писатели [Тема] Страница 73



Проблема писателей, как Мне кажется, состоит в том, что мы вещаем, словно имеем на то какое-то особое Право, а при этом литературе недостает точности, чтобы ухватить ту Реальность, которую мы пытаемся представить. Мы впадаем в бессвязность и нечленораздельность, но не приближаемся ни на Шаг к Цели. Правда, порой в метафоре или в стихотворении удается точным ударом вызвать Дрожь понимания, передать читателю Ощущение особой реальности, особого мироустройства - а ведь ради этого, по-моему, и затевается вся Охота. Мы должны попытаться понять, что такое та реальность, которую мы беремся описывать. Китайские Афоризмы подходят к ней гораздо Ближе, чем мы, европейцы, со всей нашей литературой, - индийские и китайские.
№ 87412   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:25
- Когда писатель становится известным, он Пишет Прежде всего для себя или думает о читателе?
- Не знаю... Можно ли играть на фортепиано лишь для себя одного? Да, порой бывает и так, что ты Один в доме и Все же играешь, чтобы Тебя услышали. Не думаю, что тут можно дать точный Ответ... Но писать - Дело опасное. Все равно что шутить со взрывчаткой. Начинаешь ворошить свои детские Проблемы, во фрейдистском смысле... Право же, это совсем не весело!
№ 87411   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:25
... быть Рядом с писателем - тяжкое Бремя для Женщины: он очень силен в области идей, но весьма непрактичен в повседневной Жизни. Писатель поступает не совсем честно. На самом деле ему нужно, чтобы кто-то из Любви к искусству состоял при нем в сиделках!
№ 87410   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:25
На Выражение восторга и благодарности за Создание «Войны и мира» и «Анны Карениной» Толстой ответил: "Это Всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы Хорошо Танцуете мазурку". Я приписываю Значение совсем другим своим книгам.
№ 87369   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:23
Писательство Все чаще и чаще кажется Мне родом недуга, эдаким странным вирусом, который отделяет автора от других людей и побуждает его совершать бессмысленные Поступки (к примеру, запираться в комнате и долгими часами сидеть перед чистым листом бумаги вместо того, чтобы ласкать юное Создание с нежной кожей).
№ 87241   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:17
Никакая писательская Фантазия не создаст того, что может преподнести Жизнь.
№ 86563   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 15:48
Писать - Все равно, что летать во сне. Когда вспоминаешь. Когда можешь. Когда получается. Это легко.
№ 86475   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 15:44
... писать должно либо о том, что ты знаешь очень Хорошо, либо о том, что не знает Никто.
№ 85552   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 14:54
Чем Было Все то, в результате чего я появился на Свет и, хотя Смерть угрожала Мне множество раз, выжил и стал писателем?.. Неужели всего лишь равнодействующей длинного ряда случайностей? Или тут было некое предопределение...
№ 85417   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 13:54
Писатели запоминают Всё. Особенно то, что связано со страданиями. Раздень писателя догола, укажи на любой крошечный шрам, и ты услышишь историю о том, как он появился. Большие повреждения порождают романы, а не амнезию. Талант - полезная вещь для писателя, но единственное непременное условие - это способность помнить историю каждого шрама.
Искусство - это Упорство памяти.
№ 85412   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 13:54
И без психиатра он понимал, что в писательстве Есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную Плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального.
№ 85411   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 13:54
1
Как только ты приступаешь к книге, Все остальные оказываются на другом конце галактики. Никогда я не писал для своих жен, для матери, для отца. Знаешь, Почему авторы пишут, что посвящают Книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их Пугать.
№ 85410   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 13:54
Большинство авторов ведут себя в своих сочинениях, как светские Люди за беседой: заняты только тем, чтобы нравиться. Они мало заботятся о том, как достигнуть этого - ложью или истиной.
№ 84994   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 08:16
Настоящие Писатели всегда пишут для себя.
№ 84866   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 08:11
Всё, о чём стоило бы сказать, в мире уже сказано. Чтобы осмелиться писать, нужно быть легкомысленным дураком.
№ 83650   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 21:21