Франции бежала после нескольких выстрелов, более мелкие демократии не воевали почти вообще. Единственным боеспособным исключением оказалось Великое Княжество Финляндское - под командованием русского генерала К. Маннергейма.
№ 249263   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:02
Неожиданные визиты к Кириллу Смельчакову продолжались. Вдруг без звонка явился молодой Человек с офицерской выправкой. И с маленькими усиками, как его собственные. "Разрешите представиться, Товарищ Смельчаков? Майор Чаапаев из личной охраны товарища Сталина. Иосиф Виссарионович приглашает вас пообедать, Если, Конечно, вы располагаете свободным временем".
Приближение к Сталину всегда вызывает какую-то подлейшую мобилизацию организма, словно внезапная Команда "В ружье!" Трудно сохранить внешнюю Невозмутимость. Ускорился Пульс, короткий перехват дыхания. Неужели Вождь не понимает, что упоминание "свободного времени" похоже на некоторое тигриное Издевательство? Или, может быть, приближение Минотавра?
"С огромным удовольствием, - невозмутимо проговорил он. - Когда намечается этот Обед?"
№ 236357   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:49
- Тебе Было мало поработить свою планету, Синестро?
- Правительство Единой Земли похоже на моё на Коругаре. Наш Союз был бы логичен, поэтому я Пока терплю людей. Даже таких, как Хэл Джордан.
- Мой двойник встал на твою сторону?
- Как и Все, Кто хотел Жить.
№ 232997   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 19:08
Нам не нужна Сейчас Справедливость, идёт Война лицом к лицу, война до конца, Жизнь или Смерть. Я предлагаю, я требую органа для революционного сведения счётов с контрреволюцией.
№ 231960   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:29
Диктатура социалистической Идеи в государстве - вот Наше Будущее.
№ 231018   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:55
Диктатору не нужно следовать за волей большинства. Однако он должен быть в состоянии использовать волю народа.
№ 231016   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:54
Дьявол заключается в капитализме, в диктатуре. Всё это - дьявольские Силы, пытающиеся поставить Человека под свой Контроль.
№ 230085   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:22
Сидели мы как-то втроем - Рейн, Бродский и я. Рейн, между прочим, сказал:
- Точность - это великая Сила. Педантической точностью славились Зощенко, Блок, Заболоцкий. При нашей единственной встрече Заболоцкий сказал Мне: "Женя, знаете, чем я победил советскую Власть? Я победил ее своей точностью!"
Бродский перебил его: - Это в том смысле, что просидел шестнадцать лет от звонка до звонка?!
№ 229926   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:17
В присутствии Алешковского какой-то старый большевик рассказывал:
- Шла гражданская Война на Украине. Отбросили мы белых к Днепру. Распрягли коней. Решили отдохнуть. Сижу я у костра с ординарцем Васей. Говорю ему: «Эх, Вася! Вот разобьем беляков, построим Социализм - хорошая Жизнь лет через двадцать наступит! Дожить бы!..»
Алешковский за него докончил:
- И наступил через двадцать лет - тридцать восьмой Год!
№ 229922   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:17
А Потом просто Дело дошло до того, что они Мне дают бумагу, где буквально написано: я обязуюсь Никогда не Петь своих песен. Второй пункт: я обязуюсь всячески препятствовать их распространению. Третье: я обязуюсь впредь никогда их не сочинять…
Пояснение к цитате: фильм «Рок»
№ 229301   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:55
Кгб в России Никогда не умрет. Смертны лишь его названия.
№ 222696   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 12:09
Коли глухая Тайна вышла в тираж,
Значит ваши псы проспали наш саботаж.
№ 221933   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:42