Книга: Рабство нашего времени

Рабство нашего времениЛев Николаевич Толстой


Возможность же правительственного насилия, как и всякого насилия малого числа людей над большим, всегда производило и производит только то, что малое число вооружено, а Большинство безоружно, или малое число Лучше вооружено, чем большое. Так это происходило при всех завоеваниях: так покоряли народы - греки, римляне, Рыцари, кортесы, так и теперь покоряют людей в Африке, Азии, так же держат в покорности в мирное Время своих подданных Все правительства. Как в старину, так и теперь одни Люди властвуют над другими только потому, что одни вооружены, а Другие Нет. В старину воины нападали с своими вождями на беззащитных жителей и покоряли их себе и грабили их, и все по мере своего участия, своей храбрости, жестокости делились добычей, и Каждому воину Ясно Было, что совершаемое им Насилие выгодно для него. Теперь же вооруженные люди, взятые преимущественно из рабочих, идут на беззащитных людей, стачечников, бунтовщиков или обитателей чужих стран, и покоряют их и грабят (т. е. заставляют отдавать свой Труд) не для себя, а для людей, которые даже и не участвую в покорении. Разница между завоевателями и правительствами только в том, что завоеватели сами с своими войнами нападали на беззащитных жителей и приводили, в случае непокорности, свои Угрозы истязаний и убийств в исполнение, правительства же не сами производят, в случае непокорности, истязания и Убийства над безоружными жителями, а заставляют Делать это обманутых и особенно для этого озверелых людей, взятых из того самого народа, который они насилуют. Так что прежнее насилие производилось личными усилиями: храбростью, жестокостью, ловкостью самих завоевателей; теперешнее же насилие производится обманом.
№ 456231   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 19:36
... среди христианского мира Нет никакой Нужды в защите народов друг от Друга, что Все вражды народов между собою вызываются только самими правительствами и что войска нужны только для малого числа властвующих, для народов же не только не нужны, но в высшей степени вредны, служа орудием порабощения людей...
№ 456230   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 19:33
... столь высоко ценимая всеми правительствами Дисциплина Есть величайшее Преступление, какое только может совершить Человек, есть явная улика преступности целей правительства. Дисциплина есть уничтожения разума и свободы в человеке и не может иметь другой Цели, как только приготовление к совершению таких злодеяний, которых не может совершить ни Один человек в нормальном состоянии.
№ 456229   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 19:30
... что же такое Государство, как не такое же разбойническое учреждение. Государственное учреждение только сложнее Учреждения калабрийского разбойника, но ещё более безнравственно и жестоко. У разбойника Все платившие подать получали одинаковое обеспечение безопасности. В государстве же чем Больше Кто участвует в организованном обмане, тем более он получает не только обеспечения, но и вознаграждения. Более всех обеспечен (всегда за ним Охрана) император, король, Президент и более всех тратит денег, собранных с обложенных податями подданных; Потом по мере большего или меньшего участия в правительственных преступлениях идут главнокомандующие, министры, полицейские, губернаторы и так до городовых, меньше всех ограждённых и получающих меньше всех жалования. Тот же, кто совсем не участвует в правительственных преступлениях, отказываясь от службы, податей, суда, тот подвергается, как и у разбойников, насилию.
№ 456228   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 19:27
Для избавления людей от их бедствий и от рабства нужно, чтобы они поняли, что правительства не Суть необходимейшие и священные Учреждения, к которым нельзя относиться иначе, как с покорностью и благоговением, как это постоянно внушается людям. К правительствам, как и к церквам, нельзя относиться иначе, как с благоговением или омерзением. Время благоговейного Отношения к правительствам, несмотря на всю гипнотизацию, которую употребляют правительства для удержания своего положения, Все более и более проходит. И людям Пора понять, что правительства суть не только ненужные, но и зловредны и в высшей степени безнравственные учреждения, в которых честный и уважающий себя Человек не может и не должен участвовать и выгодами которых не может и не должен пользоваться. А как скоро Люди Ясно поймут это, так они, естественно, перестанут участвовать в тех делах, т. е. давать правительствам Солдат и Деньги. А лишь только Большинство людей перестанет это Делать, так само собой уничтожится Обман, порабощающий людей. Только этим способом могут быть освобождены люди от рабства.
№ 456226   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 19:21
Люди достаточных классов так привыкли к своей Роли рабовладельцев, что, когда Речь идёт об улучшении положения рабочих, он, чувствуя себя в положении помещиков, тотчас же начинают придумывать всякого рода проекты для устройства своих рабов, но в Мысли не имеют того, что они не имеют никакого Права распоряжаться другими людьми, а что Если они точно желают добра людям, то одно, что они могут и должны с Делать, - это то, чтобы перестать делать то дурное, что они теперь делают. А дурное, что они делают, - очень определённо и Ясно. Дурное, что они делают, - не только то, что они пользуются принудительным трудом рабов и не хотят отказываться от этого пользования, но и то, что сами участвуют в учреждении и поддерживании этого принудительного труда. Вот это-то им и Надо перестать делать. Люди же рабочие тоже так развращены своим продолжительным рабством, что большинству из них кажется, что если их Положение дурно, то виноваты в этом хозяева, слишком мало платящие им и владеющие орудиями производства; им и в голову не приходит то, что дурное положение их зависит только от них самих и что если они точно хотят улучшения своего и своих братьев положения, а не каждый только своей выгоды, то Главное, что им надо делать, это - самим перестать делать дурное. А дурное, что они делают, состоит в том, что, желая улучшить своё материальное положение теми самыми средствами, которыми они сами приведены в Рабство, рабочие, ради Возможности удовлетворения тех привычек, которые они усвоили, жертвуя своим человеческим достоинством и свободой, поступают в унизительные, безнравственные должности или работают ненужные и вредные Предметы; главное же - в том, что поддерживают правительства, участвуют в них податями и непосредственной службой и тем порабощают самих себя.
№ 456197   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 17:54
У меня Одна Жизнь. Зачем же я в этой короткой моей Жизни, поступая противно Голоса совести, стану участником ваших гадких дел? - Не хочу и не буду.
№ 456196   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 17:51
Теория о том, что Воля божия состоит в том, чтобы одни Люди владели другими, очень долго успокаивала людей.
№ 456195   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 17:48
... теперешнее устройство Жизни дурно; в этом Все согласны. Причина дурного положения - Рабство, производимое насилием правительств. Для уничтожения правительственного насилия Есть только одно средство: Воздержание людей от участия в насилии. И потому, Трудно или нетрудно людям воздержаться от участия в правительственном насилии, и скоро или не скоро проявятся благие результаты такого воздержания - Вопросы излишние, потому что для освобождения людей от рабства есть только одно это средство: другого Нет.
№ 456194   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 17:45