Тема цитат: "бедность"

Мой отец был сапожником, а мать - служанкой, но мне хотелось добиться куда большего... Я усердно учился, но это ничего не значит. Коль ты не отпрыск знатного рода, то для дворян всегда будешь человеком низшего сорта. Так скажи мне, Эцио, кто настоящие аристократы Венеции? Люди вроде Карло Гримальди и Марко Барбариго? Нет! Я считаю, это мы: воры, наемники и шлюхи. Пока мы спасаем Венецию и ее жителей, дворяне мечтают использовать их себе на забаву...
№ 316581   Добавил MegaMozg 09-02-2018 в 17:06
Закон, воплощая в себе величественную идею равноправия, запрещает спать под мостом и красть хлеб одинаково всем людям - богатым так же, как и бедным.
№ 316049   Добавил MegaMozg 04-02-2018 в 00:02
Жили они бедно и даже хлеба не видели. Поэтому масло мазали сразу на колбасу....
Пояснение к цитате: Про работу на севере Сибири. Тогда там были большие заработки, правда товары все завозились и поэтому часто случалось так, что деликатесами считались разные продукты по разным сторонам от Урала.
№ 315658   Добавил MegaMozg 30-01-2018 в 22:02
Кто вышел в люди, слава богу,
И стал сеньор иль господин,
Кто нищ и гол, живет убого,
Ест хлеб глазами лишь с витрин:
Кто ищет устриц средь глубин,
Того прельстила и скуфья...
У каждого стезя своя.
Пояснение к цитате: Скуфья - бархатная шапочка, знак отличия для духовенства (Владимир Даль, Толковый словарь великорусского языка, Москва, "Русский язык", 1982)
№ 314693   Добавил MegaMozg 19-01-2018 в 22:05
Не лезь в политику, дружище!
Она для публики почище.
Забудь о ней, пока ты дышишь,
Забудь, что видишь ты и слышишь,
И благо слуха и очей
Оставь для клана богачей!
№ 314134   Добавил MegaMozg 13-01-2018 в 07:03
Беден не тот, у кого ветхий дом, грязная одежда, огромная семья, а тот, кого никогда не любили, даже не уважали. кто не знает разницы между любовью и совращением, кто привык и к поцелуям, и к ударам.
1 сезон 2 серия
№ 313916   Добавил MegaMozg 11-01-2018 в 14:04
Пусть воюют другие, не свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали на смерть.
№ 313650   Добавил MegaMozg 09-01-2018 в 00:02
Если не найдешь нефть, я совсем пропал. С нищими буду драться у мечети за медный грош.
№ 313314   Добавил MegaMozg 06-01-2018 в 11:20
Мы снизили инфляцию за счёт обеднения людей. Эта позиция, которая признаётся даже госпожой Набиуллиной. <...> Безысходность - это то, что разрушает нервы даже самых устойчивых и самых спокойных людей. Если у нас не будет изменения социально-экономической политики от стабилизации «как на кладбище» к развитию, <...> то общественная психика продолжит разрушаться.
Пояснение к цитате: Эльвира Сахипзадовна Набиуллина - председатель Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2013 года. Заслуженный экономист России.
№ 312531   Добавил MegaMozg 29-12-2017 в 17:03
Мерседес, переезжая в особняк зятя, оставила в старом доме весь хлам, чтобы о бедности ничего не напоминало. Взяла с собой лишь гребень с синим агатом, который когда-то стащила у доны Жозиньи. Теперь у неё самой была служанка Алая, и Мерседес за ней во все глаза следила.
№ 311746   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 20:11
Он беден, как и подобает странствующему философу. Но каждый день я замечаю, как бесконечно щедр он с теми, кто живёт рядом с ним. Я рада обрести друга.
He is as poor, as one might imagine an itinerant philosopher to be. Yet, as the weeks go by, I see he is unfailingly generous to all of us who lives in the house. I am grateful to have a friend.
Пояснение к цитате: Из письма своей сестре Бет Марч о Фредерике Байере.
№ 311669   Добавил MegaMozg 21-12-2017 в 02:05
Для богатых один закон, а для бедных - другой.
One law for the rich, and another for the poor.
№ 311319   Добавил MegaMozg 17-12-2017 в 07:02
Не страшно, когда человек находится в нищете, страшно, когда нищета находится в человеке.
№ 310948   Добавил MegaMozg 14-12-2017 в 19:05
Капитан очевидность! Димон опять отлил в гранит! Орден ему за догадливость. Ты лучше скажи, сколько нам ещё держаться и за что? "Кричащих проблем"... Ну, для большего эффекта нужно было ему ещё и заорать. В общем, походу, "недоразвитая экономика" во всём виновата, а не правительство. А мне казалось, что оборотной стороной бедности является чрезмерное богатство наших некоторых министров. Смешно, ей-Богу. Главная проблема походу даже не подозревает, что говорит о другой главной проблеме. В этом весь Димон.
Пояснение к цитате: Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал падение доходов жителей страны «одной из самых кричащих проблем современной экономики». Об этом он заявил в прямом эфире в интервью российским телеканалам в четверг, 30 ноября. Его слова цитирует ТАСС. «Естественно, что сама бедность является оборотной стороной недоразвитости в экономике, потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в слабом состоянии, а бедных вообще нет», — сказал глава правительства. Однако, по словам Медведева, сейчас уровень бедности в России гораздо ниже, чем 10-15 лет назад, когда число людей с «доходами ниже положенного уровня измерялось цифрой в 30 миллионов человек», сообщает Lenta.ru.
№ 310545   Добавил MegaMozg 09-12-2017 в 19:22
Отец в лохмотьях на детей
Наводит слепоту.
Богач-отец всегда милей
И на ином счету.
Судьба продажна и низка
И презирает бедняка.
№ 310134   Добавил MegaMozg 07-12-2017 в 02:04
Печальная правда состоит в том, что даже у великих людей имеются бедные родственники.
№ 308008   Добавил MegaMozg 15-11-2017 в 22:13
Деньги идут к деньгам, бедные становятся еще беднее. <...> Те, кому случай позволил вытащить козырь, скорее всего, вытащат козырь опять, а проигравшие рискуют проиграть снова.
№ 307125   Добавил MegaMozg 08-11-2017 в 18:03
Обычно говорят, что бедняку нечего терять; да ведь как раз наоборот: в любом случае бедняк рискует больше всех, потому что, если он что-то потеряет, так это будет последняя корка хлеба; с коркой хлеба нищего не экспериментируют. <...> И самый ненадежный кров не у богачей, а у бедняков: попробуйте тряхнуть мир, и вы увидите, кого прежде всего засыплет земля.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305883   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 16:15
Остановитесь на минутку возле нищего на углу улицы; обратите внимание, кто из прохожих вытаскивает из кармана грош для него; в семи случаях из десяти это люди, сами обретающиеся на грани нужды; остальные трое - женщины. Из этого обстоятельства коммунист, наверное, сделал бы вывод, что у буржуа нет сердца; я же прихожу к гораздо более радостному убеждению, что у пролетария большей частью сердце имеется и что он по существу склонен к сочувствию, любви и самоотверженности. Коммунизм со своей ненавистью и классовой яростью хочет превратить этого человека в зверя; такого унижения бедняки не заслуживают.
Пояснение к цитате: Статья "Почему я не коммунист?" 1924 год. Перевод с чешского И. Бернштейн.
№ 305877   Добавил MegaMozg 28-10-2017 в 15:27