Книга: Порри Гаттер и каменный философ

Андрей Жвалевский (28) Игорь Мытько (28)
Порри Гаттер и каменный философ. Андрей Жвалевский

Название: Порри Гаттер и каменный философ

Автор: Андрей Жвалевский

Жанр: Детская фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер – обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов – людей, не способных к магии. Но попытка обезмажить маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги, колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой – как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все… Книга предназначена для широкого круга читателей, ценящих остроумные и изящные пародии на мировые бестселлеры.
Порри Гаттер и каменный философАндрей Жвалевский


Порри с легким сердцем согласился заполнить кучу бланков и опросных листов. Хотя некоторые Вопросы и ставили его в Тупик (например: «А Смысл?», «Как вы оцениваете положительное Влияние демократических реформ?» или «Не возражаете же Вы против ежедневного восхода солнца, с чего бы это?»), «мистер Гаттер» очень быстро заполнил Все пункты, написав первое, что пришло в голову. Порри Было абсолютно все равно, какой именно палочкой не пользоваться.
Когда продавец начал просматривать анкеты, Порри на Мгновение стало стыдно: на лице старичка явно читалось: «Такой ахинеи я в Жизни не видел!».
№ 270991   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Ну пошли. Вот я такой, сказал: «пошли» и сразу пошел. Я такой. Как что скажу, так и сделаю. Пошли, так пошли, какие Разговоры. А то некоторым только бы поболтать, а как до Дела, так от них не дождешься. А я-то не такой. Я-то, знаете, какой? Я как скажу, так сразу и сделаю. - На протяжении всего монолога «сэр» не сдвинулся с места.
№ 270990   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Ну, это Все-таки не Букингемский дворец, а Дутый переулок. Дутый от Слова… ну, ты понял. А в данном случае все сделано чисто. « Гадание 100%» означает наугад, то Есть от балды, что и Было проделано. А ты как думаешь?
№ 270989   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- А где здесь можно получить наличку с… э-э-э… родительских карточек? - осторожно спросил Порри.
- Лучше всего в банке «Хренвотс». Это самый надежный Банк. Тройная Проверка всех транзакций! - торжественно произнес Харлей и поволок мальчика за собой.
- Э-э-э… М-м-м… Тройная проверка? А нельзя Там как-нибудь договориться, чтобы не тройная? Или, скажем, совсем без проверки? А то я спешу…
№ 270988   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Миниатюрные Эльфы и Феи то и Дело выстраивались в рекламные объявления: « Если ты настоящий маг, посети наш универМАГ!», «Колдуй, баба, колдуй, дед, с зубной пастой "Блендамед"» и, наконец, «Карта "Магистро" надежно защитит ваши Деньги от черной магии и гиперинфляции!»
№ 270986   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- Да что же это?! Да как же это?! Что это за Заклинание такое?
- «Коктейль Молотова», - не вдаваясь в подробности, ответил юный специалист по взлому магических замков Вместе с дверями.
№ 270985   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- Вот только я не знал, что Дорога такой длинной окажется. Но ведь мы уже скоро придем, да?
- Мы, собственно, уже несколько раз пришли, - беззаботно ответил Харлей, - но тебе Было так интересно, что я позволил себе с Делать пару кругов. А что делать? Кстати, вот мы опять на месте.
№ 270983   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Гдетотаммер, самый загадочный факультет школы, еще недавно скромно назывался Тутомыттор. Двадцать лет Назад напуганный Мордевольтом декан Тутомыттора заколдовал себя, свое Имя и свой факультет так, чтобы Враг Волшебников их не нашел. Заклинание оказалось таким мощным, что с тех пор факультет не мог найти Никто, а ученики и преподаватели Гдетотаммера приспособились ночевать в коридорах и подсобных помещениях Первертса. Собственно, никто до сих пор не смог найти и декана Гдетотаммера, равно как и произнести его имя. Из Гдетотаммера выходили пугливые и скрытные Волшебники, магические Способности которых оставались такой же загадкой, как и местонахождение четвертого факультета.
№ 270981   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Наименее престижным факультетом Первертса являлся Чертекак. Вначале он имел гордое, Красивое и очень длинное Название, которое Никто не мог запомнить. На Вопрос «Как этот факультет называется?» Все отвечали: « Черт его знает как», что в итоге сложилось в Чертекак, а оригинальное название не смогла вспомнить даже основавшая факультет ведьма. Декан Чертекака - главный тормоз школы, огромный и неуклюжий Развнедел - был феноменально бестолковым волшебником, получившим Пост декана только благодаря родственным связям с премьер-министром Тетралем Квадритом. Выпускники Чертекака постоянно путали заклинания и ингредиенты, периодически вызывая глобальные Катаклизмы. Вообще-то соорудить катаклизм считалось неплохим магическим достижением, но когда взрослый волшебник собирается полить свой садик в Йоркшире, а получается наводнение в Якутии, - согласитесь, это уже чересчур.
№ 270980   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Почти тысячу лет Назад на Большом Юбилейном шабаше встретились четыре мага-неудачника - два пожилых колдуна, которых Никто не воспринимал всерьез, и две рассеянные Ведьмы, вечно путавшие заклятье и проклятье и поэтому растерявшие всех клиентов. После ночи разнузданных удовольствий (бутылка пражского яичного ликера на четверых и Игра в подкидного до утра) усталых магов осенила сумасбродная идея. Ударив по рукам, они присмотрели заброшенный замок, кое-как его отремонтировали, разместили объявления в совиных рассылках («Первертс! Здесь ваших детей обучат наилучшим образом соглашайтесь что вам стоит хуже всяко не будет») и приготовились к очередному провалу. Однако через три дня к замку подскакал шотландский феодал-колдун, бросил свежеиспеченным преподавателям Тяжело звякнувший кошель, ссадил с коня дюжину разнокалиберных детишек, рявкнул: «Чтобы через Год Было столько же!», - и умчался восвояси - воевать с соседскими феодалами-мудлами.
Пояснение к цитате: Харлей рассказывает Порри о Первертсе
№ 270978   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Порри снились магические Животные, которые гонялись за Харлеем по синхрофазотрону. Преподаватель мчался на своем мотоцикле Все быстрее и быстрее и в конце концов, с криком «Я промежуточный дубль-вэ бозон! А что Делать?» превратился в сову и улетел.
№ 270976   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- Ну что ж, Мне очень понравилось. А вы как думаете? Все-таки приятно вот так запросто зайти на семейный праздник. А что Дела… А-а-а!
Харлей вскарабкался на стол и выпучил Глаза на вошедшего Кисера.
- Мря, - сказал Кот, глядя на Харлея, - Мря-Мря.
- Это ведь кот, - сказал преподаватель обращения с животными. - Это ведь настоящий живой кот.
- Кот, - подтвердил удивленный Порри.
- Но ведь это же Зверь, - обиженно произнес Харлей. - Дик, Мэри, Почему вы меня не предупредили, что у вас Есть зверь?
- Но вы учите обращению с животными! - воскликнул мальчик. - И вы их… боитесь?!
- Я их до смерти боюсь, - сказал психоаналитик. - А что Делать? А иначе как бы я мог саморефлексировать? Как ты думаешь?
Харлей нервно вспрыгнул на мотоцикл и строго посмотрел на Порри:
- Через неделю. Не опаздывать! И не вздумай брать с собой зверя! - донесся до Гаттеров удаляющийся Голос психоаналитика-любителя. - А Если возьмешь… то что?… А ты как думаешь?… А что делать…
№ 270975   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- Так вот ты где! Хорошая Позиция. Все зоны подлета сов простреливаются, гипогрифу тоже не проскочить, ну, а дракон… ну, а что дракон? Если дракон, то все, полный крендель, тут уж никакая Стратегия не поможет. Харл, можно просто Харлей. Значит, желаешь ты науке-технике учиться, а Предки ни в какую? Хотят заслать Тебя в чудо-юдо-школу Первертс?
- Да! И ведь зашлют! И что же Делать?
- А Ничего не делать, езжай в школу. Вот я все Детство мечтал выучиться на психоаналитика, а меня отправили в Первертс. И что ты думаешь? Теперь я преподаватель этой самой школы. И, ты думаешь, - преподаватель чего? Психоанализа? А вот и не угадал. Преподаватель хорошего-по-возможности-обращения-с-магическими-будь-они-неладны-животными, во как. Ну и что ты по этому поводу думаешь?
№ 270974   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
Часа через два у Порри затекли Ноги и Руки, а магическому зрению стали мерещиться зеленые чертики - точь-в-точь как у дяди Петроффа.
№ 270973   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59
- Он очень хороший! Стихи Пишет: «Ты меня очаровала в тишине у сеновала…».
- Ой, зря ты его очаровала. Разочаруй, Пока не Поздно. Одна морока с этими смертными: сначала приворожи, Потом окрути, а Там глазом моргнуть не успеешь, как он помер. И опять Все сначала! Только приворотное зелье зря переводить…
№ 270972   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:59