автор [Тема] Страница 2



- Писать Книги - это пустяки: писать Все умеют, но не все при этом писатели.
- А как Человек узнает, что он писатель, Гарри?
- Никто не знает, что он писатель. Ему об этом говорят Другие.
№ 440195   Добавил MegaMozg 27-05-2022 / 23:36
Вот мы, например, убеждены, что у любой деятельности Есть Автор ("субъект"), что Она всегда направлена на ту или другую вещь ("объект"), что вначале - Сознание, Потом - Деятельность. Кроме того, мы не сомневаемся в том, что деятельность - это Процесс и что ее можно наблюдать со стороны или уж, во всяком случае, "изнутри" - глазами самого Человека. Все так и есть, Пока мы не принимаем в Расчет про Движение человека к уже принятой Цели. Но Если предметом внимания мы сделаем движение деятельности, то тогда вдруг окажется, что все сказанное о ее строении теряет отчетливость. Теряет "резкость" автор; ориентированность деятельности на объект уступает Место ориентации на другое Лицо; процесс деятельности распадается на множество ветвящихся и вновь сливающихся "ручейков-переходов"; вместо того чтобы сознание предваряло и направляло деятельность, оно само оказывается чем-то вторичным, выводимым из деятельности. И все это в силу тенденций собственного движения, саморазвития деятельности.
Всегда есть элемент несоответствия между тем, к чему стремишься и чего достигаешь. Независимо от того, оказывается ли Замысел выше воплощения или, наоборот, воплощение превосходит замысел, расхождение между стремлениями и эффектами осуществленных Действия стимулирует Активность человека, движение его деятельности. А в итоге рождается новая деятельность, и не только своя собственная, но, возможно, других людей.
№ 440011   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:41
Рано или Поздно наступает День, когда Человек понимает что единственный Автор того, что с ним происходит - это он сам.
№ 428109   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:57
Книгу не Пишет Автор, он его просто печатает. Ведь Суть и Смысл любой Книги написаны задолго до того, как Она появилась в голове автора. Каждая книга приналежит всем, потому что написана она тоже всем человечеством.
№ 424219   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:33
Начинающий прозаик - это мост между графоманом и писателем.
№ 415704   Добавил MegaMozg 23-03-2021 / 23:27
Я сталкиваюсь часто, когда журналисты говорят:
- А вот Почему Вы не снимаете фильмы со счастливым концом? Ну, ведь для оптимизма важно, чтобы был ‘Счастливый Конец’ и все..!
И я каждый раз теряюсь… Потому что, Дело ведь не в том, как я формально закончу эту историю. A что - Автор хотел вам сказать? К чему он Вас не то, что призывал...?! Хотя.., это тоже очень плакатно звучит… Но, какой этический Имидж был в этом во всем..?!?
Пояснение к цитате: ‘Белая студия’ / телеканал Культура
№ 414898   Добавил MegaMozg 11-03-2021 / 23:09
Все зачеркну и твердой рукой
С новой строки, без запятой.
А сколько нужно слов - хоть убейте, не знаю
Они, говорят, собираются в стаи,
В ненужные Фразы, я их ненавижу,
Ты стой где стоишь, не Ближе!
№ 411841   Добавил MegaMozg 21-01-2021 / 09:33