Книга: «Ра»

«Ра». Тур Хейердал

Название: «Ра»

Автор: Тур Хейердал

Жанр: Морские приключения ,Путешествия и география ,История: прочее

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Эксперимент норвежского ученого Тура Хейердала, который в 1947 г. прошел с пятью товарищами на бальсовом плоту из Южной Америки через восточную часть Тихого океана до Полинезии, остается ярчайшим примером дерзания в науке. Более двадцати лет отделяет экспедицию «Кон-Тики» от нового смелого эксперимента Тура Хейердала. Интернациональная команда в составе которой был и представитель Советского Союза, прошла в Атлантике около 5 тысяч километров на папирусной лодке «Ра» и доказала, что можно верить древним источникам, свидетельствующим о мореходных папирусных судах. Бесстрашный рейс на папирусной лодке – естественное продолжение научного подвига на бальсовом плоту. Поэтому книга Тура Хейердала об экспедиции «Ра» выходит вместе с книгой о «Кон-Тики».
«Ра»Тур Хейердал


Пока сотни тысяч специалистов лихорадочно экспериментируют с атомами и лазерами, наша маленькая Планета летит со сверхзвуковой скоростью в завтрашний День, и Все мы - участники огромного технического эксперимента, и нам Надо научиться сотрудничать, Если мы не хотим пойти ко дну Вместе с нашим общим грузом.
№ 249916   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:30
Когда Вместе сидишь под звёздами и знаешь, что вместе пойдёшь ко дну или поплывёшь дальше, терпимое Отношение ко взглядам другого даётся куда легче, чем когда сидишь по Разные стороны Границы и, уткнув Нос в газету или телеэкран, заглатываешь тщательно причёсанные Фразы.
№ 249913   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:30
С могущественным царством ацтеков в Мексике произошло то же, что с огромной империей инков в Южной Америке. Горстка бородатых, белокожих испанцев захватила обширные государства, что называется, без единого выстрела. И Все потому, что Ученые и жрецы в этих странах сохранили иероглифические записи и религиозные предания: будто бы белые бородатые Люди принесли их предкам блага культуры, а Потом ушли дальше, в чужие края, но обещали вернуться Назад.
№ 236996   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
На всякого, Кто учился в школе, производит магическое Действие дата - 1492 Год. Год, когда Колумб достиг Америки. И когда Земля стала круглой. Раньше ее мыслили плоской, и Океан был плоским, поэтому Все, влекомое ветрами и течениями, неизбежно должно Было свалиться с края в бездну. Вернее говоря, земля и до Колумба была круглой, но не совсем, а вроде половинки Яйца. Так или иначе, Если уплыть достаточно Далеко в океан, все равно упадешь с края земли.
№ 236995   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Люди современного большого города ослеплены уличным освещением, они лишились звездного неба. Космонавты пытаются вновь обрести его.
№ 236993   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Если обычно американцу и русскому редко выпадает Случай поближе познакомиться, то на «Ра» Двое из них основательно изучили друг Друга. Если бы Арабы и Евреи были естественными врагами, Один из членов экипажа исчез бы за бортом. Если бы всевышний допускал только одну веру, у нас на борту разразилась бы религиозная Война. Мы представляли вавилонскую смесь речений - восемь языков, но наяву обычно говорили по-английски, по-итальянски и по-французски.
Пояснение к цитате: Помимо основных аспектов экспедиции, Хейердал намеренно подобрал экипаж, в котором собрал представителей разных рас, национальностей, религий и политических убеждений, с тем чтобы продемонстрировать, как на таком маленьком плавучем островке люди могут плодотворно сотрудничать и жить в мире. Кроме этого, экспедиция собрала образцы загрязнения океана и представила свой доклад в Организацию Объединённых Наций.
№ 236992   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Сочетание одобрения и противодействия - вот главный двигатель научного поиска. Одобрение - желанная Награда, противодействие - Вызов, не позволяющий успокоиться... Противодействие, возражения, а Иногда и поражения необходимы, чтобы идти к научной истине, расширять пределы человеческого Знания.
№ 236991   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Один из самых полезных уроков, которые Мне преподала Жизнь, заключается в том, что Человек остается человеком, будь он норвежец, полинезиец, американец, итальянец или русский, когда и где бы он ни жил - в каменном или атомном веке, под пальмами или у кромки ледника. Добро и Зло, Отвага и Страх, ум и Глупость не признают географических границ, они Есть в каждом человеке... Все мы Люди, об этом Надо помнить и стремиться к дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству, чтобы Человечество могло выжить на нашей маленькой планете, исправляя все, что Было испорчено в веках из-за недостатка знаний и уважения к ближнему.
№ 236990   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Научиться писать легко, изобрести письменность Трудно. Трудно додуматься до того, что Слово можно выразить немым символом и закрепить во времени.
№ 236986   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53