Автор цитат: Юрий Мефодьевич Соломин



От событий мира внешнего никуда не денешься. Но, может быть, ещё более остро меня беспокоит то, что происходит с нашей культурой, образованием, медициной. Это три кита, на которых стоит Нация, Будущее страны и нового Поколения. Я до сих пор не понимаю, как можно Было так преступно сокращать Часы русского языка и литературы в школе и натаскивать детей на сдачу бестолкового ЕГЭ.
№ 377676   Добавил MegaMozg 03-09-2019 / 01:20
Вот Почему, скажем, у нас так плачевно обстоят Дела с футболом? Да потому, что наши футболисты играют не за Родину, а за Деньги! И это тоже совершенно ненормально! Мы нанимаем за бешеные деньги бразильцев, аргентинцев, уругвайцев, а футбола как не Было, так и Нет. А потому, что Всё это за деньги!
№ 377675   Добавил MegaMozg 03-09-2019 / 01:18
Я не представляю свою Жизнь без театра и без моих любимых домашних питомцев. Мой Дом всегда населяет ватага приблудных кошек и собак. Они дают Мне и Утешение, и Покой, и разговариваю я с ними, как с людьми. Иногда мне даже кажется, что они понимают Больше нас… И, более того, я учусь у них мастерству артиста! И студентам своим, и молодым артистам я советую самым внимательным образом наблюдать за повадками кошек и собак - это очень помогает в нашем ремесле. Никто из актеров Малого театра Никогда не пройдет мимо брошенного котенка или щенка, я глубоко убежден, что Милосердие и Умение сострадать - это не только свойство Души, но и неотъемлемая Часть актерской Профессии.
Пояснение к цитате: «Российская газета» 18.06.2015.
№ 301078   Добавил MegaMozg 16-09-2017 / 21:03
Душу формирует и детский Сад, и Семья. Но Прежде всего Школа! Я в Первый Класс пошёл в 1943-м. Зима, Война... Какой Завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба. А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока Учительница заваривала чай Всё на тех же травах, Каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведённого сахарина - личного! Открывалась Дверь - и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительница в это Время рассказывала Разные Истории. Это называлось - Воспитание! Это называлось - Забота! Забота о следующем поколении. С этого начинается воспитание Любви к Родине - когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А Сейчас я слушаю Все Эти Рассуждения - платное Образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные Собаки или Лошади - понимаю. А элитных людей не знаю - знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить Один класс другим - интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, - рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили.
Пояснение к цитате: Отрывок из интервью, опубликованного в еженедельнике «Аргументы и Факты» № 39 24/09/2014.
№ 301077   Добавил MegaMozg 16-09-2017 / 12:12