самолюбие [Тема] Страница 5



В телефильме «Семнадцать мгновений весны» Режиссёр Лиознова предложила Мне Роль Клауса. Играть такую гадость-провокатора - поначалу возникло Желание сразу, с ходу отказаться. А Потом думаю: а что это за Явление - провокатор, откуда такие Люди берутся? Нас же мамы не рождают ни героями, ни преступниками. Стал разгадывать, раскручивать... Клаус очень словоохотлив, болтлив, и Штирлиц спрашивает его: «Вы Никогда писать не пробовали?» У Семёнова написано: « Нет». Я подумал: стоп, вот в чём Дело. Клаус, наверное, хотел стать писателем, но не хватило таланта. И он решил мстить человечеству за свою Несостоятельность. А так очень часто бывает. Разве нет среди вашего окружения людей, которые вымещают на нас с вами свою несостоятельность? А сколько ущемлённых самолюбий в театре: «Ах, он играет эту роль, а мне не дали». Почему же не сделать блистательно то, что тебе дают? Только блистательно! И тогда будет Гордость, и личная, и за профессию. Но, как правило, тот, Кто Больше всего требует, кто ущемлён, когда ему говорят: «пожалуйста», Ничего и не может.
№ 269629   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:14
Пока вы не полюбите себя, у вас Нет ни малейшей Возможности раскрытия своего потенциала.
№ 264966   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:23
Мы меркнем в свете собственной гордости, мельчаем в глазах окружающих от собственного эгоизма, становимся слепы от самолюбия, но привнося в этот Мир Добро, сияем ярче во сто крат.
№ 258917   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:31
Каждое Желание, каждое Предприятие, каждое Действие человеческое имеет своей целью Удовлетворение себялюбия, искание собственного блага. Удовлетворение этой Потребности сопровождает всю Жизнь естественного Человека. Но Дух человеческий не удовлетворяется ничем чувственным, и врожденное себялюбие Никогда не умолкает в своем стремлении, поэтому Желания развиваются Все более и более, Стремление к благу возрастает, наполняет Воображение и настраивает к тому Чувства.
№ 256797   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:13
... до чего же легко сломать Жизнь, уничтожить Человека. Жизни, непрочные, как ткань, могут быть бездумно распороты в одночасье из-за банального самолюбия.
№ 254010   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:44
Ясно... Решил исполнить его мечту, потому что тебе Показалось, что ты сможешь создать идеальный Мир? Пойми же! Это Никогда не Было твоей собственной мечтой! В этом Нет смысла! Смирись! Ты слепо веришь, что пожертвуешь Жизнь... Что это принесет другим людям Благо! Это просто Самолюбие! Всю свою жизнь ты был подделкой. Такой, как ты, Никого не спасет. Тем более... Ты даже не осознаешь, что действительно хочешь спасти! Смотри... Вот чем Все закончится! Никто не способен спасти других! Это невозможно! Все, чего ты сможешь добиться, станешь орудием чужой воли во Имя зла! Твоя Мечта глупа... Думать, что жизнь других, намного важнее, чем твоя собственная... Мечтать о мире, где все будут счастливы - это лишь детская Сказка. Если ты действительно готов отдать свою жизнь за нее, пусть так и будет!
2 Сезон 20 Серия
№ 253856   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:39
Самолюбие - это загадочный Зверь, который спокойно спит даже под градом самых страшных ударов и вдруг просыпается, раненный насмерть пустяковой царапиной.
№ 251351   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:17
Сплетни - признак самолюбия.
№ 246866   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:32
По-вашему, не важно, хороший или плохой Человек, Кто и что обо Мне сказал Вы же на самом деле вели себя как Идиот, когда и себя, и меня под пистолетами доволокли чуть ли не до порога смерти, но это, очевидно, не важно, тут Все в порядке, об этом не стоит и Говорить, а вот что я, взбешенный этим, обозвал вас идиотом, - это да, это, по-вашему, необходимо смыть только кровью. Когда-то я тоже был таким же самолюбцем и недотрогой - просто Беда. Но что вы, пожилой человек, у которого уже Седина пробивается в волосах, - все еще самолюбец и недотрога - это меня удивляет.
№ 246222   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:09
Каждый себя самолюбьем измучил,
Каждому каждый наскучил.
Пояснение к цитате: 1856 г.
№ 244840   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:58
Всегда легче убеждать, чем разубеждать. Стоит человеку произнести « Нет», Все его Самолюбие будет направлено к тому, чтобы держаться за это «нет».
№ 237295   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 12:06
- Я буквально разрываюсь между любовью к себе и к людям, - пожаловался Ходже Насреддину юный мистик.
- Просто ты не считаешь себя человеком, - заметил Ходжа.
№ 226134   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 14:13
По-настоящему гибельна только Любовь к себе.
№ 225314   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:45