рок [Тема] Страница 215



- Как бы я мог Видеть Будущее, Если бы оно не существовало?
- Если будущее неизбежно, значит, можно Ничего не Делать?
- Вы начинаете понимать.
№ 1320   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 19:00
Я почувствовал себя глупо. Было что-то унизительное в этом детерминизме, обрекавшем меня, самостоятельного Человека со свободой воли, на совершенно определенные, не зависящие теперь от меня Дела и Поступки. И Речь шла совсем не о том, хотелось Мне ехать в Китежград или не хотелось.
Речь шла о неизбежности. Теперь я не мог ни умереть, ни заболеть, ни закапризничать ("вплоть до увольнения!"), я был обречен, и Впервые я понял ужасный Смысл этого Слова. Я всегда знал, что Плохо быть обреченным, например, на Казнь или слепоту. Но быть обреченным даже на Любовь самой славной Девушки в мире, на интереснейшее кругосветное Путешествие и на поездку в Китежград (куда я, кстати, рвался уже три месяца) тоже, оказывается, может быть крайне неприятно. Знание будущего представилось мне совсем в новом свете…
№ 805   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:39
Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста.
№ 795   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:39
С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - Чудо, живой вернулся - Удача, патрульная Пуля мимо - везенье, а Все остальное - Судьба
№ 771   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:38
Странное Дело - вот такие короткие Знакомства. Обычно они происходят в дороге, но порой ждут нас и в родном городе. Мы с кем-то встречаемся, говорим, едим и пьем, Иногда ссоримся, иногда занимаемся сексом - и расстаемся Навсегда. Но и случайный собутыльник, с которым вы вначале подружились, а Потом наговорили друг другу гадостей, и скучающая молоденькая проводница, с которой ты разделил койку под перестук колес, и, в более прозаичном варианте, катавший Тебя несколько часов таксист - Все они осколки неслучившейся судьбы.
С собутыльником вы разругались так, что он зарезал тебя. Или ты - его.
Девушка проводница заразила тебя СПИДом. Или же - стала верной и любящей женой.
Таксист так увлекся разговором, что въехал в столб. Или же - застрял в пробке, ты куда то не успел, получил выговор от начальства, пришлось менять работу, уехать в другую страну, Там встретить другую женщину, разбить чужую семью и бросить свою…
Каждая Встреча - крошечный глазок в Мир, где ты мог бы Жить. И ловкий чиновник Саша, и провинциальный водитель, которому по ночам жена наставляет рога, - это все твоя неслучившаяся Судьба. Мне они интересны.
Особенно когда я узнал, как легко стираются из Жизни наши судьбы.
№ 731   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:36
- Ты что, не читал Сценарий до конца? - спрашивает он. - Не знаешь, что с тобой должно случиться?
№ 466   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:26
Нельзя ли сказать, что Событие, в сущности, происходит тогда, когда становится необратимым?
№ 433   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:24
Беда, которую ты не в силах предотвратить, пройдет сама по себе. Наверняка.
№ 383   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:22