Книга: Остров пингвинов

Остров пингвинов. Анатоль Франс

Название: Остров пингвинов

Автор: Анатоль Франс

Жанр: Классическая проза ,Юмор: прочее

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Анатоль Франс — классик французской литературы, мастер философского романа. В «Острове пингвинов» в гротескной форме изображена история человеческого общества от его возникновения до новейших времен. По мере развития сюжета романа все большее место занимает в нем сатира на современное писателю французское буржуазное общество. Остроумие рассказчика, яркость социальных характеристик придают книге неувядаемую свежесть.
Остров пингвиновАнатоль Франс


Господа! Пингвины недовольны новым порядком, потому что они живут при нём, а людям свойственно жаловаться на своё Положение. Но Вместе с тем пингвины не решаются сами изменить Режим, ибо всякое новшество из пугает.
№ 227817   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
Что касается правительства, то оно проявляло Слабость, Нерешительность, свойственные всем правительствам и оставляемые ими только ради насилия и произвола. Словом, пингвинское Правительство Ничего не знало, ничего не хотело, ничего не могло.
№ 227816   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
Солдаты ревностно охраняли Порядок, за что получали двойную порцию Кофе.
№ 227815   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
Что Пиро действительно украл восемьдесят тысяч копен сена - в это, разумеется, поверили без малейших колебаний. Никто не сомневался, потому что при полном неведении относительно всех обстоятельств Дела не могло быть повода к сомнениям, а они нуждаются в поводе: без оснований не сомневаются, без оснований только Верят. Никто не сомневался, так как повсюду повторяли одно и то же, а для публики Повторение означает Доказательство.
№ 227814   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
Достойно величайшего удивления, что в Эти века диких войн среди пингвинов непоколебимо сохранилась Вера. Свет истины озарял тогда Души, не испорченные софизмами. Этим и объясняется Единство верований. Счастливому единодушию паствы, несомненно, способствовало также одно обыкновение, которого придерживалась пингвинская Церковь, - немедленно сжигать всякого инакомыслящего.
№ 227811   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
У пингвинов была первая Армия в мире. У дельфинов тоже. He иначе обстояло Дело и у других народов Европы. Если поразмыслить, в этом Нет Ничего удивительного. Ведь Все армии - первые в мире. Вторая армия в мире, если только предположить Возможность таковой, оказалась бы в чрезвычайно невыгодной Ситуации, - Она была бы уверена в своем поражении. Пришлось бы немедленно ее расформировать. А потому все армии - первые в мире.
№ 227809   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:02
- Не ослышался ли я? - спросил Доктор Обнюбиль. - Как! Вы, вы, промышленный Народ, ввязались во Все Эти войны?!
- Конечно, - отвечал переводчик. - Ведь это промышленные войны. Народы, не имеющие развитой торговли и промышленности, не нуждаются в войнах; но деловой народ вынужден вести завоевательную политику. Число наших войн неизбежно возрастает Вместе с нашей производственной деятельностью. Как только та или иная отрасль нашей промышленности не находит сбыта для своей продукции, возникает надобность в войне, чтобы получить для него новые Возможности. Вот Почему в этом году у нас была угольная, медная Война, хлопчатобумажная война. В Третьей Зеландии мы перебили две трети жителей, чтобы принудить остальных покупать у нас зонтики и подтяжки.
№ 207727   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:06